Смещённый мэр Хаккари: система попечителей несёт разрушение

Бывший мэр муниципалитета Хаккари (Джоламерг) Джихан Караман, которого сместил государственный попечитель, утверждает, что система попечителей – это система, уничтожающая социальные, культурные и традиционные ценности.

Бывший мэр муниципалитета Хаккари от ДПН Джихан Караман в беседе с корреспондентами ИА «Фират» заявил, что система государственных попечителей рассчитана на то, чтобы уничтожить национальные ценности и память народа о своих традициях.

Караман был отправлен в тюрьму спустя два дня после того, как его сняли с должности и арестовали 15 октября 2019 года. Назначенный на его место попечитель тут же принялся увольнять служащих муниципалитета. Он закрыл курдский детский сад, находившийся под ведомством муниципалитета, и прервал работу молодёжного, женского и культурного отделов муниципалитета.

Провинция Хаккари приняла большое число переселенцев из эвакуированных деревень и стала жертвой незапланированной урбанизации с недостатком инфраструктуры. Караман сказал, что муниципалитет создал много проектов по разрешению проблем с водоснабжением и инфраструктурой, но назначенный государством попечитель причинил им много вреда, как только заступил на должность. Караман также сказал, что служащие муниципалитета были готовы привести многие из проектов в исполнение, но были уволены ещё до того, как смогли добиться каких-то результатов.

Караман заявил, что система государственных попечителей рассчитана на то, чтобы уничтожить культурные и социальные традиции народа, заставляя его забыть свою историю, искусство и язык. Он назвал это системой варварского убийства социальной, культурной и исторической памяти народа. «Попечители, назначенные на руководящие посты в Хаккари, переименовали названия парков, дорог, улиц и мемориальных мест, которые напоминали жителям о городских лидерах, представителях интеллигенции, художниках и писателях, и назвали их в честь турецких выдающихся личностей и исторических событий».

Караман добавил, что жители Хаккари видят, как средства, которые могли быть использованы для общего блага, были переданы в руки горстки эксплуататоров. «Наши люди осознают, что система попечительства – это система коррупции, беззакония и воровства. Жителям Хаккари хорошо известно, что эта система пренебрегает волей народа и её исполнители сосредоточены на том, чтобы средства, которые должны служить народу, перешли к их сторонникам. Муниципалитеты превратились места, обеспечивающие коллаборационистам работу и денежные фонды».