США вводят новые санкции против китайских фирм за их связи с Ираном

Соединенные Штаты в четверг ввели санкции против более чем десятка компаний, расположенных в Китае, Гонконге и Объединенных Арабских Эмиратах. Вашингтон обвинил их в содействии продаже иранской нефтехимии и нефтепродуктов покупателям в Восточной Азии.

Последний шаг США против контрабанды иранской нефти происходит на фоне того, что усилия по возрождению ядерной сделки с Ираном (отказ Ирана от создания ЯО в обмен на снятие с него санкций – прим.), заключенной в 2015 году, зашли в тупик, а отношения между Исламской Республикой и Западом становятся все более напряженными, поскольку иранцы продолжают антиправительственные протесты.

Вашингтон все больше нацеливается на китайские компании в связи с экспортом иранской нефтехимической продукции, поскольку перспективы возрождения ядерного пакта c Ираном тускнеют.

В заявлении Министерства финансов США говорится, что 13 компаний, включенных в список в четверг, способствовали продажам иранской нефтехимии и нефтепродуктов на сотни миллионов долларов покупателям в Восточной Азии от имени компаний, находящихся под санкциями США, включая National Iranian Oil Company и Triliance Petrochemical Co. Ltd.

«Сегодняшние действия еще раз демонстрируют сложные методы обхода санкций, которые использует Иран для незаконной продажи нефти и нефтехимической продукции, – говорится в заявлении заместителя министра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайана Нельсона. – Соединенные Штаты продолжат вводить санкции против тех субъектов, которые способствуют этим продажам».

Также в число объектов санкций попала дубайская компания Access Technology Trading L.L.C., которую Казначейство обвинило в покупке нефтехимической продукции у находящейся под санкциями США Persian Gulf Petrochemical Industry Commercial Co. на десятки миллионов долларов для отправки в Китай.

Китайская компания East Asia Trading Import and Export Trade Co., Ltd. также находится в списке, и Вашингтон обвиняет ее в содействии Национальной иранской нефтяной компании и ее маркетинговому подразделению для поставок нефти иностранному клиенту.

Принятое в четверг решение замораживает любые американские активы тех, кто включен в список, и вообще запрещает американцам иметь с ними дело. Те, кто участвует в определенных сделках с этими компаниями, также рискуют попасть под санкции.