Университет Рожавы призывает к поддержке студентов в Иране и Восточном Курдистане

Студенты Университета Рожавы призвали к созданию сетей поддержки для студентов в Восточном Курдистане и Иране.

Студенческий совет Университета Рожавы выступил с заявлением в поддержку студентов, выступающих под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода» в Иране и Восточном Курдистане. Заявление зачитала спикер Совета Сельва Абуд, которая подчеркнула, что роль студентов в ходе сопротивления очень важна. «Роль студенток в руководстве является решающей. Это вселяет страх в сердца политиков иранского режима».

Заявив, что Иран проводит аресты, убийства и казни во имя защиты своего режима в течение 44 лет, студенты указали на тот факт, что «отравление студенток не является случайным. Иранский режим использовал химические газы в восточных городах, таких как Секиз, Мериван, Бокан, Тегеран, Кум, Исфахан, Кередж и Шираз в Иране. Более 7000 студентов были отравлены. По меньшей мере 4 из них погибли. Хотя некоторые из отравленных учащихся были студентами университетов, большинство из них учились в средней школе».

Режим не может остановить протесты

В заявлении указывалось, что сейчас студентки ломают стену страха и требуют демократических перемен. «Иранский режим не сможет предотвратить бурю перемен и свободы. Корни этой бури можно найти в революционном молодежном движении 1968 года, и теперь оно распространяется на равнины, горы и города Курдистана».

Отмечая, что лозунг лидера Абдуллы Оджалана «Женщина, жизнь, свобода» теперь стал основным лозунгом народных протестов, в заявлении отмечается, что с революцией в Рожаве и Восточном Курдистане центр революционной молодежи теперь находится на Ближнем Востоке.

Позвонить в службу поддержки

Студенты Университета Рожавы призвали всех студентов и революционные молодежные движения поддержать протесты в Восточном Курдистане и Иране. Студенты заявили: «Сердце революции свободы сейчас бьется в Восточном Курдистане и Иране. Давайте создадим сети поддержки вместе с иранской молодежью и студентами. Системы гегемонии и диктатуры будут свергнуты в ходе революционной борьбы».