Сирия и Турция причастны к нападению ИГИЛ на тюрьму

Согласно первоначальным данным, турецкие и сирийские спецслужбы причастны к нападению ИГИЛ на тюрьму в Хасаке.

Нападение ИГИЛ* 20 января на тюрьму «Сина» в районе Хиверан в Хасеке, где содержатся более 5 тысяч заключенных, имело широкий резонанс. Хотя это крупномасштабное наступление было сорвано Силами демократической Сирии (СДС) и Силами внутренней безопасности (асаиш), есть несколько вопросов, на которые еще предстоит ответить.

По мере того как силы СДС и асаиш поэтапно отражали атаку ИГИЛ, начали проявляться внутренние и внешние связи этого нападения. Первые полученные сведения указывают на турецкое государство и сирийское правительство в Дамаске.

Некоторые встречи, проведенные перед нападением, этап планирования и цели атаки показывают, что данная атака была не только изощренной акцией ИГИЛ, но что имела место существенная многосторонняя помощь извне. Некоторые данные, полученные с места событий, показывают, что нападение было организовано из Анкары.

Как было организовано нападение

Члены ИГИЛ, захваченные после нападения, признались, что атака долго готовилась, а ее план был составлен в Сарекание (араб. Рас-эль-Айн), оккупированном турецким государством. За несколько месяцев до нападения члены ИГИЛ по отдельности или небольшими группами приехали в район Хиверан в Хасеке и начали там подготовку.

Согласно полученной информации, период подготовки к нападению занял 7-8 месяцев. Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс заявил в субботу, что нападение на следственный изолятор было главным приоритетом ИГИЛ более года. Ведь среди заключенных в этой тюрьме находятся высокопоставленные лидеры ИГИЛ.

Турция направила «спящие ячейки»

Эти бывшие члены ИГИЛ, продолжавшие действовать под эгидой турецкого государства, работали под прикрытием на разных работах в качестве «спящих ячеек» в Хиверане. Боеприпасы и оружие доставлялись этим группам через разных людей. Согласно заявлению СДС, 200 членов ИГИЛ переместились из Сарекание, Гре Спи (Телль-Абьяд) и Рамади в районе Хиверан и окрестности тюрьмы.

Большинство заключенных в тюрьме – иностранцы

Некоторые из заключенных в тюрьме провели аналогичные приготовления перед нападением. Заключенные ИГИЛ, которые уже несколько раз пытались бунтовать, были готовы к действиям, когда началось нападение. В этой тюрьме находится более 5 тысяч заключенных ИГИЛ, в основном иностранцев, которые называют себя «мухаджирами» («мигранты» – иностранные боевики ИГИЛ). Другими словами, большинство из них – это люди, которые непосредственно действовали в качестве военной силы ИГИЛ.

Планирование нападения

Сначала на развилке Хиверана был подорван начиненный взрывчаткой автомобиль. Автомобиль с бомбой был взорван рядом с 3-4 нефтяными цистернами на развилке, что увеличило интенсивность взрыва. Таким образом, главная дорога, по которой силы безопасности могли бы проехать в тюрьму, была перекрыта. Одновременно еще один начиненный взрывчаткой автомобиль был подорван в районе, где находятся ворота тюрьмы и здание Сил самообороны, чтобы предотвратить любое вмешательство оттуда.

Несколько гражданских были взяты в плен

После взрывов «спящие ячейки», ранее обосновавшиеся в кварталах, начали действовать, и в некоторых местах гражданские лица были взяты в плен. Однако целью нападавших не были ворота тюрьмы. Они начали нападение из соседних кварталов. «Спящие ячейки» проникли в тюрьму, разрушив ее стены с помощью землеройной машины. Затем они начали раздавать оружие находящимся внутри заключенным ИГИЛ, а некоторые сотрудники тюрьмы были взяты в плен.

Район окружен

После нападения асаиш и СДС приняли меры и попытались в первую очередь защитить гражданское население. Так, они блокировали районы Хиверан и Хой Зихур. Когда нападавшим не удалось расширить свои действия на большую территорию, гражданские были благополучно эвакуированы.

За пять дней конфликта и операций было убито более 200 членов ИГИЛ, 150 из которых были из «спящих ячеек», и захвачены сотни беглых членов ИГИЛ. Силы СДС и асаиш заблокировали тюрьму и уничтожили большинство «спящих ячеек» в кварталах в ходе локальных точечных операций.

Признаки указывают на правительства Турции и Дамаска

Подробности массированной атаки ИГИЛ в Хасаке будут появляться по мере продолжения операции, но главный вопрос заключается в том, кто руководил нападением. Первые данные указывают на причастность турецкого государства и сирийского режима.

Согласно полученной информации, первоначально это нападение планировалось осуществить в октябре-ноябре прошлого года. В то время турецкое государство, с одной стороны, готовило новое вторжение в северную и восточную Сирию, а с другой – наращивало военные силы в регионе. В октябре президент Турции встретился с президентом США Байденом, а затем с президентом России Путиным. Однако он не смог добиться согласия на новую оккупацию.

Подготовка к нападению началась за два месяца

В этот период, когда турецкое государство добивалось разрешения на вторжение, СДС провели ряд важных операций и захватили некоторые «спящие ячейки» ИГИЛ в Хасаке и Ракке. Арестованный лидер ИГИЛ признался, что их целью была тюрьма в Хасаке. Однако их план провалился, когда эти ячейки были уничтожены.

ИГИЛ и турецкая армия напали одновременно

Тем не менее план продолжал осуществляться, хотя и с запозданием, и был приведен в действие 20 января. С началом атаки в Хасаке турецкая армия и ее наемники также начали действовать. Нападения турецкой армии и ее наемников на Зирган, Тель-Тамир и Айн-Иссу начались одновременно с нападением ИГИЛ на тюрьму в Хасаке.

Турецкое государство, мобилизовавшее ИГИЛ изнутри, нарастило свои военные силы на линии Зиргана, Тель-Тамира и Айн-Иссы и нанесло авиаудары и наземные атаки. В частности, турецкая военная группировка на севере Тель-Тамира была наготове, чтобы помочь атаке ИГИЛ в Хасаке.

Сирийское правительство тоже причастно

Некоторые из первоначальных выводов также указывают на сирийское правительство в Дамаске. Чрезвычайная военная активность сил сирийского режима в Хасаке перед нападением и клеветническая кампания против Автономной администрации и СДС в проправительственных СМИ напоминают о недавнем сближении между турецкими (MIT) и сирийскими (Мухабарат) спецслужбами.

Встреча MIT И Мухабарат

30 декабря турецкие СМИ сообщили, что MIT Турции и «Мухабарат» Сирии провели переговоры в Акабе, Иордания. В ходе встречи турецкие и сирийские официальные лица обсудили «совместные операции на северо-востоке Сирии», «турецкую военную операцию на глубине 35 километров путем пересмотра Аданского соглашения», «восстание кланов в Дейр-эз-Зоре, Ракке и Хасаке», «освобождение заключенных в тюрьмах» и «восстановление Алеппо». Было заявлено, что Россия и Сирия проявили интерес к требованиям Турции.

17-я встреча в Астане

За неделю до этой новости в совместной декларации 17-й встречи в Астане России, Ирана и Турции от 22 декабря 2021 года говорилось, что стороны договорились «противостоять сепаратистской деятельности, угрожающей национальной безопасности соседних стран на востоке Евфрата» и «незаконному захвату доходов от сирийской нефти». Эти заявления, сделанные дипломатическим языком, раскрыли заговоры против региона.

Турция напала бы с севера, а Сирия – с юга

Утверждается, что, если бы атака в Хасаке оказалась успешной и ИГИЛ устроило крупную резню, турецкое государство начало бы военное наступление с севера Тель-Тамира, а сирийский режим – из таких регионов, как Табка, Ракка и Дейр-эз-Зор. Это утверждение соответствует содержанию встречи между MIT и «Мухабарат».

Все данные указывают на турецкое и сирийское правительства

Большинство полученных на этот момент данных (оружие НАТО с турецким серийным номером, используемое членами ИГИЛ, записи телефонных разговоров членов ИГИЛ в тюрьмах с Турцией, признания захваченных членов ИГИЛ и их попытка отправиться в Сарекание, недавно выданные сирийские удостоверения личности членам «спящих ячеек», мобильность сирийского режима в регионе) показывают, что турецкое и сирийское правительства стоят за этим заговором ИГИЛ по восстанию-бегству-массовым убийствам. Безусловно, в ближайшие дни будет раскрыто и опубликовано еще больше информации, находок и документов по этой теме.

СДС избегает грязных планов

СДС в значительной степени сорвали атаку в Хасаке, нанеся тяжелый удар не только по ИГИЛ, но и по турецкому и сирийскому правительствам, которые помогали атаке ИГИЛ за кулисами. Хотя главной целью этого плана является Автономная администрация и СДС, очевидно, что другой целью являются США и международная коалиция.

Нападения, вероятно, будут продолжаться

Автономная администрация северо-восточной Сирии и СДС отразили множество организованных атак за последние 11 лет сирийской гражданской войны и приобрели большой опыт в военном плане. Тем не менее весьма вероятно, что подобные нападения продолжатся и в ближайший период.

* - террористическая организация, запрещена в РФ