Турция продолжает уничтожать Сур

Некоторые здания, в том числе исторические, в районе Саваш города Сур снесены.

Министерство окружающей среды и урбанизации Турции представило новый план разрушения в историческом районе Сур Амеда, где в 2015 году были разрушены 6 кварталов. Две недели назад министерство приказало полностью снести здания, расположенные между улицами Демирджилер и Дегер в районе Саваш. Территория, на которой располагалось здание, несколько домов из сырцового кирпича и рабочие места местных торговцев, использовавшиеся как склады, превратилась в ровную площадку.

Также сообщается, что некоторые исторические здания в районе были разрушены. По сообщениям, некоторые торговцы и домовладельцы получили определенную сумму денег от правительства, но магазин был снесен, хотя его владелец не согласился подписать официальное соглашение о сносе.

Предыстория

В августе 2015 года курды объявили местную административную автономию Сура – одну из нескольких деклараций самоуправления в городах по всему региону. Декларация последовала за успешными выборами 7 июня 2015 года, в ходе которых ДПН без труда преодолела 10-процентный порог, который практически невозможно преодолеть. Правительство Турции, обеспокоенное возможностью усиления курдской автономии по аналогии с той, которая существует на границах страны с Сирией и Ираком, ответило жесткими репрессиями. Были убиты сотни бойцов, силовиков и мирных жителей. Комендантский час был введен в нескольких городах и районах региона, при этом с ноября большая часть Сура была заблокирована. В действительности, Сур ударил по самому продолжительному комендантскому часу в истории. Комендантский час был объявлен в тот же день, когда 28 ноября 2015 года в Амеде перед историческим Четырёхногим минаретом был убит бывший президент Коллегии адвокатов Тахир Эльчи. Однако через день комендантский час был отменен. Он был объявлен вновь 2 декабря.

В последующие пять месяцев погибло около 200 человек – турецкая армия использовала все военное оборудование, чтобы не осталось никаких следов Сура. Они обстреливали здания (среди самых древних построек Амеда), но попадали и по людям. Но они не смогли победить. 300 членов Отряды гражданской самообороны (ОГС) оказали сопротивление, тогда как большая часть района была эвакуирована, когда турецкая армия и ее наемники вошли в Сур с более чем 10 тысячами человек. В последние дни сопротивления истребители F-16 летали над почти полностью разрушенным районом. Участник ОГС, Чиягер сказал: «Что бы ни случилось, конец будет захватывающим!»