В Эрбиле госпитализирован голодающий заключенный из Бахдинана

Положение голодающих заключенных из Бахдинана, которые не были освобождены, несмотря на решение суда в Эрбиле, становится все хуже.

22 июля 52 заключенных из Бахдинана, содержащихся в тюрьме Эрбиля в Южном Курдистане (северный Ирак), объявили голодовку, требуя условного освобождения в соответствии со статьей 331 Уголовного кодекса, что является законным правом, в котором им отказал прокурор.

Заключенные начали акцию протеста после того, как суд в Эрбиле вынес решение об их освобождении в первый день праздника Жертвоприношения, но освобождение было отложено без каких-либо оснований.

В письме для ООН и общественности по поводу нарушений, которым они подвергаются, заключенные заявили: «Мы лишены всех человеческих, юридических и демократических прав, и это очевидно для всех. Нас осудили за то, что мы требовали предоставить нам наши права и свободу мысли. Некоторые из нас были приговорены за то, что выступали против вторжения и бомбардировок нашей страны. Правительство же сейчас плачет крокодильими слезами по жертвам турецких бомбардировок».

По сообщениям, Шиван Саид, один из заключенных Бахдинана, объявивших голодовку в тюрьме «Чаксазия Гевран» в Эрбиое, был госпитализирован после того, как его состояние здоровья ухудшилось утром во вторник.