Учителя из лагеря в Махмуре требуют признания курдского языка

Учителя в лагере беженцев в Махмуре протестуют из-за враждебной политики турецкой власти в отношении курдского, указывая на то, что нарушается право на изучение родного языка.

Учителя из лагеря беженцев в Махмуре провели пресс-конференцию, на которой озвучили требование, чтобы курдский язык сделали официальным языком в северном Курдистане.

После минуты молчания в память о павших героях курдский учитель Садык Банак зачитал заявление для прессы:

«Нации знают благодаря их языку, это то, что помогает народу выделиться. Культура, искусство и наука познаются через обучение на родном языке. Общество развивается таким образом, передавая знания последующим поколениям. Наши естественные права на нашей земле, в Курдистане, нарушаются, их буквально крадут из рук курдских детей. Курдские дети до семи лет растут в атмосфере родного языка, познавая мир через курдский, однако с момента их поступления в школу начинает оказываться давление, они попадают под каток ассимиляции».

Заявление продолжается: «Изучение родного языка играет очень важную роль в наше время, когда технологии настолько продвинулись вперёд. Несмотря на своё важное место в истории, курдский язык на сегодняшний день подвергается активной ассимиляции. Однако язык – это, по сути, живой организм, никто не имеет права запрещать его изучение. Тот факт, что фашистская турецкая власть не признаёт курдский язык как официальный язык и не позволяет предоставлять на нём обучение, напрямую связан с турецкой враждебностью в отношении курдов. Например, в Турции и Курдистане запрещено петь и разговаривать на курдском. Курдская учительница Зара Мухаммаде в восточном Курдистане (Иран) была наказана лишь за то, что обучала детей на родном для них курдском языке.

В Северном Курдистане и Турции немецкий является обязательным для изучения языком в 14 университетах, французский – в 11, а английский изучается во всех учебных заведениях – от начальных школ до ВУЗов. Преподают арабский, китайский, русский и испанский. Однако языки коренных народов запрещаются по политическим причинам. В учебном году 2022-2023 курдский язык остался только как факультативный предмет в северном Курдистане.

Учителя из лагеря беженцев в Махмуре имени Рустама Джуди не хотят мириться с тем, что курдский язык преподаётся лишь в качестве факультативного предмета. Это, по сути, означает отрицание нас и нашего языка. Турки и курды живут вместе. Поэтому курдский должен быть признан официальным языком, как и турецкий».