В 2014 Шенгал был сдан ИГИЛ, а сегодня – Багдаду

Народный конгресс Курдистана (НКК) призвал жителей Курдистана и курдов, живущих за рубежом, оказать помощь населению Шенгала.

Совет сопредседателей НКК опубликовал заявление по поводу езидского праздника Cejna Êzî (праздник Эзи) с надеждой, что он станет «шансом для укрепления единства курского народа и достижений сопротивления Шенгала».

НКК отметил, что Демократическая партия Курдистана (ДПК) отдала Шенгал в руки регионального правительства Ирака так же, как отдала его наемным бандформированиям ИГИЛ* в 2014 году.

В своем заявлении Конгресс говорит о великом сопротивлении жителей Шенгала как политическим репрессиям, так и физической резне. Это сегодняшнее героическое сопротивление вошло в историю. НКК считает: курдский народ должен знать, что достижения и ценности Шенгала можно отстоять только путем сопротивления.

НКК призвал всех курдов, живущих в Курдистане и за его пределами, обеспечить необходимую поддержку и помощь населению Шенгала. Описав смерть Мама Башира (Хасана Дутара) как «большую потерю, которая причинила невыразимую боль и нам, и народу езидов», НКК добавляет, что эта потеря должна стать поводом для усиления борьбы за Шенгал, чтобы достижения умерших были сохранены.

Защита жителей Шенгала от банд ИГИЛ* совершенно законна, убежден Конгресс: «Езидские молодые люди организовались и сформировали Отряды сопротивления Эзидхана (ОСЭ) и Женские отряды Эзидхана (ЖОЭ), чтобы оборонять свой народ и не позволить случиться 74-й резне в Шенгале. Сегодня они защищают себя сами против союза Демократической партии Курдистана и регионального правительства Ирака».

Заявление НКК заканчивается такими словами: «Нет ничего более священного, чем сопротивление Шенгала. Оборона Шенгала – наша гуманитарная, национальная и моральная ответственность. Сопротивление следует укрепить в едином духе, сфокусировавшись на победе ради Шенгала. Только так можно ответить на планы захватчиков и их партнеров».

* - террористическая организация, запрещена в РФ