В Джазире посадят тысячи деревьев

Экологические и сельскохозяйственные учреждения в районе Джазира сажают десятки тысяч деревьев в течение весеннего сезона с целью увеличения площади зеленых насаждений.

По мнению специалистов-экологов, отсутствие нормальной экологической обстановки, истощение грунтовых вод, увеличение количества автомобилей, высокие выбросы углекислого газа от автомобилей, примитивных горелок и дизельных электрогенераторов привели к тому, что воздух был загрязнен, а растительность сократилась. Это открыло двери для опустынивания, и территория Джазиры страдает от нехватки зеленых насаждений и множества экологических проблем.

По мнению наблюдателей за экологической обстановкой в ​​регионе, также виной может быть политика, проводимая турецким оккупационным государством. Перекрыв воду, оно сильно повлияло на потерю растительности по берегам рек, возле которых ведется сельское и лесное хозяйство.

Будут посажены десятки тысяч деревьев

Районы северо-восточной Сирии переживают бурный период, проводя большие и широкие экологические кампании. Они проводятся как путем посадки саженцев, так и с помощью информационных кампаний для сообщества и внутри школ. Все учреждения, советы, муниципалитеты, коммуны, и организации гражданского общества объединяют свои усилия в проектах озеленения, нацеленных на въезды и выезды из городов и сельской местности.

В дополнение осуществляется проект облесения, осуществляемый Управлением окружающей среды в районе Джазира, включая облесение в городе Камышло. За этот период было подготовлено к посадке 7000 саженцев всех видов деревьев, плодовитых и лесохозяйственных, и это количество по данным Управления также подлежит увеличению.

В свою очередь, все муниципалитеты начали кампанию по обрезке деревьев в своих районах. Управление местной администрации и муниципалитетов подтвердило завершение проекта, запущенного под названием «Каждый должен посадить дерево» в регионе Джазира. В каждом районе необходимо посадить 5 тысяч деревьев, а в каждом райцентре – 2 тыс. деревьев.

В свою очередь, Управление сельского хозяйства и ирригации в районе Джазира через Управление заповедников и лесов реализует проекты по увеличению зеленых насаждений и все сельскохозяйственные проекты, поддерживая частные поставки. Также оно собирается завершить проекты по распределению деревья между учреждениями и членами сообщества.

В прошлом году Управление распределило 27 500 деревьев, а в этом году оно начало обрезку деревьев в 7 оборудованных заповедниках в регионе Джазира с целью увеличения роста деревьев. Через свои питомники оно подготовило почти 20 тысяч деревьев, которые планируют посадить в этом году.

В разгар природоохранных работ в северо-восточной Сирии в целом реализуются общественные инициативы, в том числе и инициатива Green Jadeel, которая касается вопросов окружающей среды, увеличения зеленых насаждений и внесения значительного вклада в посадку деревьев.

6 марта Демократическая партия зеленых запустила кампанию «Наша окружающая среда — наше будущее», целью которой является посадка 10 000 деревьев в школах на севере и востоке Сирии.