Тюремные Комитеты РПК и ПСЖК почтили память заключённых, убитых 25 лет назад

Тюремные Комитеты РПК и ПСЖК отдали дань памяти десяти политическим заключённым, которые были убиты 25 лет назад в тюрьме Амеда.

В своём письменном заявлении Тюремные Комитеты РПК и ПСЖК «с глубоким уважением и благодарностью» почтили память заключённых, которые были убиты в тюрьме Амеда (Диярбакыра) 24 сентября 1996 года.

В заявлении, опубликованном в четверг, говорится следующее:

«Политика уничтожения в отношении курдского народа и всех революционеров является одним из основных проявлений турецкого фашизма. Сажать в тюрьмы своих оппонентов, революционеров, социалистов и курдов-патриотов, а также подвергать их истреблению, используя любую возможность, стало распространённой в Турции практикой со дня основания Турецкой Республики. Эти же методы нашли своё применение в турецких тюрьмах.

В результате такого менталитета и анти-курдской государственной политики 24 сентября 1996 года турецкие фашисты напали на десятерых заключённых в тюрьме Амеда и зверски убили их, нанося им удары железными прутьями по голове. Это преступление против человечества явилось проявлением ненависти к курдам и показало истинное лицо турецкого фашизма в его неприкрытой форме.

По той же причине за последнее время десятки тысяч наших товарищей и курдских патриотов были заключены в тюрьмы только потому, что они курды, не желающие отречься от своей национальной принадлежности и требующие, как все люди, своих основных законных прав. Больным заключённым не оказывают медицинскую помощь и не освобождают их из тюрем, чтобы они могли получить необходимое лечение. Практики одиночного заключения, угнетения и пыток, применяемые по отношению ко всем заключённым, включая лидера курдского народа Абдуллу Оджалана, стали настолько регулярными, что их можно рассматривать как враждебный закон. Тюрьмы превратились в места отмщения, пыток и угнетения, где правят фашизм и расизм.

Однако теперь, как и в прошлом, наши товарищи обращаются к 40-летней традиции тюремного сопротивления, достойного наших лидеров, героев и народа, и протестуют против всех видов подавляющей волю человека враждебной политики, продолжая начавшийся в прошлом этот исторический процесс. Вслед за Великим тюремным сопротивлением 2019 года тюрьмы превратились в один из наиболее значительных фронтов кампании «Наступило время свободы» и внесли свой вклад в борьбу за свержение фашистского правительства ПСР-ПНД-Эргенекон.

В день годовщины массового убийства, совершённого в тюрьме Амеда в 1996 году, мы с глубоким уважением и благодарностью снова хотим почтить память наших товарищей Мехмета Аслана, Кадри Демира, Ахмета Челика, Эдипа Дерикче, Мехмета Нимета Чакмака, Ридвана Булута, Мехмета Кадри Гумюша, Архана Хакана Перишана, Джамаля Чама и Хакки Текина, убитых 24 сентября 1996 года в тюрьме Амеда. Мы заявляем, что отстоим их наследие и защитим их память, добившись уничтожения фашизма, освобождения Оджалана из тюрьмы и свободы для нашего народа. Мы призываем наш народ и широкие круги общественности принять участие в этой борьбе и усилить сопротивление фашизму».