Революционная народная война против оккупации в Рожаве — II

Силы социальной защиты (ССЗ) продолжают выполнять свои обязательства по самообороне в соответствии с девизом «единственный долг — это защита страны и народа».

Силы социальной защиты (ССЗ) сформированы как народные силы самообороны во время революции в Рожаве.

Как известно, участие народа в обороне Кобани было ограниченным, и аналогичная ситуация сложилась в Африне, Сарекание и Гре-Спи позднее. ССЗ были созданы в первые годы революции и не были профессиональной структурой.

На ранних этапах деятельность ССЗ заключалась в основном в оказании помощи вооруженным силам, а также обеспечении арьергардной поддержки и логистики. Между тем, они также участвовали в революционных кампаниях против ИГИЛ*. Члены ССЗ погибали или получали ранения. После этого они контролировали некоторые пункты безопасности, митинги, собрания, патрулировали сельскую местность и поддерживали Асаиш (силы охраны общественного порядка) в городе. Она также в значительной степени осуществляла деятельность по обеспечению безопасности учреждений.

Нынешний этап

Ранее организация ССЗ была ограничена местным и провинциальным уровнями. Они осуществляли деятельность в рамках местных органов власти. Организационная перспектива была социальной по своей природе. В настоящее время задача ССЗ состоит в том, чтобы сделать свою структуру более организованной, обеспечить организацию на местном уровне с общей перспективой, ориентированной на местные органы власти, и развивать свои оборонные возможности в интересах страны и народа. Кроме того, они стремятся к широкому участию в ведении революционной народной войны и побуждению людей к участию в революционной войне.

Однако ССЗ не ограничивают себя и свою работу только этими мероприятиями. Они пытается организовать гражданскую оборону для борьбы с социальными беспорядками и стихийными бедствиями. Среди задач — защита сельскохозяйственных территорий от лесных пожаров и участие в борьбе с возможными стихийными бедствиями. Короче говоря, их цель — участие в решении вопросов, связанных с обороной народа и страны.

Отличие от вооруженных сил

Существуют и другие организации, такие как ОНС, ЖОС и «Асаиш». Это также оборонные организации. ОНС и ЖОС являются вооруженными силами. Их основная сфера деятельности — профессиональная военная служба и оборона.

«Асаиш» также играет определенную роль в обороне. Они обеспечивают внутреннюю безопасность. В этом смысле его возможности нельзя сравнивать с ОНС и ЖОС. Обязанности, организация и возможности этих сил определяются их внутренними правилами. В то время как ОНС и ЖОС имеют полностью профессиональную организацию, «Асаиш» работает по принципу неполного рабочего дня. Другими словами, член «Асаиш» половину своего времени тратит на выполнение повседневных задач, а остальное время занимается гражданскими делами. Когда дело доходит до вопросов обороны, они полностью поддерживают «армию», но это не меняет их нынешнего положения. С другой стороны, ОНС и ЖОС осуществляют свою деятельность на постоянной основе в течение всего срока службы. В этом и заключаются различия.

Нельзя оставлять оборону другим

Существование этих сил не делает ненужным существование ССЗ. У каждой организации есть свои задачи. ССЗ состоит из обычных людей. У них нет постоянной структуры ни в профессиональном плане, как у «Асаиш», ни в институциональном, как у ОНС и ЖОС. Патриотизм является основной основой деятельности ССЗ. Их задача — бороться с вражескими силами везде, где есть необходимость. Короче говоря, обязанности всех вышеупомянутых организаций, включая ССЗ, определяются их программами, положениями и инструкциями. Между ними существуют различия. Ни одна организация не призвана заменить другую.

Главный принцип здесь таков: право на защиту священно, его нельзя передавать или оставлять другим. Поэтому защищать себя — дело самого общества. Хотя существуют профессиональные организации, обществу нужны организации или механизмы для самозащиты.

Каждый — член общества

Не существует такого понятия, как вербовка в ССЗ. Люди всех национальностей и социальных слоев, живущие под управлением Демократической автономной администрации в Рожаве/северной и восточной Сирии, считаются членами ССЗ. Любой, кто настроен патриотично, не принимает захватнические атаки вражеских сил и хочет противостоять им, может стать членом ССЗ. Таким образом, каждый член общества также является членом ССЗ. Таковы критерии для того, чтобы стать его участником этой организации.

ССЗ также работают как общественный институт. Они ведут деятельность открыто и публично, у них есть свои институты. В ССЗ состоят популярные люди, которые ежедневно ведут свою деятельность. Есть также люди в более широком составе, которые в случае необходимости могут призвать. Каждый член ССЗ проходит процесс обучения, который различаются в зависимости от видов деятельности и операций. Активные члены проходят обучение на академических уровнях.

ССЗ активно включится в борьбу

ССЗ активно участвуют в подготовке к революционной народной войне против Турции. Они будут действовать в соответствии со своими основополагающими целями по защите революции Рожавы и бороться с оккупационными силами. Они будут оказывать поддержку ОНС/ЖОС, когда это будет необходимо, сражаться вместе с другими оборонными организациями и выполнять обязанности по обороне там, где это необходимо. ССЗ будут участвовать в боях на всех фронтах. В случае захватнического нападения самой важной задачей для ССЗ будет защита страны и народа, а все остальные задачи останутся второстепенными. ССЗ займут свое место в сопротивлении против захватнических атак вражеских сил и выполнят свои обязанности по самообороне.

* - террористическая организация, запрещена в РФ