В 2021 году турецкое химоружие отняло жизни 40 партизан

40 партизан погибли в 2021 году в результате турецких атак с применением химического оружия и отравляющих газов в районах Гаре, Зап, Метина и Авашин.

Масштабнейшая война в Курдистане началась с турецкого вторжения в Авашин, Зап и Метину в удерживаемых партизанами зонах обороны Мидии в южном Курдистане в ночь на 24 апреля. Турецкая армия не постеснялась применить все виды запрещенного химического оружия на глазах у мировой общественности. Тем не менее турецкая агрессия встретила ожесточенное сопротивление со стороны партизан. Бойцы, павшие после нескольких дней боёв в окружении из-за массированного применения химического оружия, оставили после себя маяк сопротивления.

Согласно военным сводкам, опубликованным пресс-центром НСС (Народных сил самообороны Курдистана), в 2021 году в результате применения химического оружия погибли 40 партизан НСС и Союза свободных женщин – «Стар» (ССЖ-«Стар»). Шесть из них пали в ходе сопротивления против неудавшегося вторжения в Гаре в феврале, остальные 34 – в процессе шестимесячных военных действий в районах Зап, Авашин и Метина.

Ниже приводятся данные о судьбе 34 партизан, погибших вследствие применения химического оружия за время вторжения, начавшегося 23 апреля.

Десять дней сопротивления в Мамрешо

Холм героя Мунзура в районе Мамрешо (Авашин) стал первой целью сил вторжения уже в ночь на 23 апреля из-за его стратегического расположения на границе. Хотя турецкое государство планировало завершить свои операции против районов Запа, Авашина и Метины в течение нескольких недель, сопротивление в Мамрешо задержало турецкие войска на десять дней. Командир Серхат Гирави (Камуран Альпсар) и бойцы Рукен Загрос (Сахар Бингёль), Сария Дияр (Бишенг Хезер), Джанфеда Хасаке (Шехбаз Иззеттин Сейдо), Хебат Асо (Убейт Мевлуди), Зафер Толхилдан (Мухаммед Абдулкадыр Хусейн) и Камуран Амед (Мустафа Шимшек /Амед) боролись до последнего вздоха.

Они родились в разных частях Курдистана, но их пути пересеклись в борьбе за свободу в Авашине. Серхат Гирави и Рукен Загрос были родом из Хаккари, Сария Дияр из Ширнака, Хебат Асо из Керманшаха в восточном Курдистане, Джанфеда Хасаке из Хасаке в западном Курдистане, Камуран Амед из Амеда (Диярбакыра), а Зафер Толхилдан из Камышло.

Как только турецкая армия нанесла первые удары, семь партизан заняли свои позиции на поле боя, и в течение десяти дней им удавалось наносить тяжелые удары оккупантам, используя партизанскую тактику новой эпохи с нападениями и диверсиями, ликвидируя солдат врага. Тем временем турецкая армия подвергала их позиции интенсивным бомбардировкам с земли и с воздуха.

Кадры, снятые партизанами во время сопротивления в Мамрешо, демонстрируют со всей очевидностью грязную политику турецкой армии в области специальной войны. Солдаты не смели даже приблизиться ко входам в военные туннели и выкрикивали издалека: «Сдавайтесь, и с вами ничего не случится». Каждый раз, когда турецкий противник требовал сдаться, партизаны, удерживающие туннели, отвечали ему гранатами и пулями. Не сумев сломить сопротивление, турецкие военные снова и снова атаковали их, пуская отравляющий газ. Но семь бойцов под командованием Серхата Гирави сдерживали врага вплоть до 3 мая 2021 года, несмотря на массированное применение химического оружия. После десяти дней сопротивления они погибли.

Шестеро убитых в ходе сопротивления в Зендуре

Партизаны на фронте района Метина также оказывали ожесточенное сопротивление врагу начиная с ночи 24 апреля. Группа партизанок и партизан НСС и ССЖ-«Стар» под руководством Ребера Зана (Ильхан Токдемир), одного из командиров революционного наступления «Битва за Хабур», в течение трех дней, с 11 по 13 июня, сражалась с турецкой армией на возвышенности Зендура. На этой стратегически важной точке местности были убиты шесть партизанских бойцов, по крайней мере пять из них – в результате применения химического оружия.

Пять партизан убиты химическим оружием в Арис Фарисе

В период с 6 по 8 мая 2021 года ожесточенным атакам с применением химического оружия подвергся район Арис Фарис в регионе Авашин. Турецкая армия понесла там серьезные потери в ходе трехдневного сопротивления, поскольку партизаны применяли различные эффективные тактики. Несмотря на превосходство турецкой армии, партизаны Дияна Мария (Диджле Омер Ахмет), Жин Йылмаз (Бахар Нас), Рубар Маруфи (Шерван Озкан) и Сарья Чия (Сария Махмут) под командованием Амары Джуди (Джихан Капар) решили удерживать свои позиции в туннелях и не оставлять укреплений. Они сражались с предельной самоотверженностью до последнего мгновения. 8 мая они пали в результате массированной атаки с применением химического оружия.

Семь партизан погибли от отравляющего газа в Гре-Сор

7 июля, на пике сопротивления в Гре Сор, партизан Баз Гевер (Фират Шахин) пал на переднем фронте боев в результате применения химического оружия. Поскольку турецкая армия не смогла сломить сопротивление, 3 сентября противник снова применил химическое оружие в Гре Сор, отняв жизни партизан Ботана Озгюра (Джелала Озджана), Зинарин Велат (Рамы Шамдин) и Далаль Камышло (Хивы Мамо). НСС прокомментировали сопротивление этих бойцов: «Товарищи Ботан, Зинарин и Далаль открыли новую главу в истории освободительной борьбы нашего народа своим эпическим сопротивлением в зоне сопротивления Гре Сор. Они будут величайшим источником силы и морального духа для курдских партизан освободительного движения на его пути к победе, и их всегда будут помнить».

Поскольку даже эта атака не сломила сопротивление в Гре Сор, 15 сентября 2021 года турецкая армия снова атаковала этот район, еще более интенсивно применяя БОВ. Три партизанских бойца были убиты отравляющим газом: Аргеш Ботан (Хасан Эмджюр), Озгюр Багок (Фатма Балика) и Серхилдан Мордем (Сердар Динч).

Десять партизан убиты химическим оружием в Верхеле

Районы сопротивления Верхеле и Гре Сор в Авашине вошли в историю благодаря своему длительному сопротивлению технологическому превосходству турецкой армии. Эта армия оказалась беспомощной перед мобильными подразделениями партизан, укрепленными военными позициями и системой боевых туннелей, и в течение четырех месяцев безостановочно атаковала эти районы, используя военные самолеты и вертолеты. Когда авиаудары не приносили результатов, противник сбрасывал с вертолетов тонны тротила и другой взрывчатки, подрывая заряды на позициях партизан. Хотя турецкая армия пыталась применить эту тактику снова и снова, ей не удалось вытеснить партизан с их позиций. Поэтому армия врага вновь прибегла к использованию нового, самого современного химического оружия. Согласно источникам НСС, в результате этих атак химическим оружием был причинен огромный ущерб всему живому, в регионе были зафиксированы разрушения. 5 октября пять партизан – Джумали Чорум (Зейнел Ароджаги), Чавре Камуран (Шухейла Кырмызыташ), Дилвин Далахо (Резан Дераферин), Амара Джуди (Рожин Рамазан) и Махир Коп (Четин Челик) – были убиты в результате применения этого нового БОВ на фронте Вархале.

10 октября турецкая армия снова подвергла район Верхеле бомбардировке с использованием химического оружия. В результате этой атаки были убиты партизаны Хевидар Тирбеспие (Ала Хыдыр Халаф), Ериван Като (Макбуле Кылыч), Биневш Чия (Сема Сюмбюль), Адил Габар (Якуп Кызыласлан) и Текошер Загрос (Эрхан Шахин).