Сделка Байдена с Ираном упирается в санкции против КСИР

США и Иран никогда не были так близки к соглашению о возобновлении иранской ядерной сделки, хотя госсекретарь США Энтони Блинкен заявил сегодня, что он «не слишком оптимистичен» в том, что это будет сделано.

Соединенные Штаты и Иран никогда не были так близки к соглашению о возобновлении действия Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), или иранской ядерной сделки, хотя госсекретарь США Энтони Блинкен заявил сегодня, что он «не слишком оптимистичен» в том, что это будет сделано.
Но то, смогут ли стороны соглашения достичь церемонии подписания в Вене, может зависеть от пока еще неуловимого решения, касающегося политики, унаследованной от администрации Трампа: обозначения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Иране как иностранной террористической организации (FTO).
Год назад на этой неделе администрация Байдена начала непрямые переговоры в Вене, чтобы восстановить «соблюдение за соблюдение» JCPOA (ядерной сделки), впервые согласованного в 2015 году США, Великобританией, Францией, Германией, Россией, Китаем и Ираном, а также ЕС. Суть сделки заключается в ослаблении анти-иранских санкций (в частности, разрешение Ирану экспортировать нефть, – прим.) в обмен на ограничение иранских ядерных программ (отказ от обогащения урана до оружейного уровня, – прим.).
В 2018 году администрация Трампа в одностороннем порядке вышла из сделки, пригрозив санкциями странам и компаниям, ведущим бизнес с Ираном. Это был подход «мы или они», который уничтожил экономические выгоды JCPOA для Ирана. В ответ Иран расширил свои ядерные программы за пределы ограничений, предусмотренных соглашением (Иран стал обогащать уран выше уровня, предусмотренного сделкой, – прим.).
В апреле 2019 года администрация Трампа включила КСИР в список FTO (американский список террористических организаций), расширив уже существующие санкции для американских физических и юридических лиц, имеющих дело с КСИР. 
Включение КСИР в список FTO несет в себе больше шумихи, чем реальных мер, учитывая, что в отношении КСИР и связанных с ним организаций действуют другие санкции США, и что такое включение вряд ли помешает значительному облегчению санкций и получению инвестиций – все это Иран получит от JCPOA (от восстановления ядерной сделки, – прим.). 
Действительно, и Вашингтон, и Тегеран, похоже, готовили свои столицы к компромиссу: 27 марта посланник США по Ирану Роб Мэлли заявил, что если КСИР будет исключен из списка FTO, другие санкции (направленные против КСИР – прим.) останутся «независимо от того, что произойдет». Другими словами, ни одна американская или европейская компания, скорее всего, не станет сотрудничать с КСИР.
На следующий день министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиан заявил, что представители КСИР сказали ему, что если переговоры застрянут из-за санкций в отношении КСИР, то переговорщики «должны выбрать интересы страны» и не позволить этому стать препятствием.
Но политика с обеих сторон оказалась сырой и сложной – и с каждым днем все больше.
После ответной реакции со стороны консервативных критиков и жестко настроенных парламентариев Амир-Абдоллахиан заявил, что его интервью было «неправильно понято», и написал, что «красные линии (в отношении КСИР) будут полностью соблюдены».
В Вашингтоне некоторые демократы присоединились к большинству или всем республиканцам и выступают против иранской ядерной сделки и против исключения КСИР из списка. Сделка будет рассмотрена в Конгрессе в соответствии с Законом о пересмотре иранского ядерного соглашения, но шансов остановить сделку практически нет.
Иран не отказывается от мести за Солеймани
Администрация Байдена была готова исключить КСИР из списка, если Иран согласится не преследовать американцев, причастных к убийству командующего силами Кудс КСИР Касема Солеймани. Убийство было совершено американским беспилотником в январе 2020 года.
По сообщениям, Министерство юстиции США расследует заговор КСИР с целью убийства бывшего советника по национальной безопасности США Джона Болтона и госсекретаря Майка Помпео.
«Для иранцев политически невозможно публично закрыть дело о мести за Солеймани, – сказал «Аль-Монитору» Али Ваез из Международной кризисной группы. – Это предложение было отвергнуто иранцами. Иран выдвинул встречное предложение, которое сейчас рассматривается США».
Время уходит
И Вашингтон, и Тегеран, похоже, готовы подписать договор – за исключением КСИР, и, похоже, у сторон заканчиваются идеи по обходному пути.
«Я думаю, что обе стороны, вероятно, рассчитывали: давайте оставим это на самый конец, и когда другая сторона получит почти все, что хочет, тогда она станет более гибкой и более разумной, – говорит Трита Парси из Института Куинси. – Но пока что, похоже, все идет не так, как ожидала одна из сторон».
Заместитель генерального секретаря ЕС Энрике Мора был посредником, курсируя между столицами, а Блинкен и Мэлли сегодня находятся в Брюсселе, чтобы встретиться с коллегами из ЕС.
«Администрация президента Раиси и аппарат национальной безопасности Ирана считают, что для обеспечения и поддержания сделки им необходимо заручиться поддержкой КСИР, – говорит Ваез. – А для этого необходимо что-то дать КСИР. ... Если действительно не будет снято обозначение FTO, КСИР – одна из единственных структур в Иране, которая практически ничего не получит от восстановления JCPOA».