США предложили Турции передать Украине ракетную систему российского производства С-400

США неофициально обсудили с Турцией маловероятную возможность отправки ее противоракетных систем С-400 российского производства в Украину, чтобы помочь украинской армии в борьбе с российскими войсками, по словам трех источников, знакомых с вопросом.

Американские чиновники обсуждали это предложение со своими турецкими коллегами в течение последнего месяца, но никаких конкретных или официальных запросов сделано не было, сообщили источники агентству Reuters. По их словам, этот вопрос также кратко обсуждался во время визита заместителя госсекретаря Венди Шерман в Турцию в начале этого месяца.

Администрация Байдена просит союзников, использующих оборудование и системы российского производства, включая С-300 и С-400, рассмотреть возможность их передачи Украине.

Эта идея, которая, по мнению аналитиков, наверняка будет отклонена Турцией, была частью более широкой дискуссии между Шерман и турецкими официальными лицами о том, как Соединенные Штаты и их союзники могут сделать больше для поддержки Украины и как улучшить двусторонние связи.

Турецкие власти не прокомментировали ни одно предложение США, касающееся передачи Украине систем С-400, которыми владеет Анкара, которые являются предметом давних разногласий между двумя союзниками по НАТО.

Представители министерства иностранных дел Турции были недоступны для комментариев.

Турецкие источники и аналитики заявили, что любое подобное предложение не устроит Турцию, ссылаясь на различные проблемы, начиная от технических трудностей, связанных с установкой и эксплуатацией С-400 в Украине, и заканчивая политическими проблемами, такими как удар, который Анкара, вероятно, получит от Москвы в ответ на такое решение.

Вашингтон неоднократно просил Анкару избавиться от зенитно-ракетных батарей российского производства с момента первой поставки в июле 2019 года. В результате Соединенные Штаты наложили санкции на турецкую оборонную промышленность и исключили Турцию, являющуюся членом НАТО, из программы истребителей F-35.

Анкара заявила, что была вынуждена сделать выбор в пользу С-400, поскольку союзники не предоставили ей соответствующее оружие на удовлетворительных условиях.

Американские чиновники стремятся воспользоваться моментом, чтобы вернуть Турцию в орбиту Вашингтона. По словам американских и турецких источников, в последние недели активизировались усилия по поиску "творческих" путей улучшения напряженных отношений, хотя ни одно конкретное предложение пока не получило поддержки.

«Я думаю, все знают, что С-400 – это давний вопрос, и, возможно, сейчас настал момент, когда мы можем найти новый способ решить эту проблему», – сказала Шерман в интервью турецкой вещательной компании Haberturk 5 марта.

Было неясно, что именно она имела в виду, и Госдепартамент не ответил на вопросы о ее комментариях. Белый дом также не ответил на просьбу прокомментировать предложение, сделанное во время ее визита в Турцию.

Эти усилия также являются частью более широкой попытки администрации Байдена ответить на просьбу президента Украины Владимира Зеленского помочь защитить небо Украины. Российские или советские системы ПВО, такие как С-300, которые есть у других союзников по НАТО, и С-400 являются наиболее востребованными Украиной.

Один из источников, знакомый с идеями США по этому вопросу, сказал, что Вашингтон поднял на щит такую возможность в результате возобновления усилий по улучшению отношений с Турцией в то время, когда Анкара напугана действиями России в Украине.

Президент Турции Эрдоган не получал конкретного предупреждения от президента России Владимира Путина о его плане действий в Украине, сказал другой источник, знакомый с ходом обсуждений.

Турция имеет общую морскую границу с Украиной и Россией в Черном море и поддерживает хорошие связи с обеими странами. Она заявила о неприемлемости действий РФ и выразила поддержку Украине, но при этом выступила против санкций в отношении Москвы, предложив посредничество.

По мнению аналитиков, Анкара тщательно формулирует свою риторику, чтобы не обидеть Москву, с которой у нее сохраняются тесные энергетические, оборонные и туристические связи. Однако Анкара также продала Киеву боевые беспилотники и подписала соглашение о совместном производстве еще большего их количества, что разозлило Кремль. Турция также выступает против российской политики в Сирии и Ливии, а также против «аннексии Крыма в 2014 году».

«Турции удалось пройти по лезвию бритвы, и передача российских С-400, безусловно, вызовет резкий гнев России, – говорит Аарон Стайн, руководитель филадельфийского Института исследований внешней политики. – А для Эрдогана С-400 стал символом турецкого суверенитета, так что их передача Украине не будет выстлана цветами».