Турецкая оппозиция осуждает законопроект о выборах

Оппозиция заявляет, что предлагаемая поправка к закону о выборах в Турции призвана создать видимость укрепления многопартийной демократии, однако она лишь помогает переизбраться правящей партии и ее союзникам.

Ведущие оппозиционные партии Турции утверждают, что проект поправок к закону о выборах, представленный в понедельник в парламент правящей Партией справедливости и развития (ПСР) и ее союзниками-националистами, призван обеспечить их собственную победу на выборах.

Кемаль Киличдароглу, лидер главной оппозиционной Республиканской народной партии (РНП), заявил сегодня в парламентском обращении: «Нет такой силы или закона, которые могли бы помешать нам сместить вас».

Митхат Санджар, сопредседатель прокурдской Демократической партии народов (ДПН), сказал сегодня своей группе законодателей в парламенте: «Все правительства, которые прибегают к таким играм, всегда проигрывают сильной воле народа. Это тщетные попытки».

Документ из 12 пунктов содержит ряд существенных изменений, которые, как настаивает правительство, укрепят многопартийную демократию. Они включают в себя снижение порога для получения партией мест в парламенте с 10% голосов до 7%. Теоретически, это должно пойти на пользу малым партиям. Но в законопроекте также говорится, что кандидаты, баллотирующиеся по общему списку, должны будут преодолеть семипроцентный барьер, даже если их альянс выиграет общее голосование в данном избирательном округе.

Аналитики считают, что последнее изменение призвано вбить клин в существующий оппозиционный блок, состоящий из РНП, правоконсервативной партии ХП (Хорошая партия) и четырех малых партий, включая исламистскую Партию Счастья, Партию свободы и прогресса бывшего министра экономики Али Бабакана и Партию Будущего бывшего премьер-министра Ахмета Давутоглу.

Ни одна из этих партий не сможет набрать 7% в одиночку, поэтому им придется баллотироваться по спискам более крупных оппозиционных партий. Это представляет собой дилемму. Набожные сторонники партий будут против голосования за любого кандидата, баллотирующегося от светской РНП, но могут быть менее осторожны в поддержке своего кандидата, если он будет баллотироваться от ХП. В любом случае, изменения усложнят ситуацию для оппозиции хотя бы потому, что они добавят еще один пункт к и без того хрупкому балансу.

От снижения порога выиграет неформальный партнер ПСР (правящая Партия справедливости и развития) по коалиции, Партия националистического движения (ПНД). Ее падающая электоральная поддержка зеркально отражает судьбу ПСР, пострадавшей от резкого экономического спада, который будет углубляться в результате конфликта России и Украины.

Последние опросы общественного мнения показывают, что правящий Народный альянс идет вровень с оппозиционным Альянсом нации, но некоторые считают, что последний опережает действующих кандидатов на 18 пунктов.

Авторитетный эксперт Озер Сенджар отметил в Твиттере, что изменения могут сработать и против ПНД, если она будет вынуждена выдвигать кандидатов под флагом ПСР.

Все это не влияет на президентский конкурс, который будет проводиться одновременно с парламентскими выборами не позднее 2023 года. А поскольку власть сосредоточена в руках президента, победа оппозиции в парламенте сделает жизнь президента Реджепа Тайипа Эрдогана менее комфортной, но не невозможной, если он сохранит свое место. Его переизбрание зависит от того, сможет ли оппозиция договориться о кандидате, способном победить правящего лидера, дольше всех управлявшего страной в истории современной Турции, что является самой большой проблемой.