Турецкие атаки наносят серьёзный ущерб природе Курдистана

Центральное управление лесного хозяйства, относящееся к министерству сельского хозяйства курдской автономной области, утверждает, что Турция открыто вырубает деревья в курдском регионе, а турецкие обстрелы и нападения наносят серьёзный ущерб природе.

Турецкие оккупанты атакуют территорию южного Курдистана (северный Ирак), используя все доступные средства. Разъярённые сопротивлением партизан, оккупанты уничтожают природу Курдистана. Турецкие захватчики на протяжении многих лет подряд вырубают лесные массивы в регионе. А турецкие бомбардировки и обстрелы наносят серьёзный ущерб местной природе. Несмотря на неоднократные призывы и официальные заявления по этому поводу, региональное правительство Курдистана продолжает игнорировать данную тему, не предпринимая никаких шагов.

Халкавт Абдульрахман, глава Центрального управления лесного хозяйства, относящегося к министерству сельского хозяйства курдской автономной области, дал интервью «РожНьюз», заявив, что вырубка деревьев в лесных зонах противоречит законам курдской автономной области и наносит серьёзный ущерб природе региона. «Мы и весь мир знаем, что лесные районы в границах курдской автономной области подвергаются разорению. Нужно что-то сделать, чтобы остановить это. Министерство сельского хозяйства неоднократно общалось с запросами в Совет министров, министерство иностранных дел автономной области, а также в консульства различных государств, чтобы предотвратить дальнейшую вырубку леса».

Абдульрахман отметил, что они даже не могут в полной мере оценить масштаб ущерба, нанесённого Турцией, так как в приграничных районах продолжаются столкновения. «Нападения негативно влияют на природу курдского региона, вырубка деревьев должна прекратиться», – заявил он.

 Подчёркивая то, что истребление лесов турецкими силами в границах курдской автономной области представляет серьёзную опасность, Абдульрахман добавил: «Это может делаться для дальнейшей перепродажи древесины либо для того, чтобы использовать этот лес в качестве топлива. Более того, опасность для наших лесов лишь увеличивается в связи с приближением зимы».