Протест на КПП Семалка: Барзани предали курдский народ

Тысячи людей продолжают свой протест на пограничном переходе Семалка на севере Сирии, возмущенные сотрудничеством партии ДПК, в которой доминирует клан Барзани, с турецким государством.

Уже более недели родственники павших бойцов протестуют на пограничном переходе Семалка в Рожаве против деятельности и позиции правящей партии Южного Курдистана, ДПК (Демократической партии Курдистана). Протесты были спровоцированы гибелью пяти партизан, попавших в засаду, устроенную силами ДПК. Родственники требуют вернуть тела Толхилдана Рамана и Сердема Джуди. Командир партизанского отряда и боец были родом из Рожавы и входили в состав отряда НСС/ССЖ-«Стар» из семи человек, который попал в засаду, устроенную ДПК в Халифане, в ночь с 28 на 29 августа. Пятеро членов группы были убиты, а один боец НСС был взят в плен раненым. Партизан из той же группы, Хаки Зилан, выжил в одиночку.

Теперь на пограничном переходе в южный Курдистан активисты Совета семей павших из региона Джазира установили палатку протеста, которую ежедневно посещают новые группы. Сегодня массы людей вновь устремились к границе и потребовали от ДПК не предавать народ курдов и прекратить сотрудничество с турецким государством.

От имени Народных дружинников Рожавы (Общественных силы безопасности, НДР) выступила с речью Дайика Хогир. Женщина осудила позицию клана Барзани и правительства иракского региона Курдистана, а также обратилась к силам, участвующим в международном заговоре против Абдуллы Оджалана и освободительного движения: «Мы сообщаем всему миру, что не остановимся и будем продолжать наши акции. И, если курдский национальный лидер Абдулла Оджалан пострадает хоть немного и с его головы упадет хотя бы один волос, весь мир будет гореть. Он борется не только за курдский народ, но и за все угнетенные народы мира. Он выступает за свободу во всем мире, а мы - его ученики и воины. Нашу волю не сломить».

Хогир призвала ДПК изменить свою позицию и не вредить курдскому народу. Она продолжала: «Стоя здесь, мы обращаемся к населению Южного Курдистана: Мы не против вас, мы против вашего правительства. Оно набрало людей отсюда в качестве наемников на деньги турецкого государства и посылает их воевать против своих курдских братьев и сестер. Братья и сестры не должны убивать друг друга. Турецкое государство и международные державы уже сорок лет не могут остановить РПК [Рабочую партию Курдистана], потому что она следует стратегии сопротивления. Семья Барзани и правительство Южного Курдистана, с другой стороны, идут дорогой предательства».