«Семена прогресса» в прекращении конфликта с Катаром

Посол ОАЭ в США Юсеф аль-Отайба дал понять, что стороны конфликта в Персидском заливе приближаются к соглашению.

Посол говорит, что есть «семена прогресса» в разрешении вопроса о блокаде, которую Объединенные Арабские Эмираты и их соседи по Персидскому заливу наложили на Катар.

«Я думаю, что определенно есть прогресс или, по крайней мере, есть семена прогресса», – сказал Отайба аналитическому центру Института Хадсона во время виртуального мероприятия во вторник.

«Есть много обязательств... чтобы как-то смягчить ситуацию, отступить. Если это так, я думаю, что это многообещающе. Я думаю, что есть шанс, что вы можете, по крайней мере, начать процесс деконфликтации», – добавил Отайба.

Катар по-прежнему находится под воздушным, сухопутным и морским эмбарго, введенным ОАЭ, Саудовской Аравией, Бахрейном и Египтом. Четыре страны разорвали связи с крошечным полуостровом Персидского залива летом 2017 года, что вызвало дипломатический кризис в регионе.

Соперничество так называемого антитеррористического квартета с Катаром отчасти связано с его поддержкой исламистов (Братьев-мусульман) во время восстания «Арабской весны», отношениями Дохи с Ираном и Турцией, а также с освещением событий на финансируемом Катаром спутниковом новостном канале «Аль-Джазира».

Катар отрицает поддержку терроризма и отказывается выполнять требования «четверки».

Администрация Дональда Трампа сделала прекращение раскола в Совете сотрудничества стран Персидского залива приоритетом внешней политики. На прошлой неделе госсекретарь Майк Помпео заявил, что «очень надеется» на принятие резолюции, но не сказал, произойдет ли это до того, как Трамп покинет свой пост.

В эксклюзивном интервью «Аль-Монитору» в прошлом месяце Мешаль Аль-Тани, посол Катара в Соединенных Штатах, сказал, что усилия администрации Трампа по прекращению изоляции его страны сделали его «оптимистичным».

«Кризис является важным [вопросом], который должен быть решен; это в национальных интересах Соединенных Штатов», – сказал Тани, добавив, что он видел «обнадеживающие сигналы» от министра иностранных дел Саудовской Аравии принца Фейсала бен Фархана Аль Сауда.

Принц Фейсал заявил в прошлом месяце, что, по его мнению, существует «путь к решению проблем безопасности» четверки, и вопрос может быть решен «в относительно ближайшем будущем».