В 2021 году, когда изоляция усилилась, сопротивление стало глобальным - IV

2021 год ознаменовался усилением изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, глобализацией оппозиции к нему, а на международной арене были подняты вопросы законности и бесчеловечных действий в отношении происходящего в Имрали.

В то время как представители КПП проигнорировали Имралы во время своего визита в Турцию в первые дни 2021 года, Совет Европы поднял вопрос о положении Абдуллы Оджалана в четвертом квартале этого года в ответ на давление со стороны курдского народа и демократического общественного мнения.

2021 год ознаменовался усилением изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, глобализацией оппозиции к нему, а на международной арене были подняты вопросы законности и бесчеловечных действий в отношении происходящего в Имралы. Имралы, где система пыток и изоляции с каждым годом становится все более и более интенсивной, стала объектом внимания для международных институтов, членом которых является Турция благодаря многолетней борьбе курдов и других народов.

В период с 11 по 25 января 2021 года группа представителей Комитета Совета Европы по предупреждению пыток (КПП), членами которого являются 47 стран, посетила Турцию. КПП, который подтвердил этот визит в сделанном спустя несколько дней заявлении, не направлял своих представителей в Имралы. Несмотря на заявление о том, что целью визита была «проверка гарантий, предоставляемых лицам, заключенным в тюрьму сотрудниками правоохранительных органов, а также условий обращения и содержания под стражей лиц, содержащихся в тюрьмах», курдский народ был возмущен «игнорированием» Имралы со стороны КПП.

На встрече с делегацией КПП сопредседатель АПЧ (Ассоциации по правам человека) Озтюрк Тюркдоган заявил, что АПЧ сообщила о беззаконии в Имралы и предоставил следующую информацию: «Мы предоставили им новейший отчет, подготовленный Адвокатским бюро Ашрин. Важность переговоров с правительством трудно переоценить. После этого мы посмотрим, будут ли возможны визиты и насколько полезен КПП». Делегация КПП заявила: «Мы понимаем серьезность ситуации в Имралы и передадим это правительству». Несмотря на обещание КПП, в течение нескольких месяцев СЕ (Совет Европы) не предпринимал никаких попыток открыть доступ в Имралы и признать «законные права» курдского национального лидера.

Обращение к КПП

В результате в последние дни июля адвокаты Абдуллы Оджалана обратились в КПП с просьбой о том, чтобы комитет немедленно приступил к выполнению своих задач. Адвокаты попросили КПП принять срочные меры, указав, что запрет на посещение действовал в течение первых шести месяцев года.

В очередной раз в сентябре Ассоциация юристов за свободу, Ассоциация по правам человека, Фонд по правам человека Турции, Фонд исследований общества и права, Гражданское общество в системе исполнения наказаний и Ассоциация современных юристов обратились в КПП с просьбой об Абдулле Оджалане, Омере Хайри Конаре, Хамили Йылдырыме и Вейси Акташе, которых содержат в изоляции и не разрешают встречаться со своими адвокатами.

Расплывчатые ответы Совета Европы французскому профсоюзу

В дополнение к демократическому общественному мнению в Курдистане и Турции, в Совет Европы, организацию, с которой связан КПП, были направлены обращения из Европы во время кампании «Остановите беззаконие в Имралы» в течение 2021 года. 6 октября французский профсоюз Solidaires написал Генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, призывая её прекратить изоляцию Абдуллы Оджалана.

Месяц спустя заместитель Генерального секретаря Мирослав Папа от имени Генерального секретаря Совета Европы Пейчинович-Бурича ответил на письмо французского профсоюза. Официальный представитель Совета Европы Папа, который дал «расплывчатые» ответы на вопросы по событиям в Имралы, сказав: «Как вы знаете, относительно условий содержания в этой тюрьме между КПП и турецкими властями часто проводятся конфиденциальные беседы. Будьте уверены, что Совет Европы, его органы и учреждения, в соответствии со своими задачами, проявляют максимальную заботу о том, чтобы Турция и как все государства-члены соответствовали стандартам в области прав человека, демократии и верховенства закона».

Совет Европы вспомнил о решении ЕСПЧ спустя 7 лет!

В своем решении по делу Оджалана от 18 марта 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что положения, касающиеся пожизненного заключения и пожизненного заключения при отягчающих обстоятельствах, противоречат запрету пыток, и постановил, что в этой связи следует ввести поправки в национальные правовые нормы. Комитет министров Совета Европы, который, как ожидалось, должен был действовать и оказывать давление на Турцию после этого решения, наконец, включил это дело в свою повестку дня во время своего заседания 30 ноября – 2 декабря, отложив его на 7 лет.

Комитет министров постановил в заявлении, опубликованном по итогам заседания 3 декабря, что требования решения ЕСПЧ о пожизненном заключении при отягчающих обстоятельствах, которые касаются вопроса реализации «права на надежду», до сих пор никоим образом не были выполнены.

Комитет далее согласился с тем, что правительству Турции следует как можно скорее принять законодательные и другие надлежащие меры для проведения процесса пересмотра своего законодательства с целью рассмотрения вопроса о пожизненном заключении при отягчающих обстоятельствах после отбывания определенного минимального срока заключения.

В своем решении Комитет министров попросил власти Турции предоставить информацию о прогрессе, достигнутом в осуществлении общих мер, не позднее конца сентября 2022 года, призвав Турцию вдохновляться лучшими примерами реформ, проведенных другими государствами-членами Совета Европы.

АОК: Необходимо срочно претворить это решение в жизнь

Решение Совета Европы было расценено как важный шаг на пути к вынесению этого вопроса на рассмотрение мировым сообществом, несмотря на то, что этого было недостаточно для прекращения изоляции Оджалана и обеспечения его физической свободы.

Через несколько дней после заявления Совета Европы сопредседатели Исполнительного совета АОК (Ассоциации общин Курдистана) оценили это решение как «запоздалое и недостаточное, но его жизненно важно претворить в жизнь».

Привлекая внимание к тому факту, что Совет Европы является одним из главных ответственных за изменение ситуации с ужесточением системы изоляции в Имралы, АОК обратилась со следующим призывом к курдскому и международному общественному мнению, призывая расширить сопротивление:

«Через КПП Совет Европы официально уведомил Турцию три года назад о том, что пожизненное заключение с отягчающими обстоятельствами не соответствует действующему европейскому законодательству. Тем не менее, Совет Европы только сейчас включил этот вопрос в свою повестку дня и, более того, вынес явно неадекватное решение. Хотя усиление изоляции в Имралы является частью и прямым следствием сохранения пожизненного заключения, Совет Европы еще не занял четкой позиции по этому вопросу. По этой причине друзья курдов на международной арене, демократические силы, правовые институты и, прежде всего, сами курды раскритиковали недавнее решение как недостаточное.

Однако, даже если это и недостаточное решение, Комитету министров необходимо срочно претворить свое решение в жизнь и, соответственно, выполнить свои обязанности по немедленной отмене пожизненного заключения с отягчающими обстоятельствами. Хотя решение Комитета министров было принято очень поздно, оно действительно представляет собой шаг к прекращению применения пожизненного заключения с отягчающими обстоятельствами. Точно так же это еще больше усложнит дальнейшее сохранение изоляции. Борьба курдского народа обнажает фашистский и недемократический характер турецкого государства таким образом, что сегодня все маски фашистского режима спадают с него одна за другой. Наша борьба за свободу раскрыла истинную природу турецкого государства и, таким образом, ослабила его как внутри страны, так и за рубежом. Эта борьба, в конечном счете, приведет к концу этого фашистского и антидемократического правления.

Борьба с изоляцией и за физическую свободу Лидера Апо вышла на новый уровень в течение 2021 года. Следовательно, его физическая свобода стала важным пунктом повестки дня мировых демократических сил. Если мы рассмотрим борьбу за физическую свободу Лидера Апо и вытекающие из этого результаты в связи с недавним решением Комитета министров Совета Европы, то очевидно, что на 24-м году международного заговора произойдут важные события, касающиеся свободы Лидера Апо, и его свобода превратится в реальность. Наш народ, его друзья на международной арене и демократические силы всего мира уже с нетерпением ждут, чтобы наконец встретиться с Лидером Апо, и поэтому ясно говорят, что настало время для освобождения Лидера Апо».

В то время как АОК призывала к прекращению системы пыток и изоляции в Имралы, незаконные действия турецкого государства в Имралы в течение 2021 года были в повестке дня не только Совета Европы, но и нескольких западных стран. Ниже приводится позиция, занятая некоторыми западными правительствами в отношении изоляции Оджалана в 2021 году в результате внутреннего общественного давления, особенно со стороны левых и социал-демократических партий:

Защита Англией «ответа КПП»

В январе Ллойд Рассел-Мойл, член Палаты общин, представил резолюцию министру иностранных дел Великобритании Венди Мортон, в которой спрашивал, что будет сделано в связи с определением КПП относительно изоляции, применяемой в отношении Абдуллы Оджалана в Имралы. Министр иностранных дел ответила на вопрос британского парламентария о том, что поддерживает определение КПП о том, что изоляция в Имралы недопустима.

Министр иностранных дел Великобритании Венди Мортон заявила, что ее ожидания от Турции в отношении прав человека «ясны» и что «(турецкие) власти» получают поддержку в обеспечении соблюдения прав заключенных, таких как право на защиту и медицинскую помощь, в соответствии с международными стандартами в области прав человека. Стоит отметить, что в заявлении одобрен ответ Турции «нулевая терпимость к пыткам и сотрудничество с КПП» на доклад ЕКПП в 2019 году, в котором были выдвинуты такие требования.

В заявлении указано, что они «приветствуют» реакцию Турции и что Турция будет продолжать получать «поддержку» на уровне министров, чтобы она действовала в соответствии с соглашениями СЕ. В заявлении далее подчеркивалось, что эта помощь будет направлена на дальнейшие улучшения в области прав человека. Несмотря на подобную приверженность британского правительства, администрация ПСР-ПНД (Партии справедливости и развития – Партии националистического движения) не получала никакого давления или прямого призыва в течение всего года.

ШНП: изоляция неприемлема

В отличие от лондонской администрации, Шотландская национальная партия (ШНП), находящаяся у власти в Шотландии, выступила с недвусмысленными заявлениями по поводу изоляции Абдуллы Оджалана. ШНП настоятельно призвала прекратить изоляцию в Имралы и возобновить мирные переговоры. Министерство иностранных дел Великобритании попросили призвать власти Турции немедленно прекратить изоляцию Абдуллы Оджалана.

«Содержание Оджалана в изоляции более 20 лет явно является бесчеловечным наказанием в соответствии как с национальными законами Турции, так и с международными конвенциями, которые она подписала», – говорится в обращении.

Норвегия: мы будем работать над тем, чтобы положить конец изоляции

В Норвегии депутат от Социалистической левой партии Фредди Андре Овстегорд поднял вопрос об изоляции Абдуллы Оджалана и других заключенных, удерживаемых в заложниках на острове Имралы, в письменном запросе от 18 декабря 2020 года. Официальный ответ министра иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сорейде, которую призвали выступить с инициативой положить конец изоляции Оджалана и защитить его права, поступил в первые дни 2021 года.

Министр Сорейде заявила, что они подняли этот вопрос во время встречи с министром иностранных дел Турции в августе 2019 года, чтобы Турция, как член ЕС, выполнила свои обязательства по соблюдению основных демократических прав и принципов верховенства закона. Министр раскритиковала отказ в регулярных посещениях семьи и адвоката, ограничение общения между заключенными и недостаточное время пребывания на свежем воздухе. Министр отметила, что для их правительства крайне важно соблюдение прав Абдуллы Оджалана и других задержанных, добавив: «Норвегия продолжит задавать вопросы по вопросам, связанным с нарушениями прав человека в стране».

Австрия: отчеты КПП по Турции должны быть объявлены

Депутаты от Социал-демократической партии обратили внимание Совета Европы и Австрии  как члена ЕС на усугубляющуюся изоляцию Оджалана. В апреле министр по европейским делам Александр Шалленберг ответил на парламентский запрос по этому вопросу от имени администрации Вены. В ответном письме, в котором говорилось, что Австрия обеспокоена проблемами с правами человека в Турции, напоминалось, что Австрия заняла позицию по прекращению переговоров о вступлении в ЕС Турцией с 2016 года.

Министр Шалленберг заявил, что его правительство обратилось к Турции и в Комитет министров Совета Европы с просьбой опубликовать отчеты обо всех инспекциях КПП с 2016 года, ссылаясь на отчет КПП, опубликованный в августе прошлого года, в котором содержались его выводы о нескольких тюрьмах, включая Имралы. Объясняя позицию Австрии о том, что Турция должна выполнять все решения Совета Европы, министр Шалленберг напомнил отчет КПП относительно визита в 2019 году, в котором содержались замечания «обеспокоенности» относительно изоляции Абдуллы Оджалана.

- КОНЕЦ-