Столкновения в районе Айн-Исса и трассы М4

Две деревни в районе Айн-Исса и шоссе М4 подвергаются нападению со вчерашнего вечера.

Согласно поступающим с мест сообщениям, поддерживаемые Турцией наемники прошлой ночью начали проводить интенсивные агрессивные действия на севере Сирии.

Атака с применением тяжелого вооружения была направлена на деревни Мишерфе и Сейда, расположенные в окрестностях Айн-Иссы и шоссе М4.

Бойцы Сил демократической Сирии (СДС) отвечают на эти нападения на основе права на законную самооборону, и, как сообщается, столкновения продолжаются.

Несмотря на договоренности о прекращении огня, нападения на автономные районы, имеющие целью расширение турецкой зоны оккупации на севере и востоке Сирии, не ослабевают. В частности, город Айн-Исса на международной трассе М4, проходящей через северную Сирию, а также населенный преимущественно христианами город Тель-Тамир (на курдском Гре Хурма), расположенный примерно в 40 километрах к северу от Хасеке, в течение нескольких недель были в центре атак турецкой армии и ее марионеточных сил из так называемой Сирийской национальной армии (СНА). Даже достигнутая на прошлой неделе Силами демократической Сирии (СДС) с Россией и правительством в Дамаске договоренность о создании наблюдательных постов в Айн-Иссе для наблюдения за турецкой агрессией и нарушениями соглашения, заключенного осенью 2019 года, пока не привела к снижению числа обстрелов. Продолжаются обстрелы турецкой артиллерией и попытки диверсионных отрядов под командованием боевиков, ранее бывших членами террористического джихадистского движения ИГИЛ (запрещена в РФ), прорвать оборонительные рубежи и продвинуться на территорию городов Айн-Исса и Тель-Тамир.

Айн-Исса является одним из важных центров в районе Евфрата и расположен на дороге, соединяющей Хасеке и Алеппо. Город имеет стратегическое значение, так как транспортный маршрут М4 пересекает северную Сирию как основная транспортная артерия. Турция и ее союзники давно хотели присоединить этот регион к незаконно созданной оккупационной зоне. Захват этого района откроет Турции путь к Ракке, а Кобани таким образом будет отрезан от остальных автономных районов на северо-востоке Сирии.

В октябре 2019 года, после турецкого вторжения в северную Сирию, Путин и Эрдоган достигли соглашения, которое требовало от СДС отвести свои силы на 32 километра вглубь от пограничной зоны в обмен на прекращение огня. СДС выполнили эти условия, но турецкие атаки тем не менее не прекращались. Подразделения оккупационных сил размещены вдоль линии границы между оккупированным Гре Спи и к северу от Айн-Иссы. Им противостоят силы сирийского правительства, что также является частью соглашения. В районе собственно города Айн-Исса находятся подразделения СДС и сил безопасности Асаиш (местные силы общественной безопасности), а также российские войска. Одна из российских баз расположена непосредственно в городе.