Турецкие бомбардировки Рожавы лишают почти 22 тысячи учащихся права на образование

Комитет по образованию и подготовке кадров северо-восточной Сирии осудил турецкие атаки и нападения на школы и заявил, что из-за этих атак 21 843 учащихся были лишены возможности получить образование.

Комитет по образованию и подготовке кадров северо-восточной Сирии осудил атаки турецкого государства на регион и нападения на школы.

В заявлении Комитета говорится следующее: «С 20 ноября северная и восточная Сирия подвергается интенсивным обстрелам со стороны вторгшейся турецкой армии с применением всех видов оружия. Турция совершает преступления против человечности и военные преступления против местного населения. Объектами бомбардировок стали объекты инфраструктуры, гражданские и служебные здания и школы. В связи с военной ситуацией в приграничных районах и разрушением некоторых школ занятия в них были приостановлены.

Нами была подготовлена статистика школ, которые были закрыты или разрушены, и количество учеников, которые были лишены права на образование:

Регион Джазира: число учащихся, которые не могут посещать школу, составляет 15 971 человек.

Была закрыта 201 школа.

Регион Африн: число учащихся, которые не могут посещать школу, составляет 158 человек.

Закрыто 8 школ.

Регион Евфрат: число учащихся, которые не могут посещать школу, составляет 2 460 человек.

19 школ были закрыты.

Манбиж: число учащихся, которые не могут посещать школу, составляет 3 254 человек.

15 школ были закрыты.

В общей сложности 21 843 ученика не могут посещать школу. Были закрыты 243 школы.

Школа в деревне Коран, к востоку от Кобани, была разрушена полностью. Также 3 школы были разрушены частично.

Мы решительно осуждаем нападения на школы со стороны государства-оккупанта Турции и призываем международные, гуманитарные и юридические организации, занимающиеся вопросами образования и профессиональной подготовки, осудить эти нападения и оказать давление на Турцию, чтобы она их прекратила».