Угроза вторжения и нынешняя ситуация в Рожаве - III

Турция вторглась в Африн в 2018, а в Сарекание и Гре Спи – в 2019 году. Ниже мы описываем нынешнюю ситуацию в оккупированных районах.

Оценивая нарушения прав граждан в сирийских районах Идлиба, Азаза, Джераблуса, Баба, Африна, Сарекание и Гре Спи, которые находятся под турецкой оккупацией, мы можем представить, как возможное вторжение повлияет на регион.

В этой серии статей мы размышляем об угрозе турецкого вторжения. В данном материале мы расскажем о том, что происходит в оккупированных регионах: от демографических изменений до пыток, от нарушений прав детей и женщин до разрушения окружающей среды. Мы попробуем предположить, какое будущее сулит оккупация этим регионам.

Что происходит в оккупированных регионах?

Кантон Африн: В Африне, который оккупирован турецкими захватчиками и наемниками из группировок, воевавших на стороне Турции, уже 5 лет, было совершено бесчисленное количество преступлений: массовые убийства, изнасилования, пытки, торговля органами. За последние 5 лет 663 человека умерли под пытками, 8 644 местных жителя были похищены. Курдские названия деревень, других населенных пунктов и десятков исторических мест оказались под запретом, природная среда региона разграблена. За 5 лет было сожжено 12 гектаров лесов и садов. Было вырублено 367 000 деревьев и сожжено более 13 500. Наемники и их семьи селятся здесь после бегства более 300 тысяч жителей Африна, которые были вынуждены мигрировать, спасаясь от войны. Город, который когда-то называли самым безопасным районом Сирии и домом для тех, кто бежал от преследований в Идлибе, стал эпицентром распространения терроризма и радикальной идеологии – так его использует режим Эрдогана. Турция успела построить более 50 военных баз в деревнях и центрах районов Джандарис, Шие, Раджо, Мабата, Шера и Шерава. Не оккупированные на данный момент районы, где проживают беженцы, постоянно терпят обстрелы, и огонь по ним ведут именно с этих баз.

Сарекание и Гре Спи: Более 400 тысяч граждан были вынуждены мигрировать после вторжения, начавшегося 9 октября 2019 года. По мере того как ситуация ухудшалась, все больше людей оставляли свои дома и бежали. В заявлении, сделанном Комитетом мигрантов из Сарекание 8 октября 2022 года, сказано следующее: «185 человек были похищены. 325 человек стали жертвами пыток. По меньшей мере 5 человек скончались под пытками. 92 задержанных, 48 из которых получили тюремные сроки до 13 лет и пожизненное заключение, были отправлены в Турцию. 11 человек были казнены, а ещё 56 человек – убиты».

В Сарекание произошло более 72 взрывов, в которых погибли 145 мирных жителей, включая женщин и детей. Более 300 человек пострадали, получив ранения.

Другие регионы: Многочисленные правонарушения наблюдаются также в оккупированных Идлибе, Азазе, Бабе и Джараблусе. В этих регионах турецкий режим организовал обучение и подготовку членов экстремистских группировок, включая ИГИЛ* и Аль-Каиду*. Отсюда их перебрасывают в различные области Ближнего Востока. В СМИ были обнародованы многочисленные документы о группах, отправленных в Карабах и Ливию в 2020 году.

Преступления против женщин и детей

На оккупированных территориях были зафиксированы такие преступления, как пытки, изнасилования и принудительный призыв несовершеннолетних. Несколько международных организаций опубликовали отчеты о преступлениях, совершенных в регионе. В своем отчете о преступлениях против детей за март 2021 года организация Mait Law, базирующаяся в Египте, сообщила, что в регионе были насильно завербованы 1 316 подростков.

Кантон Африн: За последние 5 лет в Африне были убиты 96 женщин. Сотни женщин были похищены поддерживаемыми Турцией наемниками, пострадав от изнасилований и пыток. Детей и подростков вербуют в джихадистские группировки, «обучая» их идеологии радикального исламизма.

Сарекание и Гре Спи: 8 октября 2022 года Комитет мигрантов Сарекание сделал заявление, в котором сообщил о последствиях оккупации: 511 человек, включая 68 женщин и 42 несовершеннолетних, были задержаны, а 11 женщин были убиты с момента вторжения. 11 января 2021 года мы также опубликовали сообщение о том, что турецкая армия обучала военному делу подростков в возрасте до 18 лет в школах Сарекание и Гре Спи под предлогом «обезвреживания мин».

Другие регионы: Некоторые СМИ сообщили, что наемники из парамилитарных группировок, воюющих на стороне Турции, насильно вербуют подростков в других оккупированных регионах Сирии. Активистская сеть Африна поделилась документальными данными о том, как наемная группировка «Джебхат аш-Шам» (прежнее название «Джебхат ан-Нусра»*) вербует несовершеннолетних в возрасте до 18 лет.

Демографические изменения

Кантон Африн: На территориях, где до вторжения жили коренные жители Африна, расселили семьи боевиков. Названия городов, деревень, поселков и кварталов были изменены. Турецкий язык стал официальным, используется он и в обучении детей и подростков. Во всех общественных местах теперь можно видеть турецкие флаги.

Площадь Азади в центре Африна получила название в честь Ататюрка; площадь Науроз теперь стала площадью Салахаддина; площадь Ништимани – площадью 18 марта, а площадь Кава Хасинкар – площадью Оливковой ветви. Название деревни Касталь Микдад было изменено, и теперь этот населенный пункт называется Сельчук-Тент. Деревня Котана получила название Зафер-Тент, а Курзеле – Джафар-Тент. Вывеску местной больницы на арабском и курдском языках сняли, заменив на турецкую. Все вывески магазинов и улиц тоже заменены на турецкие. Жителям региона были выданы соответствующие удостоверения личности, а валюта была заменена на турецкую лиру. Школы стали подчиняться Министерству образования Турции; всех учащихся обязали носить турецкую школьную форму.

Исторические места Африна также были разрушены, артефакты и ценности – разграблены и вывезены в Турцию. По данным Директората исторических мест Африна, были разрушены 59 исторических мест. При финансовой поддержке «Братьев-мусульман»* в Африне было построено более 20 жилых комплексов, в которых поселились родственники боевиков из наемных бандформирований.

Сарекание и Гре Спи: 8 октября 2022 г. Комитет мигрантов Сарекание сообщил, что «более 85% жителей Сарекание не смогли вернуться в свои дома, а дома местных жителей заняли около  2500 семей прибывших в регион мигрантов». В дома, принадлежавшие прежним жителям Сарекание, вселились 55 семей боевиков ИГИЛ из Ирака. После вторжения захватчики заняли более 5500 домов в двух оккупированных районах и отобрали у законных владельцев 1200 магазинов. Жители 55 деревень были «эвакуированы», а попросту – вынуждены бежать. Оккупанты заняли более одного миллиона акров (100 тысяч гектаров) земли.

Тель Халаф, историческая ценность и первое в истории региона городское поселение, датируемое 6000 г. до н.э., было полностью разрушено. Поступала информация о том, что в святых местах и на территориях церквей проводились раскопки.

Джихадисты и турецкие солдаты вывезли отсюда огромное количество артефактов, которые были извлечены во время раскопок в исторических местах «Мединет аль-Фав» и «Аль-Себи аль-Абьяд».

Чем грозят очередные атаки захватчиков?

Турция оккупировала Джераблус, Баб и Азаз в ходе военной операции под названием «Щит Евфрата» 24 августа 2016 года, Африн – после военной операции под названием «Оливковая ветвь» 20 января 2018 года, и заняла Сарекание и Гре-Спи за время военной операции под названием «Мирная весна», начавшейся 9 октября 2019 года. За 7 лет оккупации режим Эрдогана способствовал усугублению сирийского кризиса. Распространяя неоосманскую идеологию, Турция создала атмосферу террора, реализуя интересы своего правящего класса и лишая население северо-восточной Сирии любой стабильности и даже тени безопасности.

Вторжение этого режима, который угрожает северо-восточной Сирии с июня прошлого года, в очередной регион, станет началом новых преступлений. До сих пор Турция ни разу не ответила за все свои злодеяния в регионе. Полное безразличие к турецкой агрессии прокладывает путь для новых преступлений. Народы северо-восточной Сирии создают собственные структуры самообороны, чтобы то, что происходит в оккупированных регионах, не коснулась их родных городов и поселений.

* - террористическая организация, запрещена в РФ