Семья из 8 человек, похищенных турецким государством, пропала без вести

В течение 5 месяцев без вести пропали 8 членов семьи Хисен из Африна, похищенные турецким государством и союзными бандами. Ахмад Мистафа Хисен призвал власти предоставить ему информацию о судьбе его родственников.

Государство-оккупант Турция и союзные ему банды продолжают проводить демографические изменения, основанные на насильственном перемещении жителей Африна. Вторгшиеся силы совершают различные нарушения прав человека и преступления в оккупированном регионе. К таковым относятся пытки, грабежи, изменение названий деревень и городов, принуждение людей к использованию турецкого языка, угрозы и похищения.

 Ахмад Мистафа Хисен, проживающий в районе Шия Африна, в беседе с новостным агентством ANHA заявил, что его брат Юсиф Мистафа Хисен и его семья были похищены бандами Сулеймана Шаха (Эмшат) 5 месяцев назад. По словам Ахмада Мистафы, похищенные члены семьи Хисен до сих пор числятся пропавшими без вести.

Имена похищенных гражданских лиц следующие: Юсиф Мистафа Хисен (60 лет), Изадин Юсиф Хисен (19 лет), Хисен Юсиф Хисен (21 год), Мистафа Михамад Хисен (23 года), Абдурахман Михамад Голия, Зайнаб Олашли, Медия Олашли и Джихан Олашли.

«Эскалация расизма представляет серьезную угрозу существованию курдов в Африне»

Подчеркнув, что его родственники были похищены из-за принадлежности к курдскому народу, Ахмад Мистафа Хисен сказал: «Банды и их семьи, проявляя расизм в отношении к курдам, узурпируют нашу собственность, не позволяя нам, курдам, работать. Все это делается в соответствии с приказами агентов турецкой разведки. Из всех членов нашей семьи только у моего старшего брата есть работа, и то зарплата его чрезвычайно мала».

 «Мои родственники были похищены по ложным обвинениям»

 «Мой племянник вышел получить деньги, присланные родственниками. Но бандиты похитили его и отняли деньги. Они утверждали, что эти деньги пойдут на осуществление взрыва в Африне», - сказал Ахмад Мистафа Хисен и продолжил:

 «Два дня спустя был похищен и мой брат, работавший в магазине по продаже субпродуктов. Человек, на которого работал мой брат, сказал, что его увезли турецкие спецслужбы. Больше мы ничего не знаем».

 «Женщин увезли в тюрьму Мабата»

 В заключение Ахмад Мистафа Хисен сказал: «В тот день, когда моего брата похитили, банды также похитили несколько женщин. Мы знаем, что этих женщин отправили в тюрьму Мабата. Но мы не знаем, куда увезли мужчин. Мы призываем власти проинформировать нас о положении членов нашей семьи. Мы хотим знать, где находятся наши родственники».