Турецкий БПЛА нанес удар по дому в Махмуре

Турция продолжает атаковать различные части Курдистана, выбирая своими мишенями гражданские поселения.

Во вторник турецкий вооруженный БПЛА нанес удар по дому в лагере беженцев «Махмур» в Южном Курдистане (Северном Ираке).

Подробности о последствиях этого акта военной агрессии поступили не сразу.

Нападение совпало по времени с визитом иракской делегации высокого уровня, прибывшей в лагерь. По сообщениям с места событий, район посетили главнокомандующий вооруженными силами Ирака, командующий совместными операциями, командующий объединенными силами и ряд других лиц высокого военного ранга.

В самоуправляемом лагере беженцев «Махмур», который расположен примерно в 60 километрах к юго-западу от Эрбиля в иракском Курдистане, проживают около 12 000 человек. Большинство его жителей были вынуждены покинуть свои деревни в регионе Северного Курдистана (юго-восточной Турция) ещё в 1990-х годах. Причиной этому послужили репрессии со стороны турецких оккупантов. После многолетних скитаний и жизни в различных лагерях беженцев они основали лагерь «Махмур» на краю пустыни в 1998 году. Официально «Махмур» находится под защитой Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), но это всего лишь номинальный статус. Организация покинула лагерь во время нападений террористов ИГИЛ* в 2014 году и с тех пор не возвращалась в истерзанный войной «Махмур».

Среди жителей лагеря есть старики, тяжелобольные люди и дети. Одних лишь детей школьного возраста здесь насчитывается примерно 3 500 человек. Лагерь беженцев не только подвергается нападениям турецких ВВС и ИГИЛ, но и уже три года живет в условиях блокады со стороны правящей партии Южного Курдистана – ДПК. Последняя сотрудничает с турецким фашизмом.

1 февраля турецкая армия нанесла авиаудары по военной базе местных Сил самообороны в Махмуре. В результате погибли два военнослужащих Сил самообороны. Гражданские лица, пытавшиеся помочь своим близким, также стали жертвами военной агрессии, десятки из них получили ранения.

В заявлении, сделанном после нападения, командование Сил самообороны лагеря беженцев заявило, что турецкая армия, не добившаяся результатов в борьбе с партизанами, намерена вести геноцид и против мирного населения, «злобно и бесчестно нападая на Махмур, Шенгал и Рожаву».

«Мы, силы самообороны лагеря имени героя Рустема Джуди, будем расширять фронт нашего сопротивления, взяв на вооружение наследие наших павших героев. Мы нанесем поражение турецким оккупантам, питающему вражду к народам», – заявили местные силы самообороны, призвав международное сообщество, Организацию Объединенных Наций и правозащитные учреждения определиться со своей позицией и выступить против нападений на лагерь беженцев, дабы остановить преступления против человечности, совершаемые Турцией.

* - террористическая организация, запрещена в РФ