Турция пытается аннексировать северную Сирию, строя колониальные поселения

Комитет временно перемещенных лиц из Сарекание счел проект турецкого государства по строительству поселений катастрофическим шагом и политизацией дела беженцев с целью узаконить поселенческие операции Турции.

Вынужденные переселенцы из Сарекание выступили с заявлением, которое было зачитано на трех языках: арабский, курдский и английский – перед зданием ООН в Камышло.

Были подняты плакаты с надписями, адресованные турецким оккупантам (ваш терроризм не нарушает нашей воли к возвращению/никакой оккупации, никаких демографических изменений).

В заявлении уточняется, что с тех пор, как Партия справедливости и развития пришла к власти в Турции в конце 2002 года, она постепенно взяла под контроль основные узлы в структуре турецкого государства.

Она также пыталась использовать изменения на местах на Ближнем Востоке, оказывая общественную поддержку политическим радикальным исламским течениям.

В заявлении также упоминались слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о готовности его страны создать новый проект поселения на оккупированных территориях Сирии для расселения миллиона сирийских беженцев, и добавлялось: «Все эти схемы, возглавляемые нынешним режимом в Турции в ходе оккупации обширных территорий в Сирии, площадь которых оценивается в 9000 квадратных километров, в результате серии террористических военных операций в Сирии и перемещения ее коренных жителей, нацелены на полную оккупацию Сирии».

В своем заявлении Комитет временно перемещенных лиц из Сарекание призвал международное сообщество, американскую и российскую администрации и ООН немедленно вмешаться, чтобы остановить эти поселенческие проекты.