Сестра умершего в тюрьме заключенного: сердце брата билось только для Курдистана

Гуле Гюнеш, сестра заключенного Халила Гюнеша, который провел в тюрьме 29 лет и погибший там всего за 11 дней до своего освобождения, сказала: «Сердце моего брата билось только для Курдистана. Он говорил, что всей своей стойкостью обязан этой любви».

Гуле Гюнеш, сестра Халила Гюнеша, который умер в тюрьме за 11 дней до своего освобождения, сказала, что известие о его смерти опустошило семью. «Мы больше никогда не будем улыбаться от чистого сердца», — сказала она.

Халил Гюнеш, которого не освободили, несмотря на тяжелую болезнь, умер 15 декабря 2021 года в своей камере в одиночестве. В течение 29 лет он никогда не сдавался, не просил о пощаде. Несмотря на тяжелую болезнь и пытки, он всегда улыбался жизни и людям.

Гюнеш, который также был писателем и поэтом, написал две книги Aşkaoş и Caney.

Вспоминая, что Халил провел 29 лет в тюрьме, его сестра Гуле Гюнеш сказала: «Несмотря на все свои болезни, он никогда не шел на компромисс со своей честностью. Я никогда не смогу забыть, что он сказал мне во время нашего последнего телефонного разговора. Прокурор сказал ему: «Подпиши это прошение, и мы освободим тебя завтра». Мой брат не согласился и сказал, что мы любим жизнь настолько, чтобы умереть за нее. Мы получили известие о его смерти через пять дней».

Гуле Гюнеш добавила: «Единственной надеждой и ожиданием моего брата была встреча со своими друзьями, но этого не произошло. Я больше всего сожалею о том, что он ушел, не исполнив этого желания. Сердце моего брата билось только для Курдистана. Он говорил, что всей своей стойкостью обязан этой любви. Для нас было катастрофой получить известие о его смерти, когда мы ждали его освобождения. Более того, мы узнали эту новость, когда из тюрьмы позвонили на наш домашний телефон и сообщили нашей матери. С того дня моя мама не брала трубку, и я не думаю, что она когда-нибудь еще воспользуется телефоном».