Сопротивление «Мы все асаиш» продолжается

Акции сопротивления, инициированные жителями Шенгала в поддержку асаиш Эзидхана, идут уже 69 дней.

Жители Шенгала организовали протестную акцию в знак солидарности с силами внутренней безопасности езидской общины, а также против соглашения Багдада и Эрбиля по Шенгалу. Протестующие установили палатки у здания асаиш Эзидхана (сил общественного порядка).

Жители посещают палатки протеста группами, каждый раз решительно подчеркивая свою поддержку сопротивления.

Жители Шенгала неоднократно заявляли, что, хотя они и подавали свои запросы в правительство Ирака, они не получили положительного ответа от официальных лиц. Жители заявляют: «Мы будем защищать Шенгальскую автономию до конца».

Рихан Шенгали, член Дигорской женской ассамблеи, обратила внимание на заговор 15 февраля против лидера Абдуллы Оджалана и усиленную изоляцию: «Прежде всего мы решительно осуждаем этот заговор. Изоляция курдского национального лидера Абдуллы Оджалана продолжается. Нас это беспокоит. Усиленная изоляция и нападения на Шенгал взаимозависимы, потому что мы победили геноцид благодаря философии и идее лидера Абдуллы Оджалана. Мы будем следовать философии и идеям лидера Абдуллы Оджалана до конца и бороться за автономный статус Шенгала».