СДС: девять наших бойцов погибли при крушении вертолета в южном Курдистане

Силы демократической Сирии заявили о гибели 9 бойцов антитеррористических подразделений, в том числе командира подразделения Шервана Кобани, в результате крушения двух вертолетов, которые везли их в Южный Курдистан.

В заявлении пресс-центра Сил демократической Сирии (СДС) говорится:

«В рамках борьбы с ИГИЛ* подразделение Отрядов антитеррора (ОАТ) отправилось в Южный Курдистан, чтобы поделиться своим опытом в области безопасности и военного дела и повысить свои возможности по борьбе с терроризмом в северной и восточной Сирии.

Вечером 15 марта 2023 года два вертолета с нашими бойцами потерпели крушение из-за плохих погодных условий при переходе в Сулейманию. 9 наших бойцов во главе с Шерваном Кобани, командиром антитеррористических подразделений, погибли.

Антитеррористические силы пожертвовали своими лучшими воинами и командирами в борьбе с террором. Они принимали участие в ожесточенных боях от Кобани до Ракки и Дейр-эз-Зора. Эти силы обучены передовым методам ведения войны и являются ключевыми партнерами Международной коалиции против ИГИЛ. Кроме того, она активно воюет и развивает свои связи для укрепления совместного механизма, выработанного совместно с различными силами борьбы с ИГИЛ в регионе.

Наши соболезнования семьям погибших и всему нашему народу. Мы также подчеркиваем, что жертва, принесенная нашими бойцами, станет продолжением сопротивления.

Наконец, мы призываем соответствующие органы в Южном Курдистане доставить тела наших героев для захоронения в северной и восточной Сирии в соответствии с ценностями и традициями».

* - террористическая организация, запрещена в РФ