С усугублением изоляции в 2021 году расширялся фронт сопротивления – часть 1

2021 год стал годом, когда изоляция Абдуллы Оджалана углубилась, а кампания за его здоровье и свободу развернулась и приняла глобальные масштабы.

В 2021 году исполняется 22 года с момента заключения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Аналогичным образом, сопротивление и борьба курдского национального лидера, похищенного и заключенного в тюрьму в результате международного заговора 15 февраля 1999 года, против системы пыток и изоляции турецкого государства продолжает идти все эти годы. Пока администрация ПСР/ПНД доводила ситуацию с изоляцией до предельного уровня, устроив Оджалану «долгую смерть» в тюрьме строгого режима типа F на острове Имралы, в 2021 году, жизнь, здоровье и свобода Абдуллы Оджалана оставались на повестке дня населения Курдистана и других народов.

После самой широкой поддержки со стороны населения Курдистана и всего мира 25 марта 2021 года был разрешен короткий телефонный разговор с Абдуллой Оджаланом. Звонок сделал Мехмет Оджалан, брат курдского национального лидера, от которого не было вестей в течение 324 дней. Абдулла Оджалан, которого в последний раз слышали по телефону во время упомянутого разговора с братом 27 апреля 2020 года, заявил во время этой последней беседы: «Такая встреча [разговор] действительно неуместна и опасна. Если встреча и может пройти, то только с адвокатами».

Мехмет Оджалан, который разговаривал с лидером курдского народа около 5 минут, рассказал о предыстории этой беседы: он заявил, что 24 марта 2021 года около 18:00 ему позвонил человек, представившийся главой тюрьмы на Имралы. Мехмет Оджалан заявил, что он прибыл в здание суда Урфы в назначенное ему утром время, и что пребывавшие там должностные лица также знали о предстоящем телефонном разговоре. Примерно через 10 минут его проводили в комнату на нижнем этаже. Мехмет Оджалан заявил, что в комнате находился сотрудник и что ему сообщили, что беседа с братом состоится в этом помещении.

«Моя ситуация имеет и политическое, и правовое измерение»

Когда Мехмет Оджалан ответил на прозвучавший звонок, брат задал ему такие вопросы: «Как ты оказался там? Кто тебя туда привез? Как это произошло? Откуда ты звонишь?».

Мехмет Оджалан описал дальнейшие события так:

«Мой брат сказал мне: «И ты, и государство действуете неправильно, поступая так. Причина в том, что никаких встреч не было в течение года. Такие действия недопустимы в рамках государственного права и любого другого права. Твой приход – неправильный шаг, и он очень опасен. Это государство также крайне опасно. Если встреча и состоится, она должна пройти в правовых рамках. Она не должна быть дозволена в форме телефонного звонка, сделанного через целый год потому, что они так захотели». Он повторял снова и снова: «То, что ты делаешь, неправильно. Государство действует неправильно, и ты тоже. Это и незаконно, и неверно. Это недопустимо. Это также крайне опасно. Ты осознаешь, что ты делаешь? Я хочу, чтобы ко мне прибыли для разговора мои адвокаты. Это будет законно. Я здесь уже 22 года. Как этот вопрос обернется в будущем? Эту проблему можно решить только в правовых рамках. Почему они не прибыли сюда? Если встреча и состоится, она должна пройти в присутствии моих адвокатов. Потому что эта ситуация – вопрос и политический, и правовой».

Мехмет Оджалан сообщил, что рассказал брату об одной из причин разговора с ним – протестных голодовках политзаключенных, требующих прекращения одиночного заключения своего лидера. Брат Оджалана рассказывает: «Лидер сказал: «Я не хочу, чтобы кто-либо умер из-за тюремных голодовок. Я говорил это раньше и говорю сейчас. В этом нет никакой нужды. Это очень тяжкий вопрос. Вам стоит принять это во внимание». Мы говорили примерно 4-5 минут. Это был слабый голос. Я думаю, что это был голос президента. Он сказал мне: «Эта встреча [разговор] очень неправильна». Связь оборвалась после того, как он сказал: «Это не встреча».

Потом был еще один телефонный звонок. Звонил кто-то еще. Мне велели подождать, не уходить. Подождав 10-15 минут, я сказал, что звонка не будет. Я сообщил это присутствовавшим там официальным лицам. Позже мне сказали: «Визит окончен».

Два случая дисциплинарных взысканий в условиях крайней изоляции

Хотя курдский народ услышал своего лидера в 2021 году лишь один раз, во время 5-минутного телефонного разговора в марте, примечательно, что турецкое государство позволило сделать это после заявлений об угрозе жизни Абдуллы Оджалана, опубликованных некоторыми анонимными аккаунтами виртуальных СМИ. После этих предположений, вызвавших волны возмущения и волнения курдского общественного мнения, в десятках городов Курдистана, Турции и Европы прошли сотни демонстраций, чтобы обеспечить поступление новостей с Имралы.

Вместо того, чтобы отреагировать на требования курдского народа, его друзей и курдского сопротивления, в 2021 году турецкий режим изоляции и пыток дважды накладывал дисциплинарные санкции на Абдуллу Оджалана. Адвокаты из адвокатского бюро «Асрин», защитники Абдуллы Оджалана, узнали, что курдскому лидеру было вынесено дисциплинарное взыскание 29 января 2021 года, в те дни, когда они пытались связаться с Имралы, настойчиво подавая запросы о встрече с Оджаланом и требуя объяснений. Турецкое государство, которое также пренебрегло правилами, требующими, чтобы дисциплинарные наказания проводились с ведома адвокатов, продолжало налагать на узников Имралы санкции в произвольном порядке, не информируя адвокатов курдского лидера.

29 ноября курдская общественность узнала о втором дисциплинарном взыскании. 22 ноября адвокаты обратились в управление по исполнению наказаний Бурсы с просьбой о «срочной встрече» с Абдуллой Оджаланом и его товарищами по заключению, Омером Хайри Конаром, Хамили Йылдырымом и Вейси Акташем. Адвокаты заявили, что они не получали известий от Абдуллы Оджалана и трех других своих клиентов в течение 8 месяцев и ничего не знают об их жизни и состоянии здоровья, условиях содержания, правовой ситуации и других мерах, которые, возможно, были приняты в связи с пандемией коронавируса. Ходатайство о предоставлении адвокатского заключения было отклонено судьей из управления по исполнению наказаний города Бурса со ссылкой на 6-месячный запрет, наложенный 12 октября 2021 года в результате дисциплинарного расследования, проведенного в отношении Абдуллы Оджалана. Судебные органы Турции, с другой стороны, сослались на решение Дисциплинарного совета тюремной администрации Имралы от 18 августа 2021 года о «запрещении посещений», вынесенного на трехмесячный срок. Однако, в ходе дисциплинарного расследования не были раскрыты причины решения о взысканиях, в результате чего были ограничены как встречи свидания с адвокатами (на полгода), так и свидания с родственниками (на 3 месяца).

Запрет на пешую ходьбу в прогулочном дворе

Резан Сарыджа, один из адвокатов адвокатского бюро «Асрин», дал следующую информацию о взысканиях, вынесенных курдскому лидеру: «Приговоры, вынесенные г-ну Оджалану, пытаются скрыть. Различные дисциплинарные санкции применяются из-за того, что г-н Оджалан решил превратить физическую активность в прогулку. Это происходит из-за темпа [жизни]. Мы понимаем значимость физической подвижности человека, когда вся его жизнь проходит в замкнутом пространстве тюрьмы. Об этом говорил и г-н Оджалан. В результате он возражал против наказаний, наложенных на него за пешую ходьбу. Вышагивание – это естественное занятие, и нет никаких моральных или юридических причин запрещать его».

В октябре уже стало известно, что «дисциплинарное взыскание», полученное курдским национальным лидером в предыдущие годы, было вынесено за «вышагивание». На основании расследования, начатого Дисциплинарным советом тюрьмы из-за того, что Абдулла Оджалан ходил пешком после игры в волейбол и баскетбол с другими заключенными на острове Имралы 14 сентября 2018 года, он был приговорен к «лишению визитов посетителей на 3 месяца». Более того, общественность узнала о его наказании спустя почти три года, 29 октября 2021 года.

Конституционный суд страны поддерживает изоляцию и пытки

В 2021 году поддержка турецкому государственному режиму изоляции и пыток на Имралы поступила из Конституционного суда Турции. В декабре 2020 года адвокаты адвокатского бюро «Асрин» обратились в Апелляционный суд и Высший уголовный суд с просьбой предоставить копию дела их клиента Омера Хайри Конара, в частности, решение дисциплинарного совета, если таковое имеется, решения судьи-исполнителя и Высшего уголовного суда, а также отменить несправедливые и незаконные дисциплинарные наказания.

Просьба адвокатов была отклонена как Исполнительным судом, так и Высшим уголовным судом. В октябре адвокаты обратились в судебный орган по надзору за исполнением наказаний с просьбой о свидании с родственниками своих клиентов, Вейси Акташа и Хамили Йылдырыма, которые также находятся в заключении. Однако, ходатайства по обоим заключенным были отклонены. Адвокаты подали заявление в Конституционный суд от имени своих клиентов Конара, Акташа и Йылдырыма, заявив, что эти решения были незаконными.

13 марта 2021 года Конституционный суд заявил, что заявление, поданное от имени трех революционных заключенных, «не может быть принято». Конституционный суд сообщил об отсутствии нарушения в случае запрета свиданий с адвокатами и родственниками, которых у узников Имралы не было в течение длительного времени, а также об отказе адвокатам в доступе к решениям, касающимся их клиентов. Примечательно, что Ирфан Фидан, который был избран членом Кассационного суда 27 ноября 2020 года, а недавно был назначен членом Конституционного суда президентом Турции Эрдоганом, был одним из судей-членов в указанном решении, несмотря на то, что не был замечен в соответствующей деятельности.

165 ходатайств от адвокатов, 53 обращения от родственников

Попытки адвокатов и родственников оспорить особое отношение турецкого государства в случае курдского национального лидера, апеллируя к его физическому состоянию, здоровью и правам,  установленным законом, продолжались в течение всего года. В 2021 году судебные органы Турции не дали положительного ответа ни на одно из 165 ходатайств адвокатов и 54 заявлений родственников Оджалана.

Безрассудная позиция правительства альянса ПСР/ПНД касаемо Имралы вызвала протесты курдской и турецкой общественности, которые продолжались в течение всего 2021 года. ДПН (Демократическая партия народов) начала кампанию против изоляции в первые же дни текущего года. Объявив о результатах заседания Партийного собрания 10 января и предоставив вниманию общественности итоговую декларацию, партия сделала следующий призыв к общественности:

«Наша неотложная задача – создать фактор чуткого демократического внимания при широкой общественной поддержке для удовлетворения справедливых требований людей, ведущих бессрочные голодовки, объявленные во всех тюрьмах, чтобы положить конец абсолютной изоляции г-на Оджалана на Имралы и прекратить бесчеловечные практики, применяемые в тюрьмах. Мы хотели бы подчеркнуть, что борьба против изоляции неразрывно связана с продвижением надежды на демократическое решение и мир, и что эту важнейшую цель должны разделять все демократические инициативы, а не только одна страта общества или партия».

В свою очередь, 15 января 2021 года депутаты от ДПН Кемаль Бюльбюль, Хусейн Качмаз, Абдулла Коч, Джеладет Гайдалы, Шевин Джошкун, Фелекнас Уджа, Кемаль Пекёз, Омер Фарук Гергерлиоглу, Эрол Катырджиоглу и Гулистан Кылыч Кочыйгит выступили в парламенте с заявлением для прессы, в котором звучало требование прекратить усугубившуюся изоляцию в тюрьме на Имралы. Парламентарии рассказали о бессрочных голодовках протеста против изоляции Оджалана. В это время в прошлом году родственники Абдуллы Оджалана и других заключенных Имралы, Омера Хайри Конара, Хамили Йылдырыма и Вейси Акташа, обратились с призывом к парламенту. Племянник Абдуллы Оджалана, депутат ДПН от Урфы Омер Оджалан, брат Омера Хайри Конара Амин Конар, сестра Вейси Акташа Сабиха Акташ, а также юристы адвокатского бюро «Асрин» Озгюр Фаик Эрол и Сербай Кёклю присутствовали на заседании 1 декабря.

Более выраженная реакция со стороны Курдистана и Турции

В мае 768 адвокатов и юристов начали кампанию по сбору подписей. Подписанты кампании подчеркнули, что выполнение просьбы национального лидера курдского народа Абдуллы Оджалана о встрече со своими адвокатами необходимо с точки зрения верховенства закона. Ассоциация адвокатов за права и свободу (АЮПС) сообщила о кампании в газете «Yeni Yaşam», требуя, чтобы Абдулла Оджалан как можно скорее встретился со своими адвокатами. Бывший сопредседатель ДПН Селахаттин Демирташ, сопредседательница турецкой Ассоциации по правам человека (АПЧ) Эрен Кескин и адвокат Эрджан Канар были среди тех, кто поставили свои подписи.

Аналогичная поддержка поступила из Рожавы. Окружной союз адвокатов Джизре призвал европейские институты вмешаться в ситуацию с изоляцией лидера курдского народа Абдуллы Оджалана, а несколько юристов из этой организации были назначены защитниками Оджалана. Неправительственные организации северного Курдистана объединились, чтобы организоваться в ответ на изоляцию на Имралы. 344 неправительственные группы выпустили совместное заявление от имени «Региональной демократической платформы», призывая прекратить изоляцию  Абдуллы Оджалана.

Пока представители Региональной демократической платформы, состоящей из 344 неправительственных групп из 21 провинции, собрались в Амеде (Диярбакыре) 21 февраля в парке Кошуйолу перед мемориалом, посвященным правам человека, чтобы сделать заявление, турецкая полиция оцепила парк. Используя пандемию в качестве предлога, полицейские остановили выступления. Члены платформы, которые хотели пройти к месту, где планировали свое мероприятие, были окружены тремя группами сотрудников полиции. Когда часовые переговоры между активистами и полицией не принесли результатов, Ассоциация журналистов Юго-Востока (GGC) выступила с заявлением, осуждающим изоляцию в тюрьме на Имралы.

В тот же день демократические массовые организации Анкары публично заявили о своей поддержке протесту против изоляции Оджалана. Представители массовых организаций выступили на пресс-конференции, состоявшейся в Анкаре, заявив: «Изоляция на Имралы – это преступление против человечности; оно должно быть прекращено немедленно». На этой встрече присутствовали представители издания «Alınteri», участники Демократической ассоциации алевитов (DAD), члены Революционной партии, участники Социалистической партии угнетенных и Народного демократического конгресса (НДК), Демократической партии народов (ДПН), Федерации социалистических собраний (SMF), Партии социалистического переустройства (SYKP) и представители «Kaldıraç».

4 апреля Амара снова оказалась в полицейской блокаде

Перед 4 апреля, днем рождения национального лидера курдского народа Абдуллы Оджалана, турецкие государственные силы снова обеспокоились. Поселение Амара (Омерли) в районе Урфы Халфети, где родился Абдулла Оджалан, было окружено сотрудниками турецкой полиции и военными за два дня до 72-го дня рождения курдского лидера. Дороги, ведущие к Амаре, были перекрыты бронетехникой накануне дня рождения Оджалана, праздника, который широко отмечается каждый год, несмотря на запреты и препятствия. На этих же шоссе установили водометы. 4 апреля турецкая полиция и военные запретили делегациям КДО, ДСЖ, ДПР и ДПН проезд в Амару. Военные и полиция не позволяли никому войти в поселение.

Турецкое государство было встревожено не только датой, днем рождения лидера курдского народа Абдуллы Оджалана, но и следами, которые тот оставил в тех районах Курдистана, где побывал. 16 апреля был нанесен авиаудар по дому в деревне Эльпелоре в Кобани, где курдский лидер проживал некоторое время после переезда из северного Курдистана в Рожаву в 1979 году. Дом был поврежден в результате удара, нанесённого с турецкого беспилотного летательного аппарата.

ЗАВТРА: Почему сопротивление в 2021 году было более эффективным, чем в предыдущие годы, и имело свои отличия?