Угроза голода на Ближнем Востоке

Официальный представитель Всемирного банка: Ливан, Йемен, Сирия – самые неблагополучные в плане продовольственной безопасности страны региона.

Многие государства Ближнего Востока и Северной Африки отвечают критериям отсутствия продовольственной безопасности. Об этом заявили эксперты на мероприятии Института мира США.
Большая часть Ближнего Востока и Северной Африки страдает от отсутствия продовольственной безопасности в связи с конфликтом в Украине.
Институт мира США провел виртуальное мероприятие по этой теме 30 июня. Ханин Сайед из Всемирного банка, специализирующаяся на вопросах развития, сказала, что хотя на Ближнем Востоке проживает всего 6% населения мира, на него приходится 20% всех людей в мире, страдающих от отсутствия продовольственной безопасности.
Всемирный банк выделил следующие критерии для определения уровня продовольственной безопасности:
Доля импорта пшеницы, поступающей из Украины и/или России.
Объем внутренних запасов зерна.
Объем внутреннего производства зерна.
Инфляция цен на продовольствие.


В связи с этим Сайед назвала Ливан, Сирию и Йемен странами, испытывающими наибольшую нехватку продовольствия в регионе в настоящее время. 
По ее словам, Ливан, имеющий запасы зерна всего на один месяц, пострадал больше всех. Она добавила, что Египет, Тунис, Марокко и Ирак также страдают от отсутствия продовольственной безопасности.
Иордания чувствует себя лучше благодаря наличию 15-18-месячных запасов зерна. Алжир также имеет четырехмесячные запасы, по словам Сайед.
«Возможно, это один из уроков, – сказала она на мероприятии. – Создавайте свои запасы зерна».
Экономист Всемирной продовольственной программы Ариф Хусайн также обсудил вопрос о том, как именно конфликт в Украине влияет на поставки продовольствия в различные страны. 
Когда пшеница из Украины и России становится недоступной, страны вынуждены импортировать ее из других стран, что увеличивает транспортные расходы. Эти расходы затем перекладываются на потребителей. По его словам, наиболее уязвимы бедные страны с долгами, которые импортируют большую часть продовольствия, топлива и удобрений.
«В мире есть продовольствие, просто оно не там, где нужно, и не по доступной цене», – сказал Хусайн.
Новый доклад американской гуманитарной организации Mercy Corps (Корпус милосердия) продемонстрировал негативное влияние конфликта в Украине на экономику Ближнего Востока. 
Корпус милосердия опубликовал 29 июня доклад о влиянии конфликта на поставки продовольствия и топлива на Ближний Восток. 
Согласно отчету, в Йемене цены на пшеницу и муку выросли на 42% с января по май, а цены на растительное масло выросли на 62,8% с февраля по апрель. Йемен получает 42% пшеницы из Украины и России. Цены на топливо выросли на 19% в период с февраля по март, но сейчас они близки к уровню, имевшему место до 24 февраля, благодаря тому, что Саудовская Аравия ослабила блокаду страны. 
Ливан «продолжает сталкиваться с высокой стоимостью продовольствия», поскольку цены на продукты питания уже выросли на 400% с началом конфликта в Украине. Цены на топливо в июне почти в три раза выше, чем в сентябре прошлого года. 
В Сирии в период с января по май цены на продукты питания выросли по всей стране, особенно на растительное масло и пшеницу. В южных и центральных районах Сирии цены на растительное масло за этот период выросли на 64%. Стоимость топлива с января по май выросла на 40%. 
В Ираке цены на растительное масло выросли более чем на 20% в период с января по май. Высокий уровень национальной добычи нефти в Ираке предотвратил рост цен на топливо. 
В Иордании цены на пшеницу с января по май выросли всего на 8,1%, отчасти благодаря большим запасам пшеницы в стране. Цены на топливо выросли всего на 2,4% благодаря государственным субсидиям. 
На палестинских территориях цены на пшеницу выросли на 21% в период с апреля 2021 года по апрель 2022 года. 
Стоимость импорта топлива из Египта выросла на 10% в марте. В апреле S&P Global сообщил, что в нефтяном секторе Египта объемы производства сократились, а цены существенно выросли. В докладе Корпуса милосердия не уделяется особого внимания Египту, но эта североафриканская страна также серьезно пострадала. Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире и до начала конфликта в Украине получал большую часть зерна из России и Украины. Сейчас Египет работает над тем, чтобы импортировать пшеницу из Индии. 
Организация Объединенных Наций также заявила в апреле, что мировые цены на продовольствие находятся на самом высоком уровне за всю историю.