Профсоюз медработников: в больнице Хаккари лишь три педиатра

Ремзи Озер, глава отделения профсоюза SES в Хаккари, заявил, что в больнице в Хаккари всего 3 лишь педиатра.

Ремзи Озер, глава отделения профсоюза работников здравоохранения и социальной сферы (SES) в Хаккари, сказал, что в последнее время участились случаи инфекционных заболеваний среди младенцев и детей, а уровень обращений в педиатрическую поликлинику резко возрос. Однако, добавил Озер, медицинских работников для оказания помощи населению не хватает.

В связи с ростом случаев инфекционных заболеваний среди детей в Ване и Хаккари в последние годы увеличивается нагрузка на амбулаторные отделения и службы скорой помощи при больницах.

За последние месяцы уволились почти 50 врачей. Новых назначений на их пустующие места сделано не было.

Ремзи Озер, глава отделения SES в Хаккари, сказал, что уровень обращений в детскую поликлинику очень высок.

Озер рассказал о сложностях, с которыми столкнулось население:  сейчас в больнице такого города, как Хаккари, работают лишь три педиатра.

Подчеркнув, что каждый врач принимает максимально возможное количество пациентов, Озер описал сложившуюся ситуацию так: «Каждый врач принимает более 100 пациентов в день. Поскольку записи на прием осуществляются ежемесячно через специальную систему, прием может произойти после длительного ожидания. Например, если я попробую записаться на прием прямо сейчас, я смогу попасть на него через 20-25 дней. В связи с эпидемией коронавируса работа с записью на прием иногда ставит пациентов в уязвимую ситуацию. К этим проблемам прибавились инфекционные заболевания, которые в недавнее время распространились среди детей и младенцев, что еще больше увеличивает необходимость обращения в больницу для их родителей. У детей наблюдается высокая частота инфекций мочевыводящих путей, есть и заболевания, которые развиваются из-за резких изменений погодных условий. Скоропомощной департамент увеличил количество поликлиник. В настоящее время в Хаккари функционируют 3 поликлиники. Некоторые поликлиники работают, ведя обычную очередь на осмотр, помимо записи на прием».