Удар по американской базе – ответ Ирана на израильскую атаку, заявляют официальные лица

Иран не признал факт нападения, но американские и израильские официальные лица заявили, что это была месть за израильские авиаудары, втянувшие США в теневую войну Ирана с Израилем.

По словам восьми американских и израильских чиновников, которые говорили на условиях анонимности, удар беспилотника в прошлом месяце по американской военной базе на юге Сирии стал местью Ирана за израильские авиаудары в Сирии.

Атака беспилотников, в результате которой никто не пострадал, стала бы первым случаем, когда Иран нанес военный удар по США в ответ на атаку Израиля, что является эскалацией теневой войны Ирана с Израилем, представляющей новую опасность для американских сил на Ближнем Востоке.

Пять дронов-смертников были запущены на американскую базу в Аль-Танфе 20 октября в ходе атаки, которую Центральное командование США назвало «преднамеренной и скоординированной». Только два взорвались от удара, но они были начинены шарикоподшипниками и шрапнелью с «явным намерением убить», сказал высокопоставленный военный чиновник США.

Большинство из 200 американских военнослужащих, размещенных на базе, основная роль которой заключается в подготовке сирийских ополченцев для борьбы с Исламским государством (запрещено в РФ), были эвакуированы несколькими часами ранее после получения информации от израильской разведки, сообщили официальные лица.

Американские чиновники заявили, что, по их мнению, Иран руководил и снабжал марионеточные силы, осуществившие нападение. Они не захотели раскрывать дальнейшие подробности нападения, а представитель Пентагона отказался публично обвинить Иран, отчасти для того, чтобы не сорвать переговоры по возобновлению ядерной сделки с Тегераном.

Однако представители израильской и американской разведки заявили, что у них есть данные, указывающие на то, что за операцией стоит Иран. Поскольку три беспилотника не взорвались, американские чиновники смогли изучить их и определить, что в них использовалась та же технология, что и в беспилотниках, используемых поддерживаемыми Ираном ополченцами в Ираке.

Иран не взял на себя ответственность за атаку, хотя иранские СМИ приветствовали ее.

«Было несколько подобных инцидентов, когда они обвиняли Иран без каких-либо доказательств или документов, – сказал Саид Хатибзаде, представитель Министерства иностранных дел Ирана, на пресс-конференции на прошлой неделе. – Некоторые страны, которые создали военные базы в Сирии без приглашения центрального правительства Сирии, которые продолжают политику терроризма и поддерживают террористические государства, являются настоящим корнем нестабильности в регионе и в Сирии».

Канал Telegram, управляемый филиалами иранского Корпуса стражей исламской революции, сообщил, что удар стал ответом на разрешение США израильских атак на силы «сопротивления» в восточной Сирии. Командиры ополчения, говорится в сообщении, пришли к выводу, что они «должны вырвать зубы у змеи», то есть у Соединенных Штатов.

Американская база расположена на дороге, служащей жизненно важным звеном для поддерживаемых Ираном сил вдоль стратегического коридора от Тегерана через Ирак и Сирию до южного Ливана и израильской границы.

Высокопоставленные американские и израильские чиновники заявили, что у них есть разведданные, указывающие на то, что атака беспилотников была местью за несколько недавних ударов Израиля по иранским силам в Сирии.

8 октября Израиль выпустил ракеты по авиабазе в центральной Сирии, которая, по данным базирующейся в Великобритании Сирийской обсерватории по правам человека, служит иранским военным штабом.

13 октября израильские авиаудары нанесли удар по иранским военным объектам вблизи городов Пальмира и Хомс в центральной Сирии, убив трех проиранских ополченцев и одного сирийского солдата. Иранские официальные лица пообещали нанести ответный удар.

16 октября израильский снайпер убил Мидхата Салеха, высокопоставленного сирийского чиновника, который, по мнению израильской разведки, сотрудничал с Ираном в создании военной инфраструктуры вдоль границы для организации нападения на Израиль.

Иранские войска впервые вошли в Сирию, чтобы защитить президента Башара Асада от восстания, которое началось в 2011 году, и использовали последовавшую гражданскую войну как возможность для создания ополчений и военной инфраструктуры, направленной против Израиля. С 2013 года Израиль провел сотни атак против иранских целей в Сирии.

Американский чиновник сказал, что иранцы не хотели нападать на Израиль, опасаясь возмездия, поэтому они сделали следующее – нанесли удар по американцам. Чиновник сказал, что Иран хотел избежать прямой конфронтации с американцами, но пошел на большой риск, атаковав Аль-Танф, в результате чего могли погибнуть американские солдаты, что вынудило бы американскую армию ответить.

Два высокопоставленных американских чиновника сказали, что Иран, возможно, полагал, что удар беспилотника будет рассматриваться как инициатива ополченцев, а не Ирана.

Американские чиновники сказали, что глава иранских Стражей революции в Сирии Джавад Гаффари является агрессивным сторонником использования военной силы для вытеснения американских войск из Ирака и Сирии. Однако, по словам чиновников, неясно, насколько лидеры Ирана согласны с таким подходом.

Американский ответ заключался в объявлении новых санкций против двух высокопоставленных членов Корпуса Стражей исламской революции (КСИР), двух других иранцев и двух компаний, которые, по мнению США, связаны с программой беспилотников Стражей.

Американские чиновники заявили, что они сомневаются в том, что новые санкции будут достаточно зубастыми, чтобы принести много пользы.

Иран, похоже, и раньше нападал на третью сторону в ответ на израильские атаки.

В 2019 году, примерно через две недели после того, как Израиль атаковал предприятие по производству ракет в Бейруте, принадлежащее «Хезболле», влиятельному ополчению в Ливане, поддерживаемому Ираном, нефтяные объекты Саудовской Аравии были атакованы беспилотниками-смертниками и крылатыми ракетами. Американские официальные лица заявили, что атаку осуществил Иран. Иран это отрицает.

Соединенные Штаты, Израиль и Саудовская Аравия в той или иной степени входят в антииранскую коалицию, и иранские официальные лица рассматривают все три страны как единую угрозу. В данном случае, по словам представителей американской и эмиратской разведок, Иран напал на Саудовскую Аравию, потому что опасался прямой конфронтации с Израилем.

Нападение на Аль-Танф – последнее из все более напряженной серии военных обменов и конфронтаций между Ираном, Израилем и США.

В прошлом месяце Иран захватил нефтяной танкер в Оманском море после столкновения с ВМС США, но обе стороны представили совершенно разные версии того, чей это был танкер и что именно произошло.

Отдельно в этом месяце официальные лица США пожаловались на то, что несколько беспилотников, предположительно иранских, «небезопасно и непрофессионально взаимодействовали» с десантным кораблем ВМС США «Эссекс», когда судно выходило из Ормузского пролива.

В июле у берегов Омана был атакован нефтяной танкер, управляемый израильской судоходной компанией, в результате чего погибли два члена экипажа из Великобритании и Румынии. Израильские и американские официальные лица заявили, что нападение было совершено несколькими иранскими беспилотниками, которые врезались в жилые помещения под командным центром судна.

Этот удар стал первой иранской атакой в морском конфликте, в результате которой погибли гражданские лица.