Тела пяти колберов найдены семьями в приграничной зоне

Пятеро колберов из Ирана, пропавшие 18 января после схода лавины на турецко-иранской границе, сегодня были найдены мертвыми.

Колберы Молай Худай, Фират Худай, Билен Ахмеди, Явер Эслани и Метин Эслани исчезли после схода лавины на границе между Рожхилатом (восточный, Иранский Курдистан) недалеко от Ванского района Башкале 18 января.

AFAD (Президиум по управлению бедствиями и чрезвычайными ситуациями) и UMKE (Национальная медицинская команда спасения) начали спасательные работы в районе Башкале, чтобы найти колберов, но приостановили работы из-за риска схода новой лавины.

Родственники пропавших приехали из села Коран, где они живут, и начали поиски своих детей после того, как команды AFAD и UMKE потерпели неудачу. Семьи нашли тела пяти колберов и в понедельник отвезли их в Иран.

Трагедия колберов

Восточный Курдистан с годами погрузился в еще большую бедность из-за сознательной политики иранского режима. Он выделяется как один из самых бедных регионов Ирана. По сравнению с другими регионами, в этом районе было значительно меньше инвестиций, а развитие намеренно ограничено. Сельскому хозяйству и промышленности не позволяли развиваться, и в результате безработица достигла самого высокого уровня в Иране. В условиях политики дискриминации, угнетения и обнищания перевозка контрабандных товаров – это не выбор, а необходимость для выживания.

Термин «колбер» происходит от курдских слов «кол» (спина) и «бер» (груз). Колбер зарабатывает на жизнь перевозкой грузов через границу. Их груз включает сигареты, мобильные телефоны, одежду, предметы домашнего обихода, чай и редко алкоголь. Они идут по опасной местности, чтобы продолжить торговлю между северным и восточным Курдистаном. Товары, которые они привозят, продаются в Тегеране по высоким ценам, но колберы, рискующие ради них жизнью, получают очень скромную зарплату.

Посредников, которые принимают поставки и находят покупателей в городах, называют касибкарами.

Колберы и касибкары- люди возрастом от 13 до 70 лет. Некоторые закончили только начальную школу, а другие закончили университет. Они возят грузы, потому что не могут найти другой работы. За последние 5 лет было хладнокровно убито не менее 300 колберов и касибкаров. Полной статистики смертей нет.