В Анкаре и Мерсине почтили память погибших в Мараше в 1978-м году

В Анкаре и Мерсине почтили память тех, кто погиб в Мараше в 1978 году, а также погибших в результате специальной операции в 2000-ом году заключённых.

Отделение Демократических ассоциаций алевитов (ДАА) в Анкаре почтило память жертв убийства в Мараше, случившегося в период с 19-го по 26-ое декабря в 1978-ом году, 42 года назад. Депутат ДПН (Демократической партии народов) от Аданы Тюлай Хатимогуллари, как и представители различных демократических организаций, приняла участие в церемонии поминовения, прошедшей в офисе отделения ДАА в Анкаре.

Выступая на церемонии, которая началась с минуты молчания в память о тех, кто погиб в результате убийств 78-го года, член ДАА Пинар Алпай заявил: «Воистину, эта земля стала землёй страданий, изгнания и культурного геноцида для нас, алевитов, для всех курдов, регулярно подвергавшихся гонениям и репрессиям. Важно не забывать о случившемся и не давать забыть об этом другим. Однако мы вполне можем дать отпор фашистскому менталитету, организуясь для сопротивления и усиливая борьбу во имя истины».

Депутат от ДПН Тюлай Хатимогюллари заявила: «Мы никогда не забудем погибших в Мараше. Наша задача – создать такое общество, где будут царить мир и стабильность, чтобы подобные преступления никогда больше не повторились. Турция должна бороться за свободу».

Исследователь и автор книг Озджан Огют представил презентацию, посвящённую событиям в Мараше.

Мерсин

Провинциальное отделение ДПН в Мерсине почтило память тех, кто погиб в Мараше, а также стали тех, кто стал жертвой так называемой операции «Возвращение к жизни».

Соруководитель провинциального отделения ДПН Махмат Алиш вспомнил о том, что произошло в Мараше.

Отметив, что ситуация в тюрьмах является одним из самых важных социальных вопросов, Алиш заявил: «19-го декабря 2000-го года сразу в двадцати тюрьмах начались массовые убийства. Это называлось операцией «Возвращение к жизни». В результате за три дня было убито тридцать заключённых, а сотни получили ранения. В операции приняли участие около десяти тысяч представителей властных структур. На сегодняшний день тюрьмы являются кровоточащей раной страны!»