​​​​​​​РПК – спасательный корабль угнетенных курдов в море международного терроризма

С требованием исключения РПК из «списка террористов» в Европейском союзе, Турции и Соединенных Штатах Америки, Курдистане и десятках городов мира участвуют друзья курдского народа, различные массовые мероприятия.

В качестве продолжения геноцида против курдов глобальные и региональные державы рассматривают РПК как препятствие на пути планов Запада по прекращению существования курдского народа. Назвав РПК террористической организацией, международное сообщество узаконило весь геноцид против курдов.

С требованием исключения РПК из «списка террористов» в Европейском союзе, Турции и Соединенных Штатах Америки, Курдистане и десятках городов мира участвуют друзья курдского народа, различные массовые мероприятия.

КУРДЫ ПЕРЕД РПК

Мы не будем углубляться в чтение глубоко укоренившейся истории курдов и степени жестокости геноцида, которому они подвергаются сегодня, упомянем только высказывание лидера Абдуллы Оджалана: «Как больно, что этническая идентичность  подвергается ужасной жестокой чистке».

Помимо трагедии Первой и Второй мировых войн и геноцида армян со стороны османов, курды также подверглись этническим чисткам неоднократно в течение прошлого века. Эти процессы шли параллельно с  кампании культурного геноцида против миллионов курдов с целью положить конец существованию самого народа.

 Невозможно назвать все курдские восстания и движения в течение двадцатого века неудачными.  Это был единственный действенный способ сохранить курдскую идентичность от внешнего вмешательства.

 Восстания, свидетелями которых стали Агри, Гойкери, Дерсим, движение шейха Махмуда Барзанджи и провозглашение Республики Махабад во главе с Кази Мухаммедом, столкнулись с жестоким подавлением, унесшим десятки тысяч жизней.  Все это происходило в контексте злонамеренной политики мировых держав того времени, во главе с Великобританией и Советским Союзом, а также региональных держав во главе с османами и их наследницей, современной Турцией.

 Впоследствии признаки ассимиляции курдской общины в арабском, турецком и персидском обществах появились благодаря региональной политике, единодушно согласованной правящими режимами, оккупировавшими Курдистан с семидесятых годов прошлого века. В первую очередь, правительством Дамаска.  Подавление Турцией всех курдских политических движений и деятельности в Турции, политические и социальные репрессии против курдов в Иране и Восточном Курдистане также не прекращались в течении десятилетий.

 РПК – идеологическая и вооруженная борьба за курдский народ

 РПК, которая была основана  в разгар конфликтов внутри Турции, шокировала правящие режимы в Курдистане, особенно после своих первых военных операций в 1984 году, начав новый этап на пути к получению прав курдов силой оружия.

 Партия более 20 лет активно действует на сирийской и ливанской территориях из лагерей, которые стали прибежищем для сотен курдских бойцов, направлявшихся в горы Курдистана в Турции и Ираке для участия в войне против турецкой оккупации. В это же время у партии сложились отношения с Народным фронтом освобождения Палестины и сирийским правительством во главе с Хафезом аль-Асадом, которое в то время считалось спонсором социалистических партий во всем мире.

 Лидер Абдулла Оджалан и РПК представили взгляды на нерешенный глобальный кризис, проблемы и конфликты, в дополнение к урегулированию курдской проблемы и конфликтов на Ближнем Востоке, и, в частности, кризиса и войны в Сирии.

 В то время как бойцы РПК участвовали в отражении атак поддерживаемого Турцией ИГИЛ* на различные курдские районы в южном и западном Курдистане, особенно спасая жизни тысяч езидов в Шенгале, а также в Киркуке и даже в атаке, направленной на районы недалеко от Эрбиля,  при этом бойцы партии активно участвовали в прорыве обороны ИГИЛ, в судьбоносной битве в Кобани, защищая мир от угрозы глобального терроризма.

 КАК ВЛАСТИ ОБЪЯВИЛИ РПК ТЕРРОРИСТАМИ?

 Невозможно понять степень жестокости войны, которую мировые и региональные силы ведут против РПК и курдского народа, если не понимать партийной программы в регионе.  Эту роль сыграла ДПК, и другие курдские регионы стали арабскими в Сирии, персидскими в Иране и турецкими в Турции.

 Некоторые шведские СМИ и турецкие газеты заявили  в 1986 году, что РПК убила премьер-министра Швеции Ольфа Пальме в столице Стокгольме.  Он был одним из самых важных европейских политических деятелей, защищавших права курдского народа, в то время как мировые державы избавились от этой личности, обвинение было возложено на Рабочую партию Курдистана, так что лидеры партии в Европе были  арестованы: ДуранКалкан и Али Хайдар Кайтан, одновременно.

 Убийство Пальме проложило путь к запрету РПК в Европе и внесению ее в список террористов, открыв путь для репрессий против курдов, партии и курдского народа в Северном Курдистане и во всем мире.

 Тем временем Соединенные Штаты Америки добавили РПК в список террористических организаций 10 августа 1998 года после встречи, в которой приняли участие представители Демократической партии Курдистана и Патриотического союза Курдистана в Вашингтоне, округ Колумбия.

 Спустя 34 года прокуратура Швеции официально заявила, что убийцей премьер-министра Швеции Пальме был швед по имени Стиг Анкстрем, умерший в 2000 году.

 ПОЧЕМУ РПК БЫЛА ВКЛЮЧЕНА В СПИСОК ТЕРРОРИСТОВ?

 В Манифесте демократической цивилизации «Курдский вопрос», — говорит лидер Абдулла Оджалан, имея в виду появление РПК и западных интриг в Курдистане, — «ДПК, как полностью лояльное курдское образование, было создано ради интересов безопасности Израиля и гегемонистских интересов западных стран на Ближнем Востоке, главными из которых являются Америка и Англия. Они придавали решающее значение созданию подобных лояльных образований для взаимоотношений между турками и курдами.  Это была крайне рациональная политика, вплоть до появления РПК, которая портила им и долгосрочную, и текущую политику одновременно.

 Партия также сыграла важную роль в сохранении курдской идентичности, поскольку неоднократно заявляла, что целью Турции является полное уничтожение курдов во всех четырех частях разделенной страны без исключения, из-за чего в 1993 году произошло насильственное перемещение курдов из 4000 деревень на севере Курдистана в сторону Ирака, без предъявления каких-либо юридических аргументов, в то время как турецкая оккупационная армия разрушила 13 курдских городов в 2016 году, в том числе город Нусайбин и Джазира-Ботан, которые получили наибольшую долю разрушений.

 Партия ведет вооруженную борьбу уже более 37 лет, и курды в четырех частях Курдистана получили часть своих прав в результате этой борьбы, которая превратилась из партизанского движения в горах Курдистана в социальную, политическую  и военную борьба во всех курдских регионах против проводимой против них политики истребления — первое крупное событие в решении курдского вопроса после целого столетия неудач.

 ПРИПИСЫВАНИЕ РПК ТЕРРОРИЗМ УЗАКОНИВАЕТ ВСЕ АКТЫ ГЕНОЦИДА ПРОТИВ КУРДОВ.

 Если борьбу РПК и защиту существования народа считать терроризмом, то как можно описать американское вторжение в Ирак, Афганистан и Вьетнам и убийство там десятков тысяч человек, как можно оценить израильское вторжение в Ливан,  турецкую агрессию против Сирии и северного Ирака, вторжения западных стран в Африку и разграбление ее ресурсов и богатств?

* -запрещенная террористическая организация, запрещена на территории РФ