Салафиты стали студентами Дерсимского университета

В летнем семестре 2021 года более 600 иностранных студентов были приняты на обучение по программе государственного университета Мунзур в Дерсиме. Тем не менее алевитско-курдская провинция обеспокоена составом студентов.

По словам депутата от ДПН в Стамбуле Али Кенаноглу, широкомасштабная политика ассимиляции турецкого государства в алевитско-курдской провинции Дерсим приобретает новое измерение. На летний семестр 2021 года более 600 иностранных студентов были зачислены на курс в Университете Мунзур, который считается центром идеологической обработки режима. Однако состав студентов вызывает беспокойство: более 90 процентов иностранных студентов – граждане таких стран, как Сирия, Сомали, Ливия, Йемен и Ирак. Это регионы, в которых Турция ведет активную деятельность с образовательными учреждениями для усиления «мягкой силы», такими как государственный фонд Маариф, а также военное присутствие для усиления своего лидерства в исламском мире.

Кенаноглу прямо предупреждает, что будущие студенты в Дерсиме могут быть сторонниками салафитской школы в исламе.

Кенаноглу: мы более чем встревожены

«Мы ожидаем, что государственные университеты будут действовать в соответствии с существующей культурой и историей города и структурой своего социального пространства. Как и ожидалось, Университет Мунзур должен надлежащим образом регистрировать, продвигать и защищать все аспекты алевистской культуры, языкового разнообразия, обычаев, традиций и структур в Дерсиме», – заявил Кенаноглу в парламенте в Анкаре в понедельник. Однако основой для действий в этом университете является разрушение этнокультурной, лингвистической и этнорелигиозной мозаики Дерсима. «Более чем тревожно, что будущие иностранные студенты почти полностью приезжают из исламских и исламистских стран».

Более 400 студентов из Сирии

По словам Кенаноглу, 422 из 609 иностранных студентов, проживающих в Дерсиме с весны, были гражданами Сирии, еще 31 – из Сомали, 30 – из Египта и 76 – из Афганистана, Бангладеш, Иордании, Марокко, Ливии, Ирака и Ирана. «На этом фоне для алевитского населения Дерсима жизненно важно выяснить, какие политические, идеологические и религиозные взгляды имеют эти студенты».

Учитывая усилия государства по содействию ассимиляции, идея о том, что 600 исламистов будут жить в провинциальном городке с населением всего 35 000 человек, вызывает глубокую озабоченность. С другой стороны, руководство университета ведет себя сдержанно. Вопросы по этой теме пока игнорируются.