РПК призывает к акциям протеста после жестокого убийства Ясина Булута

 «Турецкое государство жестоко убило нашего друга Ясина Булута (Шукри Серхата) перед домом, где он остановился. Мы призываем наш народ встать на защиту памяти Ясина Булута и озвучить свой протест», – заявили в Комитете по внешним связям РПК.

Комитет по внешним связям РПК (Рабочей партии Курдистана) выступил с письменным заявлением по поводу убийства Ясина Булута, члена Комитета семей павших героев РПК, который был застрелен сегодня утром в Сулеймании. Булут состоял в Комитете семей много лет.

Заявление было опубликовано в срочном порядке. Ниже мы приводим его текст:

«Вот уже два дня подряд разведывательная организация фашистского турецкого государства, MIT, и сотрудничающие с ней контрас совершают нападения на наших друзей из Северного Курдистана и патриотов в городе Сулеймания, в Южном Курдистане. Сегодня (17.09.2021) турецкое государство и его пособники жестоко убили нашего друга Ясина Булута (Шукри Серхата), который поехал в Сулейманию, чтобы получить там лечение, перед домом, где он остановился. Наш товарищ Ясин Булут вышел из дома рано утром, чтобы поехать в больницу, и был убит выстрелом в спину, который сделал турецкий контрас. Это зверское убийство было совершено не только против нас, но и против всего населения Юга, поправ стабильность в Сулеймании.

«Серийные убийства планируются заранее»

За день до этого чудовищного убийства курдский патриот и политический беженец из Северного Курдистана Ферхат Барыш Конду был застрелен теми же самыми силами, находясь на своем рабочем месте. Эти два инцидента демонстрируют, что фашист Эрдоган и разведывательная организация MIT начали совершать серийные и политические убийства в плановом порядке. Повсеместный государственный террор, осуществляемый турецкой организацией MIT в такой расслабленной манере, требует, чтобы правительство Южного Курдистана и власти региона Сулеймания выступили со срочным заявлением и приняли все необходимые меры. Это жестокое нападение направлено против нашего населения в Сулеймании, а также против стабильности и безопасности этого города. Если силы турецкого фашизма могут спокойно устраивать резню в любой части Курдистана, все курды должны занять единую позицию и немедленно принять меры. Если против этих массовых убийств не будут приняты необходимые превентивные меры, если виновные не будут немедленно найдены и изобличены, можно ждать новых массовых убийств.

Призыв к общественности и политическим партиям

Как освободительное движение, мы ценим все 40 лет работы и усилий нашего друга, сделанных ради борьбы курдского народа, и обещаем сохранить его память, усилив нашу борьбу. Наш 64-летний друг поддерживал революционеров, которые боролись за свободу Курдистана и пали в боях за это общее дело. Наш друг Ясин Булут (Шукри Серхат), проявлявший несгибаемую решимость в борьбе за свое дело, несмотря на преклонный возраст и ухудшающееся здоровье, был вынужден поехать в Сулейманию, когда его болезнь усугубилась, желая получить лечение. Фашистское турецкое государство атакует и убивает тяжелобольных людей посреди улицы среди бела дня, потому что стремится убить каждого курда. Наш народ должен постоять за нашего друга Ясина Булута. Мы призываем все политические партии и каждого человека, особенно наше патриотическое население Южного Курдистана, отреагировать на это зверское убийство, помня об убитом Ясине Булуте, и выступить за него. Как движение, мы будем расследовать этот инцидент и займем четкую позицию, чтобы защитить память нашего друга».