С усугублением изоляции в 2021 году расширялся фронт сопротивления – часть 3

В то время как «отправная точка» сопротивления в 2021 году с требованием освобождения Абдуллы Оджалана появилась в Южной Африке, кампания британских профсоюзов получила поддержку в мировом масштабе – в Европе, Америке, Африке и Австралии.

В 2021 году, в отличие от предыдущих лет, требование «Свободу Абдулле Оджалану» переросло в глобальное сопротивление, получив поддержку различных слоев общества в десятках стран мира. Рабочие профсоюзы, неправительственные организации, молодежные организации, парламентарии, художники и писатели выступили в поддержку освобождения национального лидера народа курдов, заявив: «Время пришло; здесь и сейчас». О значении свободы Абдуллы Оджалана для народов Курдистана и Ближнего Востока во имя мира, демократии, равенства и свободы было объявлено в десятках газет по всему миру.

В 2021 году Южная Африка сделала первый шаг, который можно определить как «стартовую отметку» в многолетней борьбе за свободу Оджалана, охватившей Европу, Америку, Африку и Австралию. Это обеспечило бы значительную моральную поддержку кампаниям, призывающим к освобождению курдского лидера. В конце концов, Южная Африка была родиной Нельсона Манделы, который был освобожден после 27 лет заключения в тюрьме благодаря международным кампаниям, которые получили поддержку миллионов людей.

Курдская рабочая группа в ЮАР (KHRAG) и Южноафриканская конфедерация профсоюзов (COSATU) начали свою кампанию «Время пришло: свободу Абдулле Оджалану, за справедливость и мир в Турции» 11 января. В рамках кампании было подано открытое письмо в ООН на имя Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. В нем предлагалось применить «Правила Нельсона Манделы» и к Абдулле Оджалану.

Несколько дней спустя Европейская ассоциация юристов за демократию и права человека (ELDH), Новый мировой саммит и Международный альянс защиты прав и свобод (AIDL) заявили о своей полной поддержке проекта, начатого в Южной Африке. Ассоциации, входящие в ELDH, расположены в Стране Басков, Бельгии, Болгарии, Германии, Англии, Франции, Греции, Турции, Италии, Македонии, России, Сербии, Швейцарии, Испании и Украине. Организация New World Summit, базирующаяся в Нидерландах, также проводит глобальные политические и художественные исследования.

Обращения от десятков известных людей мира

В 22-ю годовщину международного заговора, 15 февраля, более ста известных деятелей искусства, журналистов и писателей обнародовали декларацию под заголовком «Свободу Абдулле Оджалану». «Мы рады выступить с такой декларацией», – заявили журналистка и писательница Джанет Биль, звукорежиссер и автор детских книг Леон Россельсон, музыкант и писатель Дэвид Ровикс, сценарист Атиха Сен-Гупта и художник-граффитист Джонатан Чедвик. В своем обращении они подчеркнули роль Абдуллы Оджалана в современной курдской борьбе и курдском культурном возрождении, напомнив, что «прошло более 20 лет, и Абдулла Оджалан должен быть, наконец, освобожден».

В те же дни аналогичная декларация из Южного Курдистана стала достоянием всего мира. Более 1250 ученых из Южного Курдистана заявили о своей поддержке кампании, начатой в 2020 году «Комитетом освобождения Оджалана», который был создан арабскими интеллектуалами. Эта инициатива достигла своей цели 15 февраля 2021 года, собрав 8000 подписей арабских и курдских интеллектуалов.

Призыв к освобождению Оджалана раздается с четырех континентов

Протесты, демонстрации и другие мероприятия проходили в различных уголках мира, особенно в Европе, и шли практически каждый день 2021 года в поддержку освобождения курдского лидера. С призывами выступали неправительственные организации, профсоюзы и известные личности. Вот обзор сопротивления в 2021 году, которое приобрело всемирный масштаб, распространившись на Европу, Африку, Америку и Австралию:

Британия: Англия и другие страны Соединенного Королевства были в авангарде держав с наиболее эффективно организованным сопротивлением. В апреле 2016 года основные профсоюзы Великобритании объявили о начале кампании «Свободу Оджалану». Это были Unite The Union и GMB. Unite the Union – один из крупнейших профсоюзов Великобритании, насчитывающий 1,5 миллиона членов, а в GMB входят 700 000 членов. Эта кампания, получившая распространение не только в Великобритании, но и по всему миру в 2021 году, была поддержана многочисленными профсоюзами и неправительственными организациями, в результате чего организации, участвующие в кампании, подключили к ней миллионы работников различных категорий.

Тони Берк, генеральный секретарь профсоюза Unite The Union и один из координаторов кампании, дал старт кампании в марте 2021 года. Отметив, что профсоюзы ускорят процесс, он заявил: «Абдулла Оджалан не останется один на этом острове». Вопрос об освобождении Абдуллы Оджалана был внесен в повестку дня саммита профсоюза Unite The Union в октябре 2021 года. На ежегодном съезде профсоюза 700 делегатов из Великобритании и Северной Ирландии встали и продемонстрировали плакаты с фотографиями Абдуллы Оджалана, призывая освободить его. С этой акции солидарности с курдами началось заседание профсоюза по международным вопросам. Шарон Грэм, первая недавно избранная женщина-генеральный секретарь, была среди тех, кто продемонстрировали такие плакаты.

Кроме того, состояние лидера курдского народа обсуждалось на ежегодном собрании главной оппозиционной Лейбористской партии Великобритании. 28 сентября на конференции в Брайтоне было проведено заседание, на котором снова прозвучало требование свободы для Абдуллы Оджалана. Саймон Даббинс, сопредседатель кампании «Свободу Абдулле Оджалану», присутствовал на заседании, на котором председательствовала баронесса Кэтрин Эштон. Среди выступавших были член парламента Кристин Блауэрс и президент всепартийной парламентской группы по Сирии и Турции Ллойд Рассел Мойл, член парламента от партии «Шинн Фейн» Крис Хазард, сопредседатель Британской народной ассамблеи Элиф Сарджан и член парламента от ДПН Хишияр Озсой. Говоря о кровавых расправах турецкого государства над курдским народом, выступающие заявили, что мир, демократия и свобода не появятся в регионе, пока Абдулла Оджалан не будет освобожден.

Кроме того, в разные дни 2021 года профсоюзы размещали информационные тексты под заголовком «Пришло время положить конец бесчеловечной изоляции и 20-летнему тюремному заключению Абдуллы Оджалана» в следующих британских газетах: Newham Recorder, Saffron Walden Reporter, Inlington, Hackney Gazette, Hucknall Dispatch, The Gazette, The Guardian, Advertiser, Rasen Mail, Sunderlan Cho, Sleaford Standard, Visitor, The News.

Италия: В 2021 году Италия, наряду с Англией, стала одной из стран, где акции в поддержку освобождения Абдуллы Оджалана были организованы наиболее умело и широко. Курдский народный лидер получил мощную волну поддержки, особенно от итальянцев из левых организаций, демократических и революционных движений.

На собрании национальной ассамблеи некоммерческая культурная организация ARCI, которая занимает сторону антифашистов и левых в стране, решила поддержать требование международного движения о свободе для Абдуллы Оджалана. На предыдущем заседании национальной ассамблеи ARCI, которая насчитывает более миллиона членов и более 4400 групп по всей Италии, было сделано заявление, что ARCI будет добиваться свободы для Курдистана и его лидера, Абдуллы Оджалана. ARCI была основана 26 мая 1957 года антифашистами и левыми, выступающими против капиталистической культуры, и занимается общественно-политической деятельностью, в том числе в сфере культуры.

Аналогичным образом, в первой половине года итальянские профсоюзы заявили о своей поддержке кампании «Свободу Абдулле Оджалану». Профсоюзы COBAS, CUB и UNICOBAS также обратились в ООН с письмом в поддержку кампании «Свободу Абдулле Оджалану» – «Время пришло, свободу Абдулле Оджалану, справедливость и мир для Турции». В те же дни, когда эти письма были доставлены в ООН, Государственная школа имени Антонио Грамши, журнал Il Bene Comune и Союз учителей COBAS – Сардиния объявили о своем участии в кампании.

Кроме того, 2021 год запомнится как год, когда научное сообщество Италии приняло участие в кампании. Факультет политических и социальных наук Университета Калабрии в Италии, где трудится 74 профессора и доцента, входящих в академический сенат, поддержал кампанию, начатую в поддержку освобождения Абдуллы Оджалана. В совместном заявлении ученых сказано следующее: «После получения статуса политического беженца в нашем государстве курдский лидер был задержан и оказался в изоляции в тюрьме строгого режима на турецком острове Имралы, где и остается в течение 22 лет. К сожалению, международные институты отказали Абдулле Оджалану даже в самом основном из прав человека».

В 2021 году муниципалитет Ренде города Козенца, входящего в состав итальянского региона Калабрия, также принял решение предоставить Оджалану почетное гражданство. Мэр Ренде Марчелло Манна в своем заявлении муниципальному совету 3 апреля сообщил, что он проголосовал в поддержку предоставления Абдулле Оджалану почетного гражданства, и прокомментировал свое решение: «Этим решением мы хотели подчеркнуть значимость прав человека. Мы считаем необходимым осудить отрицание прав человека в Турции».

11 февраля в Il Manifesto, одном из самых престижных итальянских изданий, появился полностраничный текст с призывом освободить Абдуллу Оджалана. Это заявление сделали Комитет «Время пришло, свободу Оджалану», Сеть комитетов дружбы Курдистан-Италия и Информационное бюро Италия-Курдистан. Кампания была начата и на итальянском языке, когда вышел аналогичный текст в итальянском выпуске Le Monde Diplomatique, одной из уважаемых мировых газет, выходящей ежемесячно на разных языках.

Германия: Кампания «Время пришло: Свободу Абдулле Оджалану; за справедливый мир в Турции», возглавляемая южноафриканской Курдской группой действий в защиту прав человека (KHRAG) и Конгрессом профсоюзов ЮАР (COSATU), а также другая кампания, возглавляемая британскими профсоюзами, получили значительную поддержку со стороны левых, демократических и иммигрантских кругов Германии в течение этого года, а в феврале – от 10 организаций, включая Народную ассамблею Тамил-Илама, Латиноамериканский конгресс Германии, Ya Basta Netzwerk.

В те же дни еще 17 групп и активистов объявили общественности, что они присоединились к кампании, начатой в Южной Африке под лозунгом «Время пришло: Свободу Абдулле Оджалану, за справедливый мир для Турции». За короткое время Интервенционистская левая (IL-Interventionistische Linke), организованная в 33 городах Германии и насчитывающая более 1000 членов, опубликовала заявление для прессы, в котором сообщила о своем участии в кампании.

Rote Hilfe (Красная помощь), организация солидарности с заключенными, имеющая отделения в 40 городах Германии и насчитывающая более 10 000 членов, Grüne Jugend, молодежные организации Партии зеленых в землях Северный Рейн-Вестфалия и Гамбург, и организация «Seebrücke», которая вошла в повестку дня Германии благодаря своей поддержке, оказанной беженцам, приняли участие в кампании. Было подтверждено документально, что требование освобождения Абдуллы Оджалана было высказано различными слоями общества. Кроме того, в одной из ежедневных газет страны Junge Welt была опубликован полностраничный призыв, одобряющий кампанию британских профсоюзов.

Понятия демократической нации и демократического конфедерализма, самоуправления и демократической автономии, предложенные и развитые Абдуллой Оджаланом, были в центре внимания на лекциях в Потсдамском университете. Было решено преподавать «теорию демократической нации, демократического конфедерализма, самоуправления и демократической автономии» Оджалана в рамках курса «Философия анархизма, концепция социальной экологии Мюррея Букчина»; будет также организована серия семинаров на примере революции в Рожаве. Курс будет преподаваться в этом зимнем семестре, и на него записались 25 студентов.

Швеция: В этой стране профсоюзы также вышли на первый план среди организаций, выступающих за свободу для лидера народа курдов. Центральная организация рабочих Швеции (SAC) призвала к освобождению Абдуллы Оджалана в годовщину международного заговора против него, чтобы обеспечить свободу, справедливость и мир. Эрик Бонк, генеральный секретарь профсоюза, опубликовал заявление от имени SAC. В своем обращении, которое было записано на видео и опубликовано в виртуальных СМИ, Бонк подчеркнул, что курдская проблема затрагивает не только Турцию, но и Ирак, Иран и Сирию, и что Ближний Восток является ареной, где разворачивается один из самых сложных нерешенных вопросов.

Помимо курдов, шведские представители искусства и политики также требовали свободы Оджалана в обращениях к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу. Депутат от Левой партии Даниэль Риазат и артист театра Кемаль Гёргю были среди парламентариев и людей искусства, написавших письмо Гутерришу. Депутат от Левой партии Даниэль Риазат в своем письме обратил внимание на сходство условий, в которых жил Нельсон Мандела и в которых пребывает курдский народный лидер Абдулла Оджалан.

Финляндия: Левое молодежное движение (Vasemmistonuorte) в Финляндии заявило о своем участии в кампании «Время пришло: Свободу Абдулле Оджалану для справедливого мира в Турции». Письмо было подписано секретарем организации Хенриком Яакола. Vasemmisonuorte – финская организация, которая борется за ценности социализма, демократии, феминизма, красно-зеленого экологизма и интернационализма.

Норвегия: Многие организации страны, в частности, норвежская политическая партия Красные, Красная молодежь, Changemaker и Солидарность с Курдистаном, присоединились к кампании, призывающей к освобождению Абдуллы Оджалана. Норвежские организации призвали Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша к активным действиям после того, как объявили о своем участии в южноафриканской кампании за свободу курдского лидера.

Дания: В Дании, еще одной стране Скандинавии, общественность узнала о требовании освобождения Абдуллы Оджалана из текста под названием «Свободу Оджалану», опубликованного в Politiken, одной из ведущих национальных газет страны. Газета напомнила, что Абдулла Оджалан говорил: «Свобода женщин – это свобода общества. В обществе не может быть свободы, если женщины не свободны». Газета Politiken, издаваемая JP/Politikens Hus, одной из ведущих компаний страны, занимающихся прессой, привлекла к себе большое внимание благодаря широкой читательской аудитории.

В годовщину международного заговора против Оджалана 9 октября Jyllands-Posten, одна из самых многотиражных газет Дании, опубликовала декларацию под названием «Свободу Абдулле Оджалану». В декларации обращалось внимание на условия изоляции в тюрьме на Имралы, указывая, что для обеспечения свободы курдского лидера необходимы более комплексные усилия. Дании предлагалось сыграть активную роль в демократической борьбе Турции. Кроме того, издание потребовало освобождения Абдуллы Оджалана для противостояния преступлению турецкого государства, связанного с изоляцией.

Швейцария: 5 мая швейцарский депутат Фельманн Риэль Лоуренс предложила Федеральному собранию добиваться отмены изоляции Абдуллы Оджалана. Резолюция, подписанная Кроттаз Брижит Дандрес, Кристианом де ла Рюзилем, Денисом Фридезом, Пьером-Аленом Фридлем, Клаудией Фунисьелло, Тамарой Гизи, Барбарой Лочер, Бенгерель Сандрой, Марти Мин Ли Молиной, Фабианом Мюнцем, Мартиной Пилье Каррар, Валери Прециозо Бату Стефанией, Плутом Йоном, Шнайдером, Урсулой Шюттель, содержала важные призывы к правительству в Берне.

Кампания «Время пришло» освещалась в швейцарской прессе, а также во многих других странах мира. Рабочий журнал, выпускаемый профсоюзом Unia, который имеет 16 федераций и 380 тысяч зарегистрированных членов, опубликовал текст, поддерживающий требование освобождения Абдуллы Оджалана. Газета рассылается подписчикам на трех языках в каждом кантоне Швейцарии. Журнал Gauchehebdo также опубликовал поддержку кампании за освобождение Оджалана в виде крупных текстов и новостей в своих колонках.

Франция: Региональная газета La Marseillaise опубликовала полностраничный призыв с требованием освободить Абдуллу Оджалана. Газета, в которой был помещен полностраничный портрет улыбающегося Оджалана, также посвятила четыре страницы этой теме. «История курдского Манделы», «Избранные политики региона и ассоциации требуют его освобождения», «Идеи Абдуллы Оджалана пересекают границы (интервью с Эйюпом Дору)», «Зачем исключать РПК из списка террористических организаций?». Были затронуты следующие темы: «Поколение Оджалана: эти молодые люди мобилизовали свои силы для поиска политического решения в Курдистане...» и «Наша и их свобода взаимосвязаны».

Австралия: Здесь о кампании за освобождение Абдуллы Оджалана объявили в начале года в обращении, опубликованном в «Сидней Морнинг Геральд», одной из значимых газет страны. Фотография британских профсоюзных активистов с плакатами в поддержку Абдуллы Оджалана привлекала внимание к тексту, который содержал требование освобождения Оджалана и мира в Курдистане под заголовком «Время пришло». Ежедневная аудитория газеты «Сидней Морнинг Геральд», которая вышла впервые в 1831 году, составляет почти 11 миллионов человек. В то время как 10 миллионов 701 тысяча из них читают газету онлайн, а печатная версия продается тиражом около 1,5 миллионов экземпляров.

Кроме того, под руководством Австралийской демократической федерации курдского общества (DKTF) и Amnesty International были проведены встречи с либеральными, лейбористскими, зелеными и независимыми сенаторами и депутатами федерального парламента Австралии. Вопрос об изоляции Абдуллы Оджалана поднимался на встречах DKTF. Один из участников таких мероприятий, депутат от Мельбурна Питер Халил, заявил, что он поднимет вопросы и требования о состоянии Абдуллы Оджалана на партийную повестку дня, а также в парламенте, и что они обсудят эту проблему со своими европейскими союзниками.

Гана: В письме в ООН ганский проект Альянс в поддержку творческого сообщества (Alliance Creative Community Project, ACCP) присоединился к международной кампании, призывающей к прекращению изоляции Абдуллы Оджалана, и к его освобождению. Абдулла Оджалан был назван «истинным представителем курдского народа, миллионов курдов и лидером сопротивления против турецкого государства» в письме, которое президент ACCP Джон Нана Яу Окьери направил Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу от имени своей организации. ACCP, основанная в Гане в 2008 году, является членом Экономического и социального совета Организации Объединенных Наций (ООН) (ЭКОСОС) с 2013 года.

Эквадор: Работы лидера курдского народа Абдуллы Оджалана были выставлены на ярмарке в Кито, столице Эквадора. Трехдневная ярмарка, в которой ежегодно принимают участие десять издательств, в этом году проходила в культурном центре El Utero из-за первых весенних дождей. По причине вспышки ковида на ярмарке не могли проводиться семинары и дискуссии, в которых могли бы поучаствовать литераторы. Помимо книг Абдуллы Оджалана, читатели получили копию книги члена-учредителя РПК (Рабочей партии Курдистана) Сакине Джансыз «Вся моя жизнь была борьбой». Плакаты, осуждающие изоляцию в тюрьме на Имралы, с требованием физического освобождения Оджалана, были вывешены в культурном центре, где проходило мероприятие.

Завтра:

- Какую позицию занял Совет Европы и правительства западных стран в 2021 году?