Турецкая оккупационная армия препятствует тушению пожара в Дерсиме

С пятницы в результате обстрела, проведённого с вертолёта, в сельской местности недалеко от района Хозат в Дерсиме полыхает пожар.

Лесной пожар, бушующий в Дерсиме вот уже несколько дней, грозит охватить населённые пункты. Тем не менее, турецкие военные не принимают мер по тушению огня. Вместо этого они установили на дороге блокпост и никого не пропускают, оправдывая свои действия принятием «мер безопасности».

Пожар, полыхающий в районе Хозат, вспыхнул в пятницу в результате артиллерийского обстрела с вертолётов сельской местности между деревнями Дерекой и Гедиклер. Ранее, неподалёку от казарм в Амутке партизаны провели боевую операцию по истреблению бронетранспортёра. Командование Народных сил самообороны заявило, что,в связи с этим, турецкая армия нанесла ответные удары по региону, атакуя и с земли, и с воздуха. 

Между тем пожар, полыхающий вот уже три дня, распространился на деревни Орманьялы, Бойдаш и Чакмакли.

В воскресенье делегация, в которую входили представители политических партий и неправительственных организаций Дерсима в сопровождении местных жителей, направились в деревни, охваченные пожаром, чтобы потушить его. При въезде в Хозатгруппу остановила полиция. После споров с полицией делегации удалось добраться до региона. Однако только благодаря переговорам представителей партии НРП с офисом губернатора делегации наконец-то позволили отправиться в местность, охваченную пожаром. Но возле деревни Чаяташи группу остановили солдаты. Солдаты отказали делегации во въезде в регион на основании того, что эта местность является «военной зоной ограниченного доступа». В результате этого препятствия делегации пришлось покинуть регион. 

По словам местных жителей, пожар умышленно разожгли турецкие солдаты. Они сказали, что на пострадавшей от пожара территории находятся деревни, которые были эвакуированы ещё в пресловутые 90-е и с тех пор вот уже многие годы доступ в регион был ограничен.