Раненый в ходе турецкой атаки в Синуне активист скончался

Один из семи мирных граждан, получивших ранения в результате атаки турецкого вооруженного БПЛА в Синуне, Шенгале, 15 июня, скончался в четверг.

15 июня турецкий боевой БПЛА нанес бомбовый удар по зданию Народного совета и канцелярскому магазину на рынке в Синуне, на территории города Шенгал.

В результате этого нападения погиб 12-летний езидский мальчик Салих Хыдыр Насо; еще 7 человек, включая журналиста Салиха Берсеса, сотрудника езидского канала «Çira TV», получили ранения.

Политический активист Ибрагим Дервеш Авди, получивший серьезные ранения в результате военного удара, скончался в больнице в Мосуле, куда его привезли, чтобы оказать медицинскую помощь.

Тело Авди было доставлено в Шенгал.

Этот регион на севере Ирака является последним в мире крупным районом расселения езидов. В 2014 году ИГИЛ* совершило геноцид в этом регионе. Также пострадали женщины – их массово убивали и забирали в плен. На тот момент иракская армия и пешмерга ДПК оставили езидское население беззащитным перед атакой ИГИЛ, и на помощь людям пришли только партизаны РПК и ОНС/ЖОС. После освобождения региона от ИГИЛ турецкое государство пытается завершить начатый террористическими группировками геноцид местного населения.

* - террористическая организация, запрещена в РФ