Рост напряженности между Турцией и Ираном

Турецкие СМИ уже говорят о том, что жестокая конфронтация между Турцией и Ираном в Сирии является реальной возможностью.

Вскоре после майского «исторического» визита в Израиль министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу Израиль выпустил строгое предупреждение о невыезде в Турцию. Турецкий МИД был удивлен и взбешен.
«Почему такое предупреждение сделано публично? С такими угрозами можно бороться за кулисами. Мы делали это раньше в сотрудничестве между нашими спецслужбами, и мы продолжаем это сотрудничество и сейчас», – сказал тогда «Гаарец» высокопоставленный сотрудник министерства иностранных дел Турции.
Некоторые в турецком правительстве объяснили предупреждение о поездках желанием Израиля нанести ущерб турецкому туризму, что усугубит экономический кризис в стране. Министерства иностранных дел Израиля и Турции множество раз проводили переговоры, чтобы прояснить этот вопрос. Так же проводили консультации Моссад и его турецкие коллеги из разведки MIT, возглавляемый Хаканом Фиданом, который поддерживал рабочие отношения с Израилем даже в период, когда страны разорвали связи.
Когда на текущей неделе было выпущено новое серьезное предупреждение о нежелательности поездок, сопровождавшееся призывом к израильтянам, уже находящимся в Турции, вернуться домой, Анкара была готова к этому. По сообщениям СМИ, информация, переданная Моссадом Турции, привела к поимке группы, планировавшей совершить теракты против израильтян, посещающих Турцию. Эти теракты рассматривались в качестве мести за убийство ученых и членов иранского Корпуса стражей революции, приписываемое Израилю.
Это уже не первый случай, когда сотрудничество между разведками двух стран предотвратило иранский терроризм на турецкой земле. В феврале был раскрыт заговор с целью убийства израильско-турецкого бизнесмена Яира Геллера, а вскоре после этого Турция арестовала ячейку иранских агентов и турецких граждан, планировавших совершить другие убийства.
Деятельность иранских агентов в Турции не ограничивается израильскими целями. В прошлом году турецкие власти арестовали главу иранской банды наркоторговцев. Вместе с ним были арестованы еще 11 человек, некоторые из которых связаны с иранской разведкой – и, согласно имеющимся подозрениям, собирали сведения и планировали убийства иранских оппозиционеров, проживающих в Турции.
Турецкая разведка знакома с методом мобилизации ирано-турецких преступных группировок для разведывательных целей. Отслеживание этих банд привело в прошлом году к аресту гражданина Ирана Мохаммада Реза Зада, подозреваемого в причастности и планировании убийства лидера иранской оппозиции Масуда Молави в 2019 году. Примерно три месяца спустя Турция арестовала восемь человек, включая двух иранских агентов, за попытку похищения бывшего иранского солдата, бежавшего в Турцию. Иран отрицает какую-либо связь с этими бандами, в то время как Турция может рассматривать их, по крайней мере, публично, как «обычные» криминальные инциденты, которые не требуют жестких дипломатических шагов в отношении Ирана.
До тех пор, пока объекты иранских атак в Турции были «просто» иранскими гражданами, бежавшими от режима, или активными оппозиционерами, Анкара вела свои дела с Тегераном по тайным разведывательным и дипломатическим каналам. Но в условиях, когда Турция превращается в арену для нанесения Ираном удара по Израилю, Турция вынуждена занять публичную и твердую позицию. Эти иранские операции не только ставят под угрозу суверенитет Турции, они ставят под угрозу планы Турции по обновлению и восстановлению отношений с Израилем, и в то же время подливают масла в огонь и без того раскаленной напряженной ситуации между Турцией и Ираном.
Эта напряженность достигла апогея на фоне явных намерений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана начать еще одну военную операцию – четвертую по счету – на территории Сирии, чтобы реализовать свои амбиции по созданию «зоны безопасности» вдоль турецко-сирийской границы. Цель – занять территорию глубиной 30 километров и вытеснить оттуда силы сирийских курдов, которых Турция называет «террористическими организациями».
План операции, о котором Эрдоган говорит при каждом удобном случае, вызвал к жизни странный «союз противостояния» между Ираном и Соединенными Штатами [союз, направленный против Турции]. Вашингтон, который по-прежнему считает курдов верными союзниками, оказывает им экономическую и военную помощью (в борьбе с ИГИЛ – прим. ИГИЛ – организация, запрещённая в РФ, – прим.). Поэтому Вашингтон недвусмысленно дал понять Эрдогану, что США выступают против любых военных действий, которые могут нанести вред курдам.
Иран, в свою очередь, опасается, что Турция может вторгнуться в районы близ сирийского города Алеппо и вытеснить оттуда проиранские шиитские ополчения, контролирующие окрестности города, особенно шиитские деревни Аль-Захраа и Нубл. Иран недавно дал понять, что намерен защитить их, когда усилил свои ополчения в этом районе в качестве предупреждения Турции, на случай, если ее силы приблизятся к этой зоне, контролируемой Ираном. 
Турецкие СМИ уже говорят о том, что жестокая конфронтация между Турцией и Ираном в Сирии является реальной возможностью. Впрочем, такие сообщения следует воспринимать с некоторой долей сомнений, поскольку в интересах турецкого режима, который в настоящее время контролирует большинство СМИ, транслировать угрозы в качестве средства сдерживания Ирана.
(Так же обращает на себя внимание рост напряженности между Турцией и Ираном в Ираке, где Турция вовлечена в военные операции против курдской РПК, и где ей противостоят вместе с РПК и ее сторонниками про-иранские шиитские ополчения. Что же касается Сирии, то и там, возможно, формируются альянс между про-иранским режимом Асада и курдскими ополчениями, направленный на отражение возможного турецкого вторжения, – прим.)
Напряженность между Ираном и Турцией в Сирии сопровождается постоянными подозрениями Ирана относительно намерений Турции на Южном Кавказе, в частности в Азербайджане. Иран скрежетал зубами, когда во время недавней войны между Азербайджаном и Арменией за контроль над Нагорным Карабахом Турция и Израиль создали альянс, который принес победу Азербайджану.
В то время как Турция рассматривает кавказские страны как свою естественную сферу влияния в силу культурных и исторических связей, Иран опасается, что эти страны станут базой для израильских нападений на него при помощи Турции. Этот страх только усиливается в свете сближения и возобновления связей между Израилем и Турцией, а также в свете возвращения Турции в сердце арабского Ближнего Востока через ее тесные отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией.
Новый гобелен региональных связей Турции и ее связей с Израилем – и ухудшение ее отношений с Ираном – превращает Турцию в жизненно важную силу в борьбе Израиля против Ирана. 
Это не бинарные отношения, где союз с Израилем означает разрыв турецко-иранских связей. Этого не происходит в настоящее время. Турция по-прежнему рассматривает Иран как важного экономического партнера и центральный компонент своей внешней политики, которая стремится к прочным отношениям со всеми странами региона. Но Соединенные Штаты пытаются создать региональный оборонительный союз против Ирана, а президент Джо Байден дал понять, что одной из главных причин его ближневосточного визита в следующем месяце является безопасность Израиля. Анкара не захочет быть исключенной из этого альянса и ожидает, что Израиль сделает все возможное, чтобы помочь Турции стать частью нового альянса, и тем самым поможет восстановить ей отношения с Вашингтоном.