Тысячи людей простились с политиком ДПР, который умер в тюрьме

Курдский политик Мехмет Джандемир, скончавшийся вчера в турецкой тюрьме в Гиресуне, был похоронен на родине в Батмане при большом количестве собравшихся людей.

Политика из Демократической партии регионов Мехмета Джандемира в последний путь сопровождали тысячи людей в Батмане. Курдский политик скончался в тюрьме Гиресун-Эспие на побережье Черного моря. По данным администрации тюрьмы, у 60-летнего мужчины в камере случился смертельный сердечный приступ. До этого не было известно о его проблемах с сердцем. «В прошлую пятницу мы все еще разговаривали по телефону с моим братом. Он сказал, что с ним все в порядке и нам не следует о нем беспокоиться», — сказал Ахмет Джандемир. Мехмет Джандемир уже однажды сидел в тюрьме, в 2015 году. Во время почти месячного предварительного заключения в тюрьме в Кырыккале политик подвергался пыткам со стороны охранников.

Тело Джандемира, которое его семья забрала в понедельник вечером, было перевезено конвоем из Амеда в Батман. Конвой был остановлен солдатами в деревне Гиресира, где ему не позволили продолжить путь. После протеста присутствующих солдатам пришлось освободить дорогу.

Тело Джандемира было доставлено на кладбище Асри и тысячи людей приветствовали его лозунгом «Герои бессмертны». После религиозных обрядов тело отвезли на кладбище. На похоронах присутствовало множество людей, в том числе семья Джандемира, Движение  свободных женщин (ДСЖ), председатели ДПР Салиха Айдениз и Кескин Байындыр, представительница Женского совета ДПН (Демократическая партия народов) Айше Акар Башаран, депутаты ДПН Фелекнас Уджа и Мехмет Рюштю Тиряки, мэры Сонгюль Коркмаз и Мехмет Демир, представители Ассоциации «Матерей мира», Ассоциации семей, потерявших родственников (MEBYA-DER), Ассоциации солидарности семей заключенных (TUAY-DER), а также другие представители организаций гражданского общества и много людей из города.

Сопредседатель ДПО Салиха Айдениз отметила, что тысячи людей были заключены в тюрьму по надуманным законам: «Наш товарищ Мехмет был убит в тюрьме, где его держали в заложниках. Он отдал свою жизнь за свой народ. В результате геноцида со стороны ПСР наш товарищ погиб в тюрьме. Мы продолжим борьбу в духе нашего павшего товарища. «Герои бессмертны»

Более 80 заключенных умерли в течение года

Политические заключенные еженедельно умирают в тюрьмах Турции. «Самоубийство» или «смерть от болезни» — такие диагнозы ставит турецкая судебная медицина. Но есть большие сомнения относительно причин смерти. Родственники и правозащитные организации неоднократно сообщали, что большинство умерших заключенных были либо казнены, либо доведены до самоубийства репрессиями, пытками и угрозами. По данным Ассоциации прав человека (АПЧ), в период с 2021 по 2022 год (по состоянию на июль 2022 года) в турецких тюрьмах умерло 87 заключенных.