Религиозные ученые поддерживают протесты в Южном Курдистане

Религиозные ученые поддерживают протесты в Южном Курдистане, призывая к выполнению требований митингующих и освобождению задержанных.

Протесты в Южном Курдистане начались в результате длительного экономического кризиса и невыплаты заработной платы. Протесты продолжаются уже несколько дней. В результате нападений, совершенных силами безопасности во время демонстраций в Сулеймании, Ранье, Халабдже, Дербендихане и Сейидсадике, многие люди погибли, а другие получили ранения. По мере усиления агрессивной реакции сил безопасности на активистов растет и поддержка протестов.

Религиозные ученые, собравшиеся в Койе, сделали заявление по поводу протестов. Они  заявили, что поддерживают протесты и критикуют политику правительства и насилие, применяемое силами безопасности против митингующих. Подчеркнув, что акции носят демократический характер, религиозные ученые призвали как можно скорее освободить арестованных.

«Ни при каких обстоятельствах нельзя проливать кровь во время демонстраций, – говорится в заявлении. – Протесты являются законным правом. Правительство курдского народа должно провести реформы. Следует предотвращать коррупцию и выплачивать зарплату сотрудникам. Как религиоведы, мы принимаем требования активистов и требуем их выполнения. Мы выражаем соболезнования семьям погибших в ходе акций протеста и желаем быстрейшего выздоровления пострадавшим. Лица, задержанные в Сулеймании и других местах, должны быть освобождены как можно скорее».