Уволенный мэр Юксекова: попечитель создает проблемы, а не решает их

Ирфан Сары, уволенный мэр ДПН (Демократической партии народов) в Юксекова, заявил, что главное занятие назначенного правительством попечителя — не решать проблемы, а создавать новые.

Провинция Хаккяри процветала после того, как Демократическая партия народов (ДПН) победила в районном муниципалитете Юксекова на предыдущих местных выборах. Постройки и инфраструктура города, особенно в центре, были модернизированы, и город за короткое время приобрел современный вид. Жители пользовались чистой питьевой водой, а мусор вывозили на регулярной основе. Муниципальные службы были остановлены, когда правительство уволило мэра ДПН и назначило партийного попечителя в 2019 году. Муниципалитет Юксекова, которым уже около 4 лет управляет назначенный правительством попечитель, не оказывает никаких услуг населению.

Жители провинции не уважают попечителя

В беседе с ANF бывший сопредседатель Юксекова Ирфан Сары сказал, что жители Гевера не уважают и не обращаются за помощью к тем, кто не признает их демократическую волю. «Жители Юксекова даже не считают назначенного мэра государственным служащим. Долги муниципалитета резко возросли. Собственные ресурсы муниципалитета были распределены между проправительственными группами. Они хотят доставить неприятности новым мэрам, когда народ их переизберет.

Местные власти продолжают использовать оставшиеся ресурсы муниципалитета для оплаты счетов других учреждений. Муниципальная недвижимость в наиболее стратегических районах города продается сторонникам власти в пять раз ниже своей стоимости. В целом назначенные мэры не решают проблемы, а создают новые. Поскольку они не могут заручиться поддержкой людей, они вызывают психологический, экономический, демографический кризис в городе».

Сары отметил, что доверенные лица не собирают мусор и не обеспечивают население водой на регулярной основе, а также уничтожают зеленые насаждения. «На самом деле от доверенного лица мэра ждать решения нельзя. Они хотят нанести как можно больше непоправимого ущерба, потому что знают, что не останутся у власти. Водоснабжение остается главной проблемой. При отсутствии инфраструктуры администратор не может обеспечить подачу воды в город. Временные решения, конечно, опасны в городе со стотысячным населением».

«Власти обманывают людей при помощи пропаганды»

Сары отметил, что в Юксекова ведется вертикальное строительство, не устойчивое к землетрясениям. Это все осуществляется под лозунгом «преобразование города». Сары также сказал: «Это создает серьезную проблему, которую невозможно решить в ближайшем будущем. В Юксекова высок риск землетрясения. Асфальтовые дороги уже потрескались и обрушились. Назначенные мэры обманывают людей так называемыми инвестициями и публичными тендерами, предоставленными их сторонникам. Общественность знает об этом и устранит назначенных мэров и их пособников на следующих выборах».