Сенатор Боб Менендес поклялся блокировать любую сделку с Турцией

Сенатор от Нью-Джерси поклялся блокировать любую сделку с Турцией, пока президент Турции «не прекратит свою кампанию агрессии против региона».

Надежды Турции преодолеть препятствия Конгресса и приобрести истребители F-16 и комплекты модернизации возросли на этой неделе, когда Сенат исключил две поправки к законопроекту, призванному предотвратить их продажу - из закона о полномочиях в области национальной обороны (NDAA) на 2023 год. Советник президента Турции Ибрагим Калин заявил журналистам в столице Казахстана Астане в среду, что это является «позитивным шагом», добавив, что «давление со стороны греческого лобби» с целью помешать сделке было отбито. Однако облегчение Турции оказалось преждевременным.
«Не так быстро!». Таков был сигнал Боба Менендеса, председателя сенатского комитета по международным отношениям, который был соавтором поправок вместе с коллегой-сенатором-демократом Крисом Ван Холленом из Мэриленда. «Позвольте мне внести ясность, - написал Менендес в Твиттере. - Я не одобрю ни одного случая поставки F-16 в Турцию, пока [президент Турции Реджеп Тайип] Эрдоган не прекратит свою кампанию агрессии против региона. Полная остановка».
Однако турецкий дипломатический источник, пожелавший остаться анонимным, выразил уверенность в том, что отмена поправок свидетельствует о том, что продажа будет продолжена. Первая поправка требовала, чтобы американский президент подтвердил, что продажа будет соответствовать «национальным интересам» США. Вторая поправка предусматривала принятие конкретных мер для того, чтобы F-16 не использовались Турцией для «неоднократных несанкционированных облетов территории Греции». Дипломатический источник утверждает, что тот факт, что ни один из сенаторов не стал возражать против их исключения, является доказательством того, что они больше не выступают против продажи этих самолетов Турции. Источник сказал, что даже после твита Менендеса он сохраняет оптимизм. «Мы должны понять, почему поправки были отменены», - сказал источник в интервью изданию Al-Monitor.
«Технические переговоры между нашими двумя правительствами, скорее всего, завершатся к концу ноября», - заявил источник. Ожидается, что после этого администрация официально уведомит Конгресс о своем решении продолжить продажи, и, если Конгресс не будет возражать, «процесс будет завершен», утверждает источник.
Враждебное отношение к Турции, ключевому союзнику по НАТО, растет на Капитолийском холме в связи с жесткой позицией Анкары - в частности, по отношению к Греции и сирийским курдам. Вторжение Турции в 2019 году на территорию северо-восточной Сирии, контролируемую поддерживаемыми США Сирийскими демократическими силами (СДС), и ее отказ разорвать сделку по приобретению российских ракетных батарей С-400 стали переломным моментом.
Турция была исключена из консорциума по производству истребителей нового поколения F-35. В декабре 2020 года Конгресс ограничил военные продажи Турции в соответствии с Законом о противодействии противникам Америки посредством санкций.
В 2021 году Эрдоган заявил, что администрация Байдена предложила продажу F-16 в качестве компенсации Анкаре около 1,4 миллиарда долларов, которые Турция заплатила за так и не поставленные F-35.
В июне Пентагон заявил, что он «полностью поддерживает планы Турции по модернизации своего парка F-16».
Это заявление было сделано после того, как Турция заявила, что больше не будет противодействовать заявкам Швеции и Финляндии на вступление в альянс НАТО.
Турция сегодня стремится ослабить напряженность в отношениях с региональными тяжеловесами - Израилем, Египтом, Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией - в попытке положить конец своей дипломатической изоляции и набрать очки в Вашингтоне. Шаги Анкары по разрядке отношений с Ереваном частично направлены на достижение того же эффекта. На прошлой неделе Эрдоган впервые в истории встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Праге. Однако Турции еще предстоит установить дипломатические связи с Ереваном и открыть сухопутную границу с Арменией, которая остается закрытой с 1993 года в знак турецкой солидарности с главным противником Армении - Азербайджаном.
Менендес женат на этнической армянке, и среди его избирателей много этнических армян. Именно это, по утверждению турецких официальных лиц, является причиной его оппозиции Турции.
Менендес, который не будет переизбираться до 2024 года, недавно призвал к запрету на продажу оружия Азербайджану.
Николас Данфорт, старший научный сотрудник Греческого центра европейской и внешней политики, сказал в интервью Al-Monitor, отвечая на вопросы издания: «Эрдоган давно потерял Конгресс. Желание конгрессменов сохранить рабочие отношения с Турцией остается, но это становится все труднее и труднее».
И «сближение с Израилем не заставит исчезнуть гневу из-за конфликтов Турции с Арменией и Грецией», - добавил Данфорт.
В последние месяцы напряженность между Турцией и Грецией усилилась, и один аналитик даже предсказывает, что война между союзниками по НАТО не только «возможна», но и «вероятна».
Турция обвиняет Грецию в милитаризации островов в Эгейском море, что, по мнению турецкого руководства, нарушает договорные обязательства. Греция, в свою очередь, утверждает, что турецкие военные самолеты постоянно нарушают воздушное пространство Греции. В среду Европейский союз подверг Турцию критике за ее действия.
«После некоторых позитивных изменений в 2021 году, отношения с ЕС ухудшились в первой половине 2022 года из-за неоднократных нарушений воздушного пространства Греции турецкими истребителями в Эгейском море и угрожающих заявлений Турции относительно суверенитета греческих островов и, так же, из-за ее заявлений, направленных против Кипра», - говорится в ежегодном докладе о прогрессе в стремлении Турции стать полноправным членом европейского блока.
Калин назвал эти заявления «греческой пропагандой» в телевизионном интервью на этой неделе.
Исторические враги, Турция и Греция также конфликтуют из-за прав на разведку и бурение газовых скважин в восточной части Средиземного моря и на этнически разделенном острове Кипр. Однако общепринятая точка зрения заключается в том, что обе стороны намеренно бьют в барабаны войны, пытаясь подогреть националистические настроения перед выборами, которые пройдут в Греции и Турции в следующем году.
Тем не менее, Греция испытает облегчение от заверений Менендеса, что он будет продолжать блокировать военные продажи Анкаре как раз в тот момент, когда она сама получает около 83 модернизированных истребителей F-16. Несмотря на все свои заявления о военном превосходстве над соседом, Анкара все больше нервничает, опасаясь потерять это преимущество, поскольку оборонные связи между Вашингтоном и Афинами продолжают углубляться.
Аарон Стайн, эксперт War on the Rocks, много писавший о Турции, сказал, что турецким военным придется продолжать продлевать срок службы своих F-16, в то время, как «со старыми самолетами стоимость обслуживания растет, а боеготовность падает».
«Хотя система непрозрачна, следует предположить, что они страдают от эмбарго и от неопределенности в отношении того, когда они смогут обновить примерно половину своего парка F-16», - сказал Стайн в интервью Al-Monitor.