Самый мощный брокер данных в мире выигрывает войну против США

М. Поттингер работал в администрации Трампа старшим советником по Азии в Совете национальной безопасности, а затем заместителем советника по национальной безопасности.

М. Поттингер работал в администрации Трампа старшим советником по Азии в Совете национальной безопасности, а затем заместителем советника по национальной безопасности. Д. Фейт занимал должность заместителя помощника госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана.

Президент Байден после саммита с председателем КНР Си Цзиньпином 15 ноября заявил о своей решимости продолжать то, что он назвал «простой, прямолинейной конкуренцией» с Китаем. Однако Пекин уже побеждает Соединенные Штаты и их союзников в одной важнейшей области: данные.

Данные – это нефть 21 века, незаменимый ресурс, который будет питать алгоритмы искусственного интеллекта, экономическую мощь и национальное могущество. Источник этих данных – все мы: наши медицинские карты и генетические особенности, наши интернет-привычки, потоки цепочки поставок нашего бизнеса, терабайты изображений, поглощаемые телефонами, беспилотниками и автономными автомобилями.

Борьба за глобальное влияние в 21 веке потребует защиты и использования этих данных для достижения коммерческих, технологических и военных преимуществ. Пока что Китай побеждает, а Запад почти не участвует в этом.

Благодаря решетчатой системе недавно принятых законов и нормативных актов, г-н Си упорно работает над тем, чтобы сделать Коммунистическую партию Китая самым мощным в мире брокером данных. Как Пекин добивается этого? Отгораживая китайские данные от всего мира, осуществляя новую экстерриториальную власть над глобальными потоками данных и ставя иностранные компании, работающие в Китае, в юридические рамки – и все это при поглощении данных других стран законными и незаконными способами.

Си Цзиньпин знает, что даже блокировка только китайских данных, представляющих модели поведения около 1,4 миллиарда человек, затруднит борьбу конкурентов Пекина за глобальное экономическое превосходство.

Администрация Байдена говорила о важности данных в американском соперничестве с Китаем. Но никакой видимой стратегии так и не появилось. Это угрожает частной жизни американцев, экономической конкурентоспособности, национальной безопасности и будущему глобальному положению. Это станет серьезным испытанием для американской политики в отношении Китая в 2022 году.

То, что Вашингтон не замечает центральную роль больших данных в амбициях Пекина и то, как собственные американские данные используются для реализации этих амбиций, вызывает недоумение в то время, когда американские политики все больше обеспокоены сбором и потенциальной эксплуатацией больших данных американскими технологическими гигантами.

Еще большее недоумение вызывает тот факт, что американцы в двухпартийной манере также обращают внимание на то, как Пекин эксплуатирует и использует в своих целях другие ресурсы США, например, рынки капитала.

Это видно из того, как Вашингтон наконец-то – пусть и неуверенно – начинает решать проблему саморазрушительного потока американских долларов в китайскую армию и глобальный аппарат наблюдения. Хотя подобные меры еще требуют значительного расширения, по крайней мере, у политиков теперь есть некоторые инструменты для ограничения легкого доступа Пекина к американскому капиталу.

Не так обстоит дело с данными. Пекин считает, что у него есть свобода рук в этой сфере, а Запад слишком отвлечен или бездействует, чтобы отреагировать на это значимым образом. Си мыслит и действует масштабно, и так было с первых дней его пребывания у власти.

В 2013 году, вскоре после вступления в должность, Си заявил: «Огромный океан данных, подобно нефтяным ресурсам в период индустриализации, содержит огромную производительную силу и возможности. Тот, кто контролирует технологии больших данных, будет контролировать ресурсы для развития и иметь преимущество».

С тех пор Пекин создает основу для того, чтобы массовое накопление данных служило стратегическим интересам Коммунистической партии Китая.

Серия законов, принятых в 2017 году, утвердила власть партии в получении доступа к частным данным в китайских сетях, будь то в Китае или за его пределами – речь о данных, связанных с китайскими фирмами, такими как Huawei, за рубежом.

Теперь Пекин тихо принял новый пакет законов – сначала Закон о безопасности данных в сентябре, а затем в ноябре Закон о защите личной информации. Эти решения идут еще дальше, требуя не только доступа к частным данным, но и эффективного контроля над ними.

Это оказывает огромное влияние на иностранные фирмы, работающие в Китае. Их китайские данные не только должны оставаться в Китае и быть доступными режиму КНР, но Пекин теперь требует контроля над тем, могут ли они отправлять их в свою штаб-квартиру, в корпоративную лабораторию, скажем, в Калифорнии, или иностранному правительству, которое направило запрос правоохранительным или регулирующим органам.

Новые законы Пекина могут сделать преступным выполнение иностранных санкций против Китая, связанных с данными – например, отключение банковских или облачных услуг китайской организации, связанной с нарушениями прав человека. В этих случаях иностранные фирмы могут соблюдать законы США или китайские законы, но не оба.

Влияние этих законов очевидно. Компании Tesla, Apple и другие предпочли построить специальные китайские центры обработки данных – иногда в партнерстве с китайскими государственными структурами, чтобы не потерять доступ к большому китайскому потребительскому рынку. Компания Goldman Sachs столкнулась с давлением, запретив отправлять служебные записки в свою штаб-квартиру в США.

Последние действия Пекина дополняют его давние усилия по покупке, краже и иным способам приобретения данных из иностранных источников по всему миру. Пекин взламывает базы данных транснациональных корпораций. Он проводит программы «вербовки талантов» в иностранных университетах и фирмах. Он скупает иностранные компании, например, итальянского производителя боевых беспилотников. Он финансирует свои собственные стартапы, основанные на данных, на открытых зарубежных рынках, таких как Силиконовая долина.

Этот подход является откровенно невзаимным. Он полагается на доступ к иностранным данным, отказывая иностранцам в доступе к китайским данным, и, похоже, предполагает, что иностранные правительства не будут реагировать. В Соединенных Штатах, в конце концов, нет комплексного федерального подхода к управлению данными, а Общий регламент Европейского союза по защите данных сосредоточен в основном на защите частной жизни потребителей.

Разработают ли американские и союзные политики подходы к ограничению стратегических потоков данных в Китай? На данный момент ответ администрации Байдена таков: возможно.

«Наши стратегические конкуренты рассматривают большие данные как стратегический актив», – заявил этим летом советник по национальной безопасности США Джейк Салливан, – «и мы должны смотреть на это так же».

Это ясная и убедительная формулировка. Но, судя по официальным отчетам о саммите, большие данные не были включены в повестку дня встречи Байдена с Си.

И на сегодняшний день политические меры США являются пустыми и недостаточными.

В июне администрация США издала указ, предусматривающий новый процесс регулирования для ограничения трансграничных потоков данных по соображениям национальной безопасности. Но этот новый принцип еще не был применен – ни против китайских беспилотников, ни против доступа Китая к американским центрам обработки данных и биотехнологическим лабораториям, ни против других потенциальных целей.

Тем временем, в работе американских дипломатов и участников торговых переговоров по вопросам данных доминируют ожесточенные споры с европейскими регуляторами по поводу правил конфиденциальности для американских технологических гигантов. Гораздо более серьезная угроза со стороны Пекина остается практически без внимания.

С другой стороны, если демократические страны (автор, возможно, имеет в виду США – прим.) возьмут себя в руки, они могут оказаться в лучшем положении, чем Пекин, который осложняет свой собственный прогресс очевидной паранойей.

В последние месяцы Си Цзиньпин обрушился с репрессиями на частных китайских технологических гигантов, таких как Alibaba и Tencent, заставив их передать свои базы данных другим группам, контролируемым государством. Эти репрессии, которые помогли уничтожить более 1 триллиона долларов США рыночной стоимости китайских технологических компаний, сделают эти компании менее инновационными, поскольку они больше не контролируют свои данные.

Но полагаться на авторитарные замашки Китая, чтобы сохранить преимущество Америки, – это не стратегия.

Более разумный подход может начинаться внутри страны, с фактического (и активного) выполнения июньского распоряжения администрации Байдена. Это повлечет за собой блокирование или отмену механизмов, посредством которых большие объемы конфиденциальных американских данных попадают в Китай, будь то медицинские карты, приложения для мобильных телефонов или другие каналы – все они в настоящее время практически не регулируются.

Так же, союзники могут работать вместе, чтобы способствовать обмену данными между собой, ограничивая при этом потоки данных в Китай. Проект был представлен бывшим премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Эта идея, названная «Свободный поток данных с доверием», должна стать политикой союзников.

На протяжении более чем одного поколения Пекин с холодной эффективностью разрабатывал стратегию глобального меркантилизма в области данных: накопление данных для меня, отказ от данных для тебя.

Если Вашингтон и его союзники не организуют решительный ответ, господину Си удастся занять вершины будущей глобальной власти.