РПК: усилим борьбу за реализацию устремлений героев Кызылдере!

Исполнительный комитет РПК призвал «все народы Турции усилить борьбу с фашизмом ПСР-ПНД, чтобы реализовать устремления героев Кызылдере 30 марта и всех героев революции».

В письменном заявлении, сделанном по случаю годовщины массового убийства в Кызылдере, Исполнительный комитет РПК заявил следующее:

«Мы с благодарностью и уважением вспоминаем Махира Чайана и его 9 друзей, которые погибли в результате нападения вооруженных сил военно-фашистской хунты в деревне Кызылдере района Никсар Токата 30 марта 1972 года. Мы, безусловно, воплотим в жизнь устремления их борьбы — демократическую Турцию и свободный Курдистан.

Махир Чаян и его друзья хотели своими действиями предотвратить казни Дениза Гезмиша, Хусейна Инана и Юсуфа Аслана. Эти действия показывают, какими должны быть отношения и солидарность между революционными организациями. В частности, такое отношение является призывом к совместной борьбе всех революционных демократических сил в борьбе с фашизмом ПСР-ПНД.

Когда 30 марта 1972 года пали 10 революционеров, на факультете политических наук, где учился Махир Чаян, был объявлен бойкот учащихся. Его возглавил Абдулла Оджалан, который в то время учился на первом курсе факультета политических наук Анкары. Оджалан был арестован как лидер и организатор бойкота в знак протеста по поводу атаки фашистских сил в Кызылдере. Будучи студентом первого курса университета, он с большой решимостью выполнил свою революционную обязанность. С тех пор Оджалан действует с огромной ответственностью, которую он чувствует за народы и угнетенных в каждую секунду своей жизни.

Оджалан был впечатлен и вдохновлен мыслями Махира Чаяна, который сказал: «В Турции есть курдский вопрос, и он должен быть решен», — заявил он в своем выступлении на семинаре. Возглавив бойкот, Оджалан выполнил свою обязанность по защите такого великого революционера. Когда Дениз Гезмиш, Хусейн Инан и Юсуф Аслан были приговорены к смертной казни в тюрьме Мамак, где он провел в заключении 7 месяцев, Оджалан дал обещание развить революционную борьбу как требование верности памяти этих революционеров. С тех пор Оджалан поддерживал стремления Махира, Дениза и Ибрагима в борьбе. Борьба за свободный Курдистан, демократическую Турцию и демократический Ближний Восток, возглавляемая РПК, — это тоже борьба этих революционеров.

Сохранить память о Махире Чайане и его 9 друзьях самым точным и действенным способом возможно, объединив борьбу курдского народа и народов Турции. В Науроз 2022 года курдский народ и революционные демократические силы Турции стояли плечом к плечу на площадях. Они продемонстрировали свою волю к свержению фашизма ПСР-ПНД. Мы верим, что эта воля и совместная борьба станут еще сильнее 1 мая. Исходя из этого, мы призываем все народы Турции усилить борьбу с фашизмом ПСР-ПНД, чтобы реализовать устремления героев Кызылдере 30 марта и всех героев революции».