Турецкая полиция проводит новую политическую полицейскую операцию

Турецкая полиция провела в Адане новую полицейскую операцию против Ассоциации культуры и искусства Биневш. Полиция обыскала дома и задержала многих людей, в том числе сопредседателей ДПН в провинции Хелин Кая и Мехмета Каракиша.

Генеральная прокуратура Аданы выдала ордер на задержание 38 человек в рамках политической операции, направленной против Ассоциации культуры и искусства Биневш. В рамках расследования были проведены обыски в Центре и по некоторым адресам в Адане и Амеде.

После обысков сопредседатели ДПН (Демократическая партия народов) в провинции Адана Хелин Кая и Мехмет Каракыша, региональные сопредседатели ПДР (Партия демократических регионов) Чукурова Шилан Турга и Энвер Гюлер, заместитель мэра муниципалитета Сейхан Фунда Буйрук, Мехмет Саит Дикмен, Абдуррахман Орал, Хайреттин Оз, Север Узун, Мехмет Сарухан и Махсун Узун были взяты под стражу.

Полиция несколько часов обыскивала Ассоциацию культуры и искусства Биневш. Также был проведен обыск в комнате заместителя мэра Сейханского муниципалитета Фунды Буйрук.

Сообщается, что задержанных доставили в управление безопасности Аданы.

Было заявлено, что люди в доме Мехмета Саита Дикмена подвергались пыткам со стороны полиции. Сообщалось, что женщину, которая во время обыска находилась дома, заперли в ее комнате, сняли с нее одежду и обыскали.