Соболезнования АОК погибшим в Шейх Максуде и Мардине

Исполнительного совета АОК выступил с соболезнованиями в связи с катастрофой в районе Шейх Максуд в Алеппо и гибелью людей в результате бойни в Мардине.

Сообщение, опубликованное Исполнительный совет Ассоциации обществ Курдистана (АОК) говорится:

«В публичных заявлениях, сделанных после обрушения жилого дома в районе Шейх Максуд в Алеппо, сообщается, что погибло 16 человек; те, кого удалось спасти, получили травмы разной степени тяжести, но многие все еще остаются под завалами. Это трагическое событие опечалило людей северной и восточной Сирии, а также весь народ Курдистана, и особенно тех из нас, кто находится в Алеппо и Шейх Максуде. Мы глубоко скорбим в связи с этой трагедией и выражаем искренние соболезнования семьям погибших, а также курдам Шейх Максуда, Алеппо, северной и восточной Сирии и всему народу Курдистана. Мы также желаем скорейшего выздоровления пострадавшим и выражаем надежду, что больше не будет человеческих жертв, и жизни тех, кто оказался под завалами, будут спасены.

Курды Алеппо и Шейх Максуда пережили много трудностей. Они давно ведут свое великое сопротивление атакам, голоду, разрушениям и прочим лишениям, но, благодаря своей стойкости и жизнестойкому духу, они преодолевают все трудности. Действия нашего народа в Алеппо и Шейх Максуде станут примером для истории с позиции солидарности и общинной жизни. Мы верим, что наш народ в Шейх Максуде преодолеет это болезненное событие, столь глубоко опечалившее всех нас, защищая и поддерживая друг друга. Мы еще раз выражаем соболезнования семьям всех погибших, народу Курдистана, нашему народу в Шейх Максуде и Алеппо, народу Рожавы, а также северной и восточной Сирии.

В ДЕЛЕ О БОЙНЕ В МАРДИНЕ ДОЛЖНА БЫТЬ РАСКРЫТА ПРАВДА

Еще одним трагическим событием для курдского народа стало убийство пяти курдов из южного Курдистана результате нападения в Мардине. Мы желаем милости Аллаха нашим пятерым погибшим соплеменникам и также искренне соболезнуем их семьям и всему народу Курдистана. Этот инцидент, безусловно, следует рассматривать как массовое убийство. На сегодняшний день счет любящих свою родину курдов, убитых в Мардине бандами и контрас идет на десятки. Патриотический народ Курдистана хорошо осведомлен об этих массовых убийствах, совершенных турецким государством и фашистским правительством ПСР-ПНД руками контрас. Как заявили наши Народные силы самообороны, есть веские основания полагать, что эта резня также была совершена ПСР-ПНД и контрас. Те пять человек, с которыми расправились столь жестоким образом, – люди, известные своим патриотизмом. Племя рекани – племя патриотов, многие из его членов погибли, навсегда оставшись в народной памяти героями. Турецкое государство уже издало приказ о секретности этого дела и ни за что не позволит раскрыть правду. ДПК и подконтрольные им СМИ этим не ограничились, представив бойню как единичное нападение, попытавшись подобным образом упростить и затушевать инцидент. Такая позиция ДПК и подконтрольных им СМИ служит для сокрытия фактов. Это недопустимо, но ДПК поступает так из-за своих связей с турецким государством. Мы призываем демократическое общественное мнение внимательно отнестись к этому вопросу и расследовать это преступление, чтобы выявить истину».