Южный Курдистан: жители Брадоста покидают свои деревни из-за бомбардировок

Продолжающиеся ракетные удары Ирана по базам курдской оппозиции в Южном Курдистане (Иран) привели к вынужденному перемещению жителей пяти деревень. Иранские и турецкие обстрелы не утихают в регионе с сентября.

Как сообщило в среду информационное агентство Roj News, Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) непрерывно обстреливает территорию Ирака вдоль границы с Южным Курдистаном уже более 13 дней.

Иранские силы нанесли удары по пяти деревням в регионе Брадост недалеко от столицы Южного Курдистана города Эрбиль: Барбзейн, Парез, Катине, Сакер и Хорани, вынудив около 500 семей покинуть свои дома.

Минометные обстрелы привели к пожарам в близлежащих садах и на пастбищах, сохраняется риск попадания снарядов в жилые районы. Местные жители также опасаются турецких обстрелов, поскольку не только Иран, но и Турция наносит удары по этому району.

Мэр Ихсан Чалаби сообщил южнокурдистанскому новостному агентству Rudaw, что из-за продолжающихся иранских и турецких обстрелов прошлось эвакуировать еще одну деревню и закрыть две школы.

Усиленные бомбардировки КСИР начались в конце сентября. Их целью являются базы курдских оппозиционных групп в изгнании в южнокурдистанских провинциях Эрбиль и Сулеймания. Обстрелы проводятся под предлогом, что эти группы подпитывают антиправительственные протесты, распространившиеся по всему Ирану после смерти 22-летней женщины курдского происхожденич Жины Махсы Амини, убитой полицией в середине прошлого месяца.

По сообщениям «Голоса Америки», Иран какое-то время наращивал войска на границе с Южным Курдистаном, угрожая вторжением, если оппозиционные группы не покинут район.

После этого министр внутренних дел Южного Курдистана Ребар Ахмед Халид встретился с лидерами указанных групп и попросил их вывести своих бойцов из горного приграничного района, чтобы избежать иранского вторжения.

По данным министерства здравоохранения региона, в результате серии интенсивных ударов в конце сентября погибли, по меньшей мере, 9 человек и еще 32 получили ранения. Иран выпустил более 70 баллистических ракет, нацеленных на позиции оппозиционных групп.

Обстрелы породили международное осуждение, тем самым подчеркивая протесты местных жителей против гибели людей и имущества.

29 сентября Министерство иностранных дел Ирака вызвало посла Ирана Мухаммада Казема Аль Садика и выразило ему ноту протеста в связи с продолжающимися операциями.

Иран официально не отреагировал на иракские предупреждения. Вместо этого он усилил свои обстрелы, вынуждая все больше мирных жителей покидать страну.

Во вторник глава Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) Жанин Хеннис-Пласшаерт заявила Совету Безопасности ООН, что нападения Турции и Ирана на РПК стали новой нормой, добавив: «Ни один сосед не должен относиться к Ираку как к своему заднему двору».